«MINI-привычки — MAXI-результаты» и другие книги для тех, кому не хватает мотивации

В жизни каждого человека рано или поздно наступает период, когда опускаются руки, а двигаться дальше нет сил. Особенно часто так происходит при осенней хандре, когда хочется лишь укутаться в теплое одеяло и никуда не выходить из дома. Если вам не хватает мотивации, чтобы начать что-то делать, вы можете обрести ее, прочитав одну из очень интересных и полезных книг из нашей подборки.

Стивен Гайз: «MINI привычки – MAXI результаты»

Наверняка вы тоже неоднократно замечали за собой, как после постановки глобальной цели у вас резко пропадает желание ее достигать. Даже если человек начинает что-то делать, его мотивация истощается буквально ежечасно. Опираясь на личный опыт и исследования психологов, Стивен Гайз нашел объяснения подобному поведению. Если вкратце: наш мозг устроен таким образом, что он считает поставленную задачу выполненной уже в момент ее постановки.

Чтобы обрести мотивацию, автор предлагает разбить глобальную цель на несколько маленьких задач, а также сформировать и закрепить в себе правильные привычки. В этой книге вы найдете множество интересных советов по поводу того, как превратить «маленький дурацкий шаг» в рутину, которая будет выполняться на автомате. Это поможет постепенно изменить жизнь к лучшему.

Игорь Манн и Фарид Каримов: «Лайфхак на каждый день»

Если вы не в курсе, то лайфхак – это небольшая хитрость, которая позволяет эффективно справиться с той или иной задачей. В данном произведении описывается множество интересных советов, которые помогают экономить время, деньги, усилия, а также быстро решать проблемы. Главное преимущество данной книги в том, что лайфхаки сформулированы очень ясно и коротко, а также разделены на несколько категорий:

  • деньги;
  • внешний вид;
  • здоровье;
  • путешествия;
  • сон и другие.

Прежде всего эти советы окажутся полезными для студентов и молодых людей, которые пока что не обладают большим жизненным опытом. Впрочем, даже многие топ-менеджеры отмечают, что нашли чтиво полезным для себя.

Денис Букин и Камиль Гулиев: «Развитие памяти по методам спецслужб»

Мозг человека способен запоминать огромное количество информации. Вот только в повседневной жизни мы все чаще стали полагаться на различные органайзеры и смартфоны, чтобы не забывать что-то важное. В итоге «центральный процессор» теряет свою мощность. Если же вы хотите использовать мозг по максимуму, то вам стоит начать его развивать по методике, которую используют спецслужбы при тренировке своих бойцов.

Помимо того что эта книга дает много интересных советов, она еще и является шпионским детективом. В каждой главе описываются интересные моменты из карьеры двойных агентов разведки. Во время чтения вас будут сопровождать дневниковые записи и заметки из рассекреченных документов спецслужб.

Тимоти Пичил: «Не откладывай на завтра. Гид по борьбе с прокрастинацией»

Эта книга отлично подходит тем, кто имеет нехорошую привычку откладывать выполнение важных дел на завтра, надеясь, что потом появится вдохновение и прилив сил. Автор описывает, что в подобных ситуациях единственное, что мешает человеку действовать, – это его прокрастинация. Особенно часто с ней сталкиваются студенты, привыкшие откладывать написание дипломной работы на крайний срок.

Почему же человеческий мозг саботирует наши лучшие намерения? Данная книга ответит на этот вопрос, подкрепляя доводы научными исследованиями. В сочетании с практическими советами эта информация окажется очень полезной для тех, кто мечтает перестать откладывать важные дела на завтрашний день и начать жить полноценной жизнью.

Павел Палагин: «Скорочтение на практике. Как хорошо и быстро запоминать написанное»

Вы знали, что средняя скорость чтения взрослого человека составляет 200 слов в минуту? Даже некоторые дети достигают этого максимума уже в средней школе. Однако быстрое чтение не поможет в тщательном усвоении написанной информации. К сожалению, недостаточно просто прочитать информацию, нужно ее еще и усвоить. Однако Павел Палагин разработал собственную методику, которая позволяет приблизить скорость анализа написанного к скорости чтения.

Кроме того, «Скорочтение на практике» поможет людям, которые плохо усваивают написанную информацию даже при медленном чтении. В общем, то, что нужно для человека, который любит проводить досуг за любимыми книгами.

Келли Макгонигал: «Как развить и укрепить силу воли»

Один из главных врагов на пути к успеху – нехватка силы воли. Вспомните, сколько раз за последний год вы пытались взять под контроль собственную жизнь, однако теряли самообладание при первой же неудаче. Труд Келли Макгонигал окажется отличным пособием для тех, кто хочет воспитать в себе это важнейшее качество.

В каждой главе данной книги описываются интересные методики, которые помогают управлять своими чувствами и желаниями. Абсолютно неважно, какую именно цель вы перед собой ставите (бросить курить, продвинуться по службе, похудеть), поскольку данные рекомендации можно интерпретировать под любую ситуацию, когда не хватает силы воли. Данное творение – это своего рода инструкция по изменению жизни в лучшую сторону.

Майк Байстер и Кристин Лоберг: «Быстрый ум. Забываем лишнее и помним нужное»

Авторы данного произведения настаивают на том, что гениальность – это качество, которое не дается человеку с рождения, его вполне можно развивать. Путь к большому успеху лежит через быструю обработку информации. Нужно уметь анализировать данные, забывать лишнее и помнить только нужное. А для этого необходимо уметь отделять зерна от плевел.

Книга написана очень простым языком, поэтому она отлично подходит для чтения как школьниками, так и пенсионерами. Необычные способы «прокачки» интеллекта могут показаться странными, но если вы ими воспользуетесь, то очень быстро убедитесь, что они отлично работают.

Шэрон Мельник: «Стрессоустойчивость. Сохранение спокойствия и эффективности»

Известный психолог Шэрон Мельник посветил более 10 лет своей жизни изучению различных техник развития стрессоустойчивости. На своих тренингах он обучает этому десятки тысяч людей. Однако если у вас нет возможности для личной встречи, то вы можете почерпнуть немало полезных знаний из этой книги.

Данное произведение научит вас не только контролировать эмоции, но и расставлять приоритеты, а также переводить разговор в позитивное русло даже в тяжелых ситуациях. Также вы сможете освоить множество ментальных и физических практик (дыхательная гимнастика, медитация), помогающих снизить уровень стресса в организме. В книге приводится множество примеров из жизни известных личностей, что доказывает, что данные методики работают.

Брайн Трейси: «Измени свою жизнь. Выйди из зоны комфорта»

Автор данной книги является одним из известнейших консультантов в области личной эффективности и саморазвития. Его книга «Измени свою жизнь» была переведена более чем на 40 языков. Как следует из названия, в ее основе лежит принцип выхода из зоны комфорта. Брайн Трейси расскажет, как это сделать правильно, чтобы не довести себя до состояния эмоционального выгорания.

Отдельного внимания заслуживают практические советы данной книги. С помощью них вы сможете обнаружить энергетические ресурсы, о которых ранее даже не подозревали. Также вы научитесь выстраивать распорядок дня максимально грамотно. Вы будете удивлены, насколько много времени можно сэкономить, если ставить перед собой правильные задачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие книги по саморазвитию посоветует прочитать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.