“Посреди разрушенного мира люди решают проблемы при помощи литературы”: интересные факты об авторе романа “Библиотекарь” Михаиле Елизарове

Михаил Елизаров - талантливый автор, обладатель престижной награды "Русский Букер", который обладает не только литературными способностями, но и музыкальным даром. Его творчество знакомо и признано многими. Наиболее известными произведениями являются повесть "Ногти" и романы "Земля", "Мультики", "Pasternak" и "Библиотекарь", который был успешно экранизирован в 2023 году. Все его работы отличаются особым стилем и необычайным глубоким смыслом, способными захватить читателя с первых страниц. Работы Михаила Елизарова можно охарактеризовать как произведения, которые вызывают искренний интерес и продуктивное обсуждение в литературных кругах. Непревзойденное мастерство автора позволяет ему создавать яркие образы и проникновенные сюжеты, которые остаются в памяти на долгое время.

Детство писателя

Литератор родился в интеллигентной семье врача-психиатра и инженера, которые проживали в городе Ивано-Франковске. Родился Михаил Елизаров в январе 1973 года. Он утверждал, что Ивано-Франковск казался ему маленьким, но уютным городком, где люди в основном говорили по-русски, но все знали украинский. В его воспоминаниях звучат слова о голосе Окуджавы, так как его слушали все соседи.

В девять лет семья переехала в Харьков, где мальчик окончил музыкальную школу, занимался оперным вокалом. В обычной школе он учился средне, не проявляя особого интереса к чтению. Он видел себя в фантазиях рок-звездой, но к 16 годам его интерес к литературному творчеству пробудился после того, как он обменял книгу Хармса на Андерсена в букинистическом магазине. Окончив школу с отличием по литературе, Михаил решил поступить на филологический факультет Харьковского университета. Но вместо легкой процедуры поступления, ему пришлось пройти сложный конкурс. Поступив на вечернее отделение, он впоследствии отправился в армию, где тоже получил важный опыт. После демобилизации из-за проблем со здоровьем, Михаил вернулся к учебе.

Юность Елизарова

Читая книги Платонова, Шолохова, Олеши и Мариенгофа, он восхищался их творчеством. Он понял, что если бы внимательнее относился к своим оценкам на первом курсе, то мог бы получить красный диплом. Но по окончании университета его заинтересовала режиссура, и он решил попробовать поступить в ГИТИС или ВГИК. Переезжая в Москву, он столкнулся с переменами, происходившими в стране, на руинах развалившегося СССР. Он понял, что как гражданин Украины, высшее образование в московском вузе было для него платным. Узнав о стоимости обучения в ВГИКе, он вернулся в Харьков, где продолжил свое образование в институте культуры по специальности телережиссура, одновременно работая оператором на телевидении. В 2001 году он переехал в Германию, где поступил в Ганноверскую киношколу. Михаил изучал немецкий язык, окружая себя "естественной средой" обитания вывесок и газет. В 2003 году он переехал в Берлин, где проживал до 2007 года, после чего переехал в Москву.

Творчество

Михаил Елизаров начал свои первые литературные эксперименты сразу после окончания школы. В то время компьютеров не было, поэтому юному писателю приходилось переписывать свои работы множество раз в обычные тетради. В 2000 году он издал свою первую книгу под скромным названием "Проза" в одном из издательств Харькова, а годом позже российское издательство "Ad Marginem" опубликовало его сборник рассказов, названный "Ногти".

Критики сравнивали сюрреалистическую повесть "Ногти", в которой действие разворачивалось в психиатрической клинике, с произведениями Владимира Сорокина и Юрия Мамлеева. Это произведение было включено в шорт-лист литературной премии Андрея Белого. В 2002 году "Ногти" были переведены на немецкий язык и изданы в Германии. Хотя сам Елизаров подчеркивал, что не подразумевал ничего такого, западная аудитория прочитала эту книгу в свете "ужастиков постсоветской реальности". В 2003 году вышел роман "Pasternak", который вызвал двусмысленную реакцию. Некоторым не понравилось, что поэт Пастернак был представлен как демон, отравляющий ум читателей своей литературой. Книгу даже назвали "фашистской". С учетом этой критики и осознания, что его творческие идеи иссякли, Елизаров решил переехать в Москву: "Я понял, как западный мир обращается с теми, кто не подходит. Тебя просто перестают приглашать, и ты теряешь доступ к деньгам. В Европе у меня больше не было спроса на "Пастернак". К тому времени я соскучился по Родине", - утверждал писатель. – «Посреди разрушенного мира люди решают проблемы при помощи литературы».

О Букеровской премии

В 2008 году роман Елизарова "Библиотекарь" был удостоен Букеровской премии, вызвав колоссальный скандал для того времени. Ведь премия предполагала награждение за главный русский роман года, а такие произведения обычно сочинялись выдающимися литераторами, известными всем и признанными уважаемыми классиками. Они одевались и разговаривали, как настоящие классики, вся их жизнь была тем или иным образом связана с литературой. И тут премию получает писатель в военной форме и тяжелых берцах. Все фотографии с церемонии награждения, все обсуждения литературного года были переполнены упоминаниями о его берцах, будто бы существовал некий писательский дресс-код для обуви, нарушение которого было недопустимо. Его жалобно обозвали "постукашкой", "неудачным подражателем", но сам Елизаров заявил с трибуны о возрождении Советского Союза, идеи и литературы, посвятив свою книгу этим великим ценностям.

О романе «Библиотекарь»

Книга описывает судьбу советского писателя Громова, работы которого пылились на полках, не интересуя никого. Однако внезапно становится ясно, что эти книги оказывают почти магическое влияние на людей, готовых жертвовать ради них своим здоровьем и жизнью. Сцены сражений с использованием различного холодного оружия и простых средств описаны в стиле боевика. Кто-то читает "Библиотекаря" как книгу, превозносящую неизбежное возвращение Советского Союза; другие видят в ней страшный предупредительный знак, возможность такого возвращения; кто-то рассматривает ее как роман о сектах и сектантском мышлении, а кто-то просто как треш-боевик.

"Библиотекарь" - это роман-близнец "Доктора Живаго". Писатель утверждает, что главная мысль романа заключается в следующем: «Посреди разрушенного мира люди решают проблемы при помощи литературы». Обсуждения о романе продолжаются, и, хотя сериал еще подогрел интерес, они не прекращаются. Оценки колеблются от "гениального" до "бесхарактерного".

О произведении «Мультики»

В 2010 году писатель представил свой роман "Мультики", рассказывающий историю харьковского подростка, который уничтожает свой светлый образ и превращается в гопника. В этой истории герой попадает в детскую комнату, где ему показывают совершенно другие мультфильмы, преследующие его на протяжении всей жизни. "Мультики" являются технически умелым романом в творчестве Елизарова, но произведение отличается от остальных и получило плохой прием от критиков.

Таким образом, Михаил Елизаров является известным и талантливым писателем, творчество которого вызывает массу обсуждений и разногласий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Читали ли вы произведения Михаила Елизарова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.