Полезны для волос, зубов и не только: 10 поводов есть водоросли ежедневно

Морские глубины наполнены множеством богатств, представляющих для людей огромную ценность. В частности, речь идет о продуктах питания. Все мы любим рыбу, креветки, омары, устрицы и прочие дары океана. А вот водоросли приходятся по вкусу далеко не всем. Однако они являются хорошим источником жизненно важных витаминов, минералов и аминокислот, представляющих большую пользу для здоровья. При этом их можно употреблять не только в пищу, но и использовать для приготовления в домашних условиях различных косметических средств. В этой статье будет рассказано о 10 самых важных свойствах морских водорослей, о которых вы, возможно, никогда даже не слышали.

Естественный источник йода

Как утверждают специалисты из Университета штата Орегон, занимающиеся исследованием микроэлементов и их свойств, в рационе каждого человека обязательно должны присутствовать водоросли. Они обладают богатым химическим составом и являются хорошим источником йода. Этот элемент составляет часть гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, от которых зависят обменные процессы.

Снижение риска ожирения

В морских водорослях содержится фукоксантин, обладающий высокой питательностью и антиоксидантными свойствами. Как показали результаты исследований в лаборатории химии биофункциональных материалов, этот пигмент препятствует отложению жиров. Поэтому употребляя в пищу водоросли, можно эффективно бороться с лишним весом.

Снижение риска развития диабета

Фукоксантин нормализует уровень содержания сахара и инсулина в крови. Поэтому врачи и диетологи рекомендуют употреблять водоросли в пищу. Как показали исследования, присутствие их в рационе существенно снижает риск развития диабета.

Защита зубов

В водорослях присутствует фермент морских бактерий, оказывающих положительное воздействие на микрофлору ротовой полости. Помимо этого он улучшает работу слюнных желез, активизирует регенеративные процессы в мягких тканях и повышает прочность эмали и костной ткани, что положительно сказывается на здоровье зубов.

Предотвращает образование тромбов

В международном журнале молекулярных наук была опубликована статья, в которой говорилось, что морские водоросли содержат большое количество антикоагулянтов. Они способствуют разжижению крови, улучшая ее текучесть, а также снижают риск образования тромбов. Данный продукт особенно рекомендован к употреблению людям с сердечной недостаточностью и перенесшим инсульт.

Очищение организмов от токсинов

Водоросли — это хороший источник альгиновой кислоты, способствующей выведению из организма тяжелых металлов таких, как ртуть и свинец, а также общей детоксикации. Поэтому съедая их ежедневно в небольшом количестве, вы окажете своему телу большую услугу.

Укрепление сердца

В водорослях содержится много питательных веществ, обладающих гипохолестеролемическими свойствами. Они улучшают функционирование сердца, поддерживая его в оптимальном режиме, нормализуют кровообращение и снижают риск развития многих серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, например, атеросклероз и сердечная недостаточность.

Шелковистые волосы

Эксперты из компании Healthline утверждают, что в водорослях содержатся практически все витамины и микроэлементы, а также жиры, белки и углеводы, укрепляющие кожный покров головы и волосы. Употребляя их в пищу, вы сможете без особых усилий добиться шикарной прически.

Омоложение

Как уже было сказано ранее, в водорослях содержится фукоксантин. Он замедляет процессы старения кожи и продлевает долголетие, а также способствует разглаживанию морщин и защищает эпидермис от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Улучшает зрение

По заверениям врачей, проблемы с глазами у людей возникают из-за эпителиального роста клеток. Но фукоксантин обладает антипролиферативным эффектом. Это вещество можно использовать для формирования глазных продуктов при лечении многих глазных заболеваний, в частности, катаракты.

Учитывая все вышесказанное с уверенностью можно сказать, что морские водоросли — это очень ценный продукт, который должен присутствовать на столе в каждом доме. Их можно употреблять не только в чистом виде, но и использовать для приготовления различных блюд, поэтому вы сможете не только разнообразить свой рацион, но и сделать его более полезным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете в пищу морские водоросли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.