Сиртфуд-диета: как работает "ген худощавости", активируемый едой, и мог ли он стать секретной причиной похудения певицы Адель

Певица Адель сбросила 45 килограммов. Многие утверждают, что секрет похудения артистки заключается в сиртфуд-диете. Такую же систему питания использовал принц Гарри, чтобы постройнеть перед свадьбой. Некоторые утверждают, что сиртфуд-диета растапливает жировые клетки. Правда ли, что такая система питания действительно эффективна? В чем ее суть, достоинства и недостатки?

Что говорят специалисты

Диету, о которой идет речь, разработали британские эксперты Эйдан Гоггинс и Глен Мэттен. План питания базируется на том, что человек ест продукты, стимулирующие производство белков – сиртуинов. Эти вещества обладают множеством полезных качеств. Они регенерируют повреждения ДНК, замедляют процесс старения, уменьшают влияние стресса на здоровье, улучшают метаболизм, служат профилактикой патологий. Кроме того, сиртуины активируют «ген худощавости». То есть способствуют снижению веса.

Похудение не затрагивает мускулы, сжигается только жир. Человек теряет 2-3 килограмма в неделю.

Этапы диеты. Первая фаза

Сиртфуд-диета состоит из трех ступеней. Во время первой фазы (ее продолжительность составляет 3 дня) человек ест 1 раз в сутки. Прием пищи состоит из таких продуктов:

  • Листовая капуста.
  • Соя.
  • Лук.
  • Клубника.
  • Масло оливковое нерафинированное - extra virgin.
  • Зеленый чай (особенно рекомендуется матча).
  • Петрушка.
  • Руккола.
  • Гречка.
  • Перец чили.
  • Финики маджхоль.
  • Красный цикорий.
  • Кофе.
  • Каперсы.
  • Куркума.
  • Любисток.
  • Грецкие орехи.
  • Черника.
  • Курица и рыба (в небольшом количестве).

Диета также включает в себя вино и шоколад. Во время первой фазы алкогольный напиток употреблять не следует. На втором и третьем этапе разрешается один бокал в четыре дня. Шоколад можно темный. И не более 20 грамм в сутки.

Разрешается выпивать по стакану зеленого смузи. Для его приготовления потребуется 100 г белокочанной капусты, 30 г рукколы, пучок петрушки, 2 стебелька сельдерея. А также половинка зеленого яблока и треть лимона. Продукты растирают в блендере.

Общая калорийность рациона в первой фазе диеты (включая соки) составляет 1000 ккал в сутки. В день следует употреблять не меньше полутора литров чистой воды (не считая напитков).

Второй этап диеты

Он длится 4 дня. Человеку разрешается питаться 2 раза в сутки. И есть только сиртфуды. Можно употреблять 2 вида свежевыжатых соков каждый день. Общая энергетическая ценность рациона составляет 1500 ккал.

Третий этап сиртфуд-диеты

В этот период человек питается 3 раза в сутки. И употребляет 1 порцию зеленого сока в день. Третий этап сиртфуд-диеты длится от 7 до 14 дней или до тех пор, пока человек не сбросил желаемое количество килограммов.

После этого можно вернуться к обычному рациону. Но иногда рекомендуется добавлять сиртфуды в привычный план питания.

Диета почти полностью исключает мясо. Разрешается употреблять не более 500 грамм говядины в неделю.

Запрещенная еда и напитки

Тем, кто соблюдает диету, стоит исключить из рациона:

  1. Колбасу, копчености, сало.
  2. Замороженные продукты, полуфабрикаты, пиццу, фастфуд.
  3. Пакетированные соки, газированные напитки.
  4. Чай и кофе с добавлением сахара, молока, сливок.
  5. Сладости (зефир, пончики, печенье, торты, конфеты и пирожные).
  6. Картошку.
  7. Белый рис.
  8. Жареное мясо или курицу.
  9. Чипсы.
  10. Рафинированный сахар.
  11. Белый рис.
  12. Сливочное масло.

Эффективна ли такая система питания

Исследований о воздействии сиртуинов на процесс снижения веса на сегодняшний день мало, для того чтобы делать конкретные выводы. Ученые проводили опыты на дрожжах, животных, стволовых клетках. Но пока эксперты не проверят теорию на людях, доказать эффективность диеты невозможно.

Согласно одной из гипотез, увеличение объема сиртуинов в организме трансформирует белые жиры в бурые, которые используются как топливо и быстро сгорают. Диета помогает уменьшить чувство голода и чувствительность к инсулину. Кроме того, эта система питания нормализует обмен веществ.

Недостатки диеты

Их немного. Но это серьезные минусы. Во-первых, рацион очень скудный. На гречке и капусте похудеть легко. Но человек не ощущает сытости, и ему не хватает энергии. На диете в 1500 калорий в день сложно работать и заниматься спортом. Интеллектуальные функции и физическое состояние могут ухудшиться. Организм начинает забирать топливо из мускулатуры. Человек теряет мышечную массу.

Противопоказания

Как и любая система питания с жесткими ограничениями и скудным рационом, диета не рекомендуется пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, РПП, диабетом. Не следует использовать ее во время терапии антидепрессантами и при наличии аллергии на пищу, которую рекомендуется употреблять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к диетам? Какие диеты для похудения вы пробовали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.