Уж лучше горсть орехов: почему растительный сыр - не очень хороший заменитель натуральному

На сегодняшний день на прилавках практически каждого магазина представлены различные виды растительного сыра, приготовленного без молока. Для людей, которые хотят исключить из своего рациона продукты животного происхождения, для людей, страдающих от непереносимости лактозы, пищевой промышленностью и были созданы такие продукты на растительной основе. Однако если вы хотите стать веганом и думаете, что такой сыр — это правильный выбор, вы ошибаетесь. На самом деле, это настоящая бомба для организма. Почему?

Ничего хорошего

Сыр, приготовленный без молока, — это скорее крахмальная паста, вкус и консистенция которой усилены растительными жирами. В отличие от классического сыра, содержащего лишь животные белки и жиры, в растительном сыре основными ингредиентами являются углеводы и масла. Это означает, что он увеличивает риск ожирения. В общем, для тех, кто сидит на диетах – вовсе не вариант. И дело не только в сохранении фигуры…

Питательная ценность

Даже в питательном отношении растительный сыр не интересен, по сравнению с классическим сыром. Содержание белка очень низкое. Кроме того, речь идет о белках низкого качества. Содержание кальция также является низким, к тому же растительный кальций усваивается и используется хуже, чем кальций животного происхождения. Сыр на растительной основе не содержит ни витаминов А и D, присутствующих в молоке, ни витамина В12, который содержится только в продуктах животного происхождения.

Подведем итоги

Итак, даже если вы решили стать веганом, не стоит есть сыр, приготовленный на растительной основе. Лучше съесть горсть миндальных орехов или семян, а не ультра-обработанный продукт.

А тем, кто имеет непереносимость лактозы, следует знать о том, что в классическом сыре ее не так уж и много. Так что вы можете без всякого страха есть небольшие кусочки настоящего сыра!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете растительные сыры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.