Маргарин, топлёное, веганское или сливочное масло? Что безвредней для здоровья

Масло - необходимый продукт на кухне. Его используют для приготовления бутербродов и добавляют в блюда. В наши дни существует много разновидностей этого продукта. Как выбрать самый здоровый вариант? В статье мы сравним содержание жиров и калорий в сливочном, топленом и веганском маслах, а также маргарине.

Сливочное масло

Сливочное масло получают путем взбивания сливок. В столовой ложке продукта содержится 12 г общего жира и 102 калории. При этом около 7 г приходится на насыщенные жиры, что составляет 35 % от суточной нормы.

Среди насыщенных жиров преобладает пальмитиновая кислота, которая повышает вредный холестерин. Это увеличивает риск сердечных заболеваний.

Топленое масло

Этот продукт получают путем отделения сухих веществ молока от сливочного масла. При этом остается только жидкий жир. Он выдерживает долгое хранение и подходит для приготовления блюд при высокой температуре.

В столовой ложке топленого масла содержится 14 г общих жиров и 120 калорий. Количество вредных насыщенных липидов составляет 10 г. Это половина от допустимой дневной нормы.

Маргарин

Маргарин не содержит молочных жиров. Он состоит из растительных масел и воды. В прошлом маргарины были источником гидрогенизированных жиров. Эти ингредиенты вредны для здоровья. Но в настоящее время этот продукт производят без гидрирования.

Содержание общего жира в столовой ложке разных сортов маргарина варьируется от 4 до 8 г. Калорийность может составлять от 35 до 70 калорий. При этом количество насыщенных жиров не превышает 2,5 г.

Веганское масло

В качестве основного ингредиента веганского продукта используются растительные масла: рапсовое, кокосовое, соевое, оливковое или льняное. Иногда для большей питательности в него добавляют белок из орехов кешью или бобов.

В столовой ложке веганского масла содержится 8 - 11 г общих жиров и 80 - 100 калорий. Количество насыщенных жиров составляет около 4 - 5 г.

Выводы

Можно сделать вывод, что маргарин содержит меньше всего калорий, общих жиров и насыщенных липидов. Этот продукт наименее вреден для здоровья.

Если вы хотите выбрать самый полезный спред, то отдавайте предпочтение маргарину на основе масел оливы, авокадо или льна. Эти продукты содержат жирные кислоты, которые уменьшают уровень холестерина и поддерживают здоровье сердца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую разновидность масла предпочитаете употреблять вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.