Почему некоторые люди любят жгучую еду: история острой пищи

Многие люди обожают острую пищу с насыщенным вкусом. А некоторые, наоборот, терпеть ее не могут, предпочитая что-то не столь ярко выраженное. Почему так происходит? Вопрос довольно-таки интересный. Наверняка вы им задавались, пытаясь понять, почему некоторым так нравятся боль и страдания во время приема пищи. Кипяток, почему-то, никому не нравится глотать, хотя это тоже болезненно и горячо. Что ж, обсудим эту тему и дадим ответы на актуальные вопросы.

Немного физиологии

Тут стоит окунуться в историю. Сотни лет назад по мере того, как вырастали среднегодовые температуры (а значит, уменьшалось время, за которое портятся свежие продукты), увеличивалось и количество рецептов, подразумевающих добавление огромной доли острых специй. Также все чаще употребляли приправы, обладающие антибактериальными свойствами.

А в жарких районах, где продукты портились слишком быстро (холодильники существовали не всегда), за счет специй люди пытались продлить им жизнь. Маринованная пища имеет чуть больший срок годности, все это знают. Ну или они так пытались сделать вкус пропавшей еды приемлемее.

Также люди обнаружили, что острая пища помогает легче переносить жару. Почему? Потому что от нее очень быстро возникает пот, который помогает охладить тело.

Польза для здоровья

Если верить исследованиям, то люди, которым нравится перец чили и все острое, реже подвергаются сердечным приступам и инсультам. Капсаицин, который и делает еду острой, улучшает состояние сосудов, нормализует кровяное давление, регулирует ток крови, а еще понижает уровень «плохого» холестерина.

Предпочитающие острую еду люди редко страдают от изжоги, вопреки распространенным заблуждениям. Потому что пресловутый капсаицин стимулирует органы пищеварения. А еще он ускоряет обмен веществ и способствует сжиганию жира.

Кроме того, острая пища усиливает выработку желудочного сока и аппетит. Но тем не менее любители такой пищи редко переедают.

Прочие интересные факты

Мало кто знает, но вкусовые предпочтения могут выдать характер человека. Вот, например, некоторые факты о любителях острой пищи:

  • Они весьма импульсивные и открытые.
  • Обожают общение, являются весьма дружелюбными.
  • У них все в порядке с самооценкой.
  • Они целеустремленные, сильные и здоровые.
  • На 45 % чаще остальных выезжают за пределы страны.
  • Любят экстремальные виды спорта.
  • Предпочитают более громкую и ритмичную музыку.
  • Любят нарушать правила и ездить на высокой скорости.
  • У них очень насыщенная и активная интимная жизнь.

Что можно сказать непосредственно об острых изделиях? Вот некоторые занимательные факты напоследок:

  • Родиной острого традиционно считается Мексика. Именно оттуда пришел перец чили.
  • Тем не менее популярной эта приправа стала после того, как она попала в Индию.
  • Если человек начал есть острое, то потом он, вероятно, будет постоянно приправлять свою еду пряностями.
  • По шкале Сковилла перец чили сорта «дыхание дракона» оценивается в 2,48 миллиона тепловых единиц. Это делает его вторым наиболее жгучим перцем в мире. На первом месте стоит Pepper X – около 3,2 млн единиц. У халапеньо этот показатель варьируется всего от 2500 до 8000.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А насколько сильно любите острое вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.