Что может случиться, если вы случайно съедите хлеб с плесенью

Неприятный налет зеленоватого цвета, отдающий запахом влаги и гнили — это все плесень, микроскопический грибок. Что же произойдет, если случайно съесть заплесневелую пищу?

По словам Рудольфа Бедфорда, доктора медицинских наук, гастроэнтеролога в медицинском центре Провиденс Сент-Джон в Санта-Монике, штат Калифорния, с вами, скорее всего, ничего не произойдет. Но есть несколько факторов, на которые стоит обратить особое внимание при случайном употреблении плесени: попадание некоторых редких видов плесени может вызвать отравление организма.

Чем страшна плесень?

«Ну, от плесени вы точно не умрете, — говорит доктор. — «Если ваша иммунная система находится в достаточно хорошей форме, вполне вероятно, что вы вовсе ничего не заметите».

Плесень, или микроскопические грибы, попадают на растительные и животные продукты после транспортировки воздухом, водой, насекомые также являются частым переносчиком грибков плесени. Такие грибки крайне редко представляют опасность для человеческого здоровья. Интересно, что некоторые виды плесени даже предназначены для употребления в пищу. Например, нельзя оставить без внимания знаменитые сыры с плесенью (блю, горгонзола и камамбер) — и они абсолютно безопасны в употреблении!

Но что делать, если все-таки стало плохо? Врачи утверждают, что отравление плесенью маловероятно. В большинстве случаев интоксикация организма происходит в случае употребления большого количества нетоксичной плесени. Симптомы будут включать постоянную тошноту и рвоту. Безусловно, поход к врачу оттягивать не стоит.

Стоит отметить, что плесень способна не только отравить организм. У некоторых людей она вызывает развитие аллергических реакций: могут возникнуть проблемы с дыханием. В любом случае, даже в таких случаях помогает своевременное обращение за медицинской помощью.

Продукты в зоне риска

А что, если я просто вырежу участок, покрытый плесенью? Тут уже зависит от еды. Например, некоторые твердые сыры, недоспелые фрукты и овощи можно употреблять в пищу, так как плесени труднее проникнуть в них глубоко. Если не хочется выбрасывать продукт из-за небольшого участка плесени, следует, кроме зараженного пятна, также удалить область вокруг него, отступив около 2 см. Пища, которую при появлении грибка следует выбросить: мягкие сыры, спелые фрукты, хлеб и выпечка, орешки, молочные продукты, мясо, бобовые, джемы.

Боремся с пищевой плесенью

Как можно предотвратить образование плесени? Первым делом убедитесь, что ваш холодильник чист, а уровень влажности воздуха в доме не превышает 40%. Следует в обязательном порядке проверять пищу на наличие плесени перед покупкой, покупать продукты в небольших количествах, чтобы плесень не успела вырасти, остатки пищи покрывать полиэтиленовой пленкой, хранить их в холодильнике и съедать в течение двух суток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с плесенью на пищевых продуктах? Что вы с ними делали?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если замечаю на хлебе дома - обрезаю, а ломоть обжариваю слегка над газом. На сыре обрезаю. На овощах-фруктах выбрасываю обычно, т.к. там уже большая часть и так подгнила. Был случай, в дороге пряниками отравился, похоже, не разглядел плесень при плохом освещении. А так, главное: регулярно все проверять в хозяйстве и не доводить до плесени
Копировать ссылку
0
Ну вы серьезно?) Кто-то реально боиться плесени, и думает, что с ней делать?) Еще и важнейшие советы!) *facepalm*
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.