Подчеревок подчеревку рознь: как выбирать, чтобы не потратить деньги зря

Бекон представляет собой пласт мяса с прослойками сала. В отличие от других разновидностей свиного мяса, он находится в брюшной полости животного. Продукт отличается более нежной структурой и мягким вкусом. Кусочки бекона тоньше, чем пласты обычного мяса. Сало равномерно переплетается с мясной мякотью. Вкусным является и постная, и жирная часть. Но не все кусочки одинаково аппетитны после приготовления. Одни могут оказаться более жесткими, другие не ароматными. В чем же дело? Попробуем разобраться, как выбрать бекон правильно.

Бекон верхней части живота

Кусочки мяса, расположенные в верхней части живота, пользуются спросом. Такой бекон сочетает более твердую мясистую часть и плотный жир. На нем остается кожа, не поврежденная после удаления ребер. Количество прослоек мяса и жира ограничено. Жир с мякотью связан не плотно и легко отсоединяется. Такое мясо относят к третьесортному. Этот бекон пригоден для запекания, варки и жарки, приготовления фарша.

Бекон нижней части живота

Брюшная мякоть содержит мышечную ткань. Слои мяса и жира распределены равномерно, в одном кусочке содержится до 5 прослоек. Клетчатка нежная. Самыми превосходными по вкусу считаются части с семью прослойками жира, переплетающимися с постными слоями. По сравнению с беконом из верхней части живота они более сочные и вкусные после приготовления. Внешний вид презентабельный, мясо получается жирным, ароматным.

Советы по выбору бекона

При покупке бекона внимательно посмотрите на прослойки мяса и сала, их текстуру. Хорошие кусочки содержат 5-7 слоев. Постные и жирные части должны распределяться равномерно, образуя тонкие пласты. Бекон, состоящий из трех плотных слоев, тоже пригоден для большинства кулинарных блюд. Он не менее вкусный. Прослойки в таком мясе должны быть достаточно толстыми и эластичными. Их толщина составляет до 1,5 см. Наличие или отсутствие шкурки на качество мяса не влияет.

Прощупайте текстуру мякоти и сала. Мякоть должна быть эластичной, но не дряблой. Пласты должны хорошо соединяться между собой. При попытке сместить одну из прослоек ощущается щелчок. Поверхность влажная. Если кусочки липкие, дряблые, покупать их не следует. Свежее мясо имеет едва уловимый запах. Если аромат ярко выражен либо неприятный, на мякоти имеются изломы и трещины, пятна, от такого бекона лучше отказаться. Он не свежий и испортит любое блюдо.

Следует помнить, что обжаренный и запеченный бекон не является жирным мясом. Во время кулинарной обработки весь жир постепенно вытапливается. Мякоть остается нежной и сочной. Кусочки бекона пригодны для обжарки на гриле, копчения, приготовления рулетов и других фаршированных блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие блюда из бекона вам больше всего нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.