Совместное приготовление еды помогает лучше понять друг друга: 10 причин начать вместе готовить

В последнее время, когда жизнь с каждым днем идет все быстрее, многие занятые люди с приличными доходом пытаются по возможности оптимизировать свой режим. В числе прочего они перестают "заморачиваться" тем, чтобы готовить дома. В связи с этим приготовление пищи на удивление не так распространено, как некоторые думают.

Большое количество людей находят, что проще есть вне дома - в кафе, в ресторанах или заказывая доставку еды. Они думают, что беспокоиться о том, чтобы что-то приготовить самостоятельно, - это лишнее. Особенно это касается тех, кто не обладает особыми кулинарными умениями и навыками.

Партнерство на кухне - дело очень полезное

Разумеется, легче купить замороженные продукты и разогреть их или вообще заказать готовую еду, чем планировать покупки продуктов, часто ходить в магазин и каждый вечер готовить. Дело, однако, в том, что питание вне дома - это не самый здоровый вариант и не самый финансово обоснованный.

Поэтому, если вы хотите быть здоровее, вам, наряду с прочими шагами для достижения этой цели, необходимо готовить самостоятельно. И если вы до сих пор еще не умеете этого делать, нужно учиться.

При этом весьма полезным вариантом будет приготовление ужина с вашим партнером или супругом. Научившись сотрудничеству на кухне, вы также сможете приобрести некоторые ценные навыки взаимоотношений, которые пригодятся и в других аспектах вашего существования как пары - вне кухни.

Кулинарные навыки - дело наживное

Распространенным заблуждением, касающимся кулинарии, является то, что это безумно сложное занятие. А еще существует ошибочное мнение, что вкусно готовить - это редкий талант, с которым нужно родиться. Несомненно, есть люди, которые лучше готовят, чем другие, и у них имеются определенная сноровка и опыт. Но, как правило, они необходимы при приготовлении сложных блюд. Для более простых важно лишь следовать рецепту. Конечно, к этому нужно добавить время, мотивацию и терпение.

А если вы еще и объединитесь со своей второй половиной, вам будет вдвойне интереснее трудиться над созданием кулинарного шедевра. И уж точно будет веселее. Можно, конечно, отправиться на уроки кулинарии, предназначенные для пар. Но это совсем не обязательно. Чтобы научиться готовить, вполне достаточно и совместных домашних попыток, конечно, имея перед собой рецепты.

Приготовление пищи вдвоем как тест на совместимость

Такие занятия будут и неплохим тестом на совместимость, если вы еще не живете со своим партнером под одной крышей, а только собираетесь съехаться. Занимаясь вместе кулинарией, вы лучше узнаете друг друга и решите, стоит ли вам налаживать совместную жизнь.

Кроме того, что это очень сближает и делает отношения более интимными, психологи видят также множество других преимуществ совместного приготовления пищи, поэтому настоятельно рекомендуют заняться этим. Вот десять причин начать готовить вместе со своей второй половинкой, а также некоторые другие полезные рекомендации.

Совместная работа по приготовлению ужина укрепит ваши отношения

Если вы оба попытаетесь производить одни и те же операции во время совместной готовки, это не будет продуктивным. А также неправильным будет, если кто-то из партнеров захочет самостоятельно контролировать весь процесс. Второго это явно расстроит. Поэтому нужно заранее распланировать действия, чтобы каждый сосредоточился на определенных аспектах.

Еженедельные совместные покупки помогут планировать общий бюджет

Это хорошая идея, воплощение которой имеет массу положительных последствий. Покупая вместе продукты, вы научитесь планировать общий бюджет. Вы будете соглашаться друг с другом или нет, идти на компромиссы, договариваясь, на что будут потрачены общие деньги. Кроме того, увеличится время, которое вы можете провести вдвоем.

Периодические ужины вне дома скрасят ваши будни

Время от времени следует позволять себе ужины вне дома. Самостоятельное приготовление еды каждый день может стать утомительным, поэтому назначьте один день в неделю или в две недели, чтобы пойти и пообедать или поужинать в кафе или ресторане, насладившись блюдами, которые для вас приготовит кто-то другой. Пусть эти блюда вдохновят вас на то, что вы сами захотите приготовить дома.

Готовить вдвоем в два раза веселее и в два раза быстрее

Все делается в два раза быстрее, когда вы сотрудничаете с партнером. В том числе и на приготовление еды понадобится в два раза меньше времени. Так же вдвое быстрее вы сможете навести порядок на кухне, а затем подольше отдохнуть вдвоем.

Время, проведенное на кухне с партнером, компенсирует недостаток общения

Если вы вместе со своей второй половинкой занимаетесь приготовлением пищи, значит, вы используете его и для общения, которого вам из-за занятости на работе или с детьми может недоставать в течение дня. Вы можете обсудить все, что с вами произошло, и поговорить о планах на будущее. И эти разговоры вы продолжите во время приема пищи, наслаждаясь плодами совместного творчества.

Планирование готовки делает этот процесс приятным

Чтобы совместная деятельность на кухне протекала гладко и приятно, а не превратилась в нервотрепку, которая может ухудшить отношения, а не сблизить партнеров, нужно тщательно готовиться к ней заранее. Для этого следует внимательно изучить рецепты и иметь под рукой все необходимые продукты и приправы, а также приспособления, помогающие готовить.

Вы учитесь выявлять и рационально использовать сильные стороны друг друга

Выясните, в чем каждый из вас сильнее другого, и воспользуйтесь этим на кухне. Убедитесь, что вы оба делаете именно то, что на самом деле умеете. Если кто-то хорошо умеет взбивать, пусть взбивает. Если кто-то из вас лучше нарезает овощи определенным образом или умеет на глаз определять нужное количество ингредиентов, предоставьте ему такую возможность.

Вы становитесь более осторожными в критических суждениях

Когда вы с партнером делаете первые шаги в кулинарии, не нужно быть слишком строгими друг к другу. Ведь не все может получиться с первого раза. И если успехи вашего любимого человека намного скромнее ваших, это не является поводом для жесткой критики. Наберитесь терпения и будьте снисходительны, если ваш партнер не совсем правильно режет мясо. Все необходимые навыки придут со временем.

Приготовление пищи вдвоем - идеальный способ улучшить свои коммуникативные навыки

На кухне вы должны работать как одна команда. Каждый должен быть в курсе того, что делает другой. И если вы, например, включили духовку, то нужно обязательно сказать об этом своей второй половинке. Ведь партнер, не будучи предупрежденным, может нечаянно обжечься. Таким образом, тесно общаясь изо дня в день, вы улучшите коммуникативные навыки.

Вы будете получать удовольствие от обыденных вещей

Во время готовки желательно создать непринужденную и даже веселую атмосферу. Для этого включите музыку, обменивайтесь шутками, развлекайте друг друга рассказами интересных историй. Это необходимо делать для того, чтобы совместное приготовление пищи не превратилось в обыденное занятие, а стало таким, которого вы с нетерпением ждете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы находите совместное приготовление пищи хорошей идеей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.