Разоблачить фальсификаторов: эксперты Роскачества оценили вкус и безопасность творога

Принято считать, что творог – это полезный продукт. Люди, которые стараются соблюдать принципы правильного питания, часто добавляют его в свой рацион. Однако, к сожалению, на рынке иногда попадаются фальсификаты, которые точно не назовешь полезными. Эксперты Роскачества оценили вкус и безопасность творога. Вот что удалось выяснить.

Какой творог лучше

Эксперты сошлись во мнении, что качество молочного продукта в течение нескольких лет улучшилось. Однако некоторые образцы все же не соответствовали требованиям. В частности, было нарушено содержание белка, а также полезных бактерий, которые делают творог столь привлекательным продуктом для здорового питания.

Почти сто образцов творога разных торговых марок попали на экспертизу. Роскачество выяснило, что в твороге с жирностью 9 % не содержатся токсины, антибиотики и вредное для здоровья пальмовое масло.

Качество выше

Наличие антибиотиков очень часто портило качество творога. На этот раз производители данную проблему устранили. Однако это относится не ко всем. Эксперты обнаружили образцы, в которых разрешенные нормы превышены.

Что касается фальсификации растительными жирами, то ни один производитель не был уличен в этом. Патогенные микроорганизмы в исследуемых образцах не были обнаружены. В пределах нормы также оказалась массовая доля жирных кислот. Для производства творога использовалось качественное сырье.

К сожалению, не все молочные продукты смогли похвастаться безупречным качеством. В одном из образцов содержалось недостаточное количество молочнокислых бактерий. Это нарушение технического регламента. Еще несколько образцов не смогли обеспечить достаточное содержание белка в продукте. Подкачали также вкусовые свойства и запах. Один образец не соответствовал маркировке. Низкие оценки также были обусловлены избытком дрожжей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто покупаете творог?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.