С дымком или с химией? Как выдает себя скумбрия, вымоченная в жидком дыму

Одной из самых популярных рыбных закусок является копченая скумбрия. На первый взгляд кажется, что совсем несложно выбрать качественный продукт, однако на самом деле это не совсем так. Некоторые недобросовестные производители используют не принцип копчения для приготовления рыбы, а просто жидкий дым. Вот несколько простых советов относительно того, как правильно выбрать скумбрию.

Добавление консервантов

Качественная скумбрия должна содержать в своем составе только лишь рыбу и соль. Консерванты и другие добавки является признаком того, что производитель пытается что-то скрыть от покупателей.

Например, слишком желтый цвет скумбрии может указывать на то, что технологи хотят сделать продукт гораздо ярче при помощи специального красителя. Сильный и резкий запах копчения является признаком добавления искусственного ароматизатора.

В таких добавках нет совершенно никакой пользы, а слишком частое потребление продуктов с их содержанием может привести к довольно серьезным заболеваниям.

Плохая консистенция продукта

Чрезмерно мягкая консистенция рыбы должна серьезно насторожить, так как это указывает на то, что технология приготовления была нарушена или же скумбрия уже несвежая.

Если на коже рыбы явно видны следы от мелкой или крупной сетки, то можно быть уверенным в том, что ее коптили натуральным способом и это отпечатки от поддонов, на которых лежала скумбрия.

Неравномерный окрас

Стоит выбирать рыбку золотистого цвета с равномерным окрасом. Если на бочках рыбы видны довольно светлые полоски, то значит, была серьезно нарушена технология изготовления, то есть, в коптилку поместили слишком большую партию скумбрии, из-за чего она хорошо не прокоптилась.

Основными признаками нарушения основной технологии изготовления являются разрезы, царапины, различные пятна, а также достаточно рыхлая и неоднородная структура кожи.

Какой должна быть качественная рыба?

Тушка скумбрии должна быть нежирной, плотной и слегка присушенной. Не должно быть никакой лишней влаги. Аромат копченой рыбки должен напоминать немного запах натурального древесного дыма. Если же у скумбрии почти нет никакого запаха, то это обозначает, что ее недостаточно хорошо прокоптили или же она длительное время находилась на прилавке в магазине, и аромат просто выветрился.

При приготовлении скумбрии у нее удаляют голову, внутренности, затем слегка солят и маринуют. После этого просушивают и отправляют в коптильню, где рыбу обрабатывают дымом, подающимся в камеру в определенном количестве в строгом соответствии с технологией изготовления продукта.

Поддоны, на которых расположена скумбрия, изготовлены из переплетенных прутьев, именно поэтому, на коже у рыбы могут оставаться отпечатки в мелкую или крупную клетку.

Время хранения рыбы без упаковки в холодильнике составляет примерно 14 дней. Если упаковка герметичная, то период хранения составляет около 3 месяцев.

Рыба горячего копчения

При приготовлении скумбрии ее коптят при постоянно незначительно повышающейся температуре в пределах от 50 до 80 градусов на протяжении 4-6 часов. Приобретая такой продукт, нужно учитывать то, что ее цвет должен быть золотистым и достаточно ярким. Если оттенок несколько блеклый и немного сероватый, то это значит, что технология изготовления была нарушена.

Готовый продукт должен получиться нежным, рассыпчатым и мягким. Мясо будет довольно легко отделяться от костей, а кожица отходить от мякоти, именно поэтому продукт можно легко очистить. Скумбрия горячего копчения получается ароматная и не слишком соленая. Хранить продукт в холодильнике без упаковки можно на протяжении не больше 5 дней. В морозильной камере она сохраняется 14-30 дней, а в вакууме срок хранения можно продлить до 60 суток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится скумбрия горячего или холодного копчения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.