Согласно утверждениям, сыр влияет на сны: так ли это на самом деле

Многие придерживаются мнения о том, что ужин способен повлиять на сон человека, причем не только на его качество и продолжительность, но и на содержание грезы. Например, если скушать поздним вечером сыр определенного сорта и степени зрелости, то во сне моно увидеть нечто причудливое, фантастическое или даже страшное.

О месте сыра в жизни

Сыр издавна занимает особое место в жизни людей. Разумеется, для многих этот продукт является любимой закуской, однако этим роль сыра не ограничивается, он еще и часть общественной жизни, культуры и истории.

У некоторых народов имеется особенная традиция – проведение фестивалей, посвященных сыру. Причем на таких мероприятиях происходит не только дегустация различных сортов, большая часть отведенного для праздника времени посвящается различным «сырным» забавам. Например, существуют «гонки» - сырные головы различных сортов и степени зрелости пускают с холма или с деревянной горки и смотрят, какой продукт куда укатится. Тот, чей сыр окажется дальше от места старта, и становится победителем.

И конечно же, нельзя забывать о различных вариантах непосредственного употребления сыров в пищу в сочетании с определенными сортами вин, соусами, приправами. Сыр является и неотъемлемым ингредиентом, использующимся при приготовлении самых разных блюд.

Помимо этого существуют и различные поверья, связанные с этим продуктом. Например, принято считать, что поедание сыров влияет на разум. Поэтому при желании увидеть необычный и яркий сон следует поужинать именно сыром.

Откуда пошло это поверье

Сыры не являются легкими в усвоении, диетическими продуктами. Они содержат немалое количество насыщенных жиров, поэтому специалисты не рекомендуют их для позднего перекуса. Однако еще в прошлом столетии в Европе было принято ужинать именно сырами, люди считали, что этот продукт поспособствует особенному содержанию сновидения.

Убежденность в наличии взаимосвязи между сырами и сюжетами снов возникла не без помощи ученых. В 1964 году было опубликовано весьма интересное психологическое исследование, в котором врач утверждал, что пациенту помогла избавиться от ночных кошмаров привычка съедать перед сном несколько ломтиков сыра. Впрочем, оппоненты психиатра обвинили его в предвзятости, поскольку в исследовании упоминалась конкретная марка сыра, речь шла о чеддере.

Были ли другие исследования

Ассоциацией британских сыроваров в 2005 году было заказано исследование вопроса о том, как именно разные сыры влияют на содержание снов. Работа не была признана в академических кругах в качестве научной, а само исследование проходило в форме опроса. Специалисты пришли к весьма интересному выводу: рокфор провоцирует необычные фантастические сны, а чеддер вызывает грезы о публичных личностях.

Результаты этого исследования публиковались в прессе, работа стала весьма популярной, и, конечно же, она укрепила убежденность в том, что связь между снами и сыром существует.

Что думают ученые

Споры между верящими во влияние сыров на сны и противниками этой теории не утихают многие десятилетия, причем ни одна из сторон не может привести убедительных аргументов собственной правоты. Дело в том, что не существует доказательств того, что сыры могут влиять на сюжеты ночных грез, как, впрочем, нет подтверждений и отсутствия взаимосвязи.

Т. Нильсен, профессор психиатрии и руководитель лаборатории по изучению снов в Университете Монреаля, полагает, что факт поедания сыра на ужин действительно может повлиять на сюжет ночной грезы. Однако ученый утверждает, что сыр как таковой тут совсем ни при чем, все дело во внушаемости людей, в их уверенности в том, что эта закуска способна вызвать определенный сон.

Исследовательской группой из Университета Монреаля был проведен в 2015 году опрос, в результате которого выяснилось, что лишь 17 % респондентов замечают наличие связи между съеденным на ужин и сюжетами снов. Что любопытно, опрошенные замечали взаимосвязь между ночными кошмарами и употреблением молочных продуктов в целом, не только сыров. Основываясь на этом, ученые предположили вероятность специфического влияния лактозы на мозг человека. Однако у этой теории тоже нет доказательств.

Соответственно, можно сделать вывод о том, что сыр способен повлиять на сюжет сна в том случае, если человек верит в это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Может ли сыр повлиять на сюжет сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.