Гречка, рис и не только: крупы, за которые желудок скажет вам спасибо

Когда мы были детьми, наши мамы и бабушки говорили нам: "Чтобы быть здоровым, нужно обязательно есть кашу". Злаковые действительно очень полезны для желудка. Согласно рекомендациям ВОЗ, каждый человек должен в сутки употреблять в пищу не менее 40 % продуктов, содержащих злаки. Однако не все каши одинаково полезны. Давайте узнаем, в чем польза некоторых круп.

Булгур

Эта крупа, к сожалению, пока еще не очень популярна. А зря. Булгур богат белком, витаминами группы В, железом, кальцием и магнием. Регулярное употребление этого продукта способствует оттоку желчи, что помогает защитить печень от интоксикации и предупреждает развитие желчно-каменной болезни. Также булгур улучшает состояние пищеварительной системы.

Рис

Рисовая крупа богата витаминами группы В, цинком, магнием и другими полезными микроэлементами. Особенно много полезных веществ находится в диком или коричневом рисе.

Гречка

Гречневая крупа содержит в себе большое количество антиоксидантов и углеводов, которые помогают нашему организму сохранить молодость и здоровье. Благодаря содержанию грубой клетчатки, гречневая каша улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Гречневая крупа богата витаминами, микроэлементами и жирными кислотами, употребление которых не только стабилизирует артериальное давление, но и снижает риск возникновения инсульта и инфаркта.

Овсянка

В овсе содержится много грубой клетчатки, белка и других ценных для нашего организма микроэлементов, таких как магний, цинк, витамины Е и А. Регулярное употребление на завтрак овсяной каши снижает в крови уровень холестерина, укрепляет сосуды и улучшает пищеварение.

Кукурузная крупа

Кукуруза богата микроэлементами, такими как кальций, железо и фосфор. В ней также содержится много витаминов группы А, В и Е. Блюда из кукурузной крупы помогают улучшить микрофлору кишечника и восстанавливают работу желудочно-кишечного тракта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую кашу вы чаще всего употребляете в пищу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.