Россияне узнали, что будет, если выкидывать остатки еды в унитаз

Работники водоканала напомнили россиянам, что салаты, оставшиеся после праздничных застолий, и другую еду нельзя выбрасывать в унитаз. Такие действия могут привести к аварийным ситуациям. О правилах общего пользования канализационной системой рассказали эксперты.

Данные статистики

Согласно данным ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», в 2020 году из общего количества засоров около 32% случаев произошло в результате нарушений пользования канализацией. В 2021 году количество таких засоров возросло до 47%. Иными словами, каждый второй засор происходит по вине самих граждан.

При этом работники водоканала подчеркнули, что в период долгих праздников число вызовов резко увеличивается. Объясняется это длительным пребыванием дома и большим количеством пищи, оставшейся после застолий.

Какие предметы бросают в унитазы

В большинстве случаев причиной аварийной ситуации становится большое количество пищевых отходов (остатков еды), влажные салфетки, предметы личной гигиены. В числе самых необычных предметов, найденных при засорах канализации, называют пачки от пельменей, мягкие игрушки, автомобильные щетки, медицинские маски, рыболовные удочки.

При попадании подобных предметов в систему канализации может выйти из строя насос или очистные сооружения. В этом случае сточные воды попадают на улицу. В этом случае потребуется вызов бригады рабочих, иначе устранить аварию не удастся.

Помимо очевидных предметов, которые не следует смывать в канализацию, существует и еще несколько, о вреде которых многие даже не подозревают.

Масло и жир

Несмотря на то что масло является жидким продуктом, смывать в канализацию его не стоит. Частицы продукта оседают на стенках труб и провоцируют засоры. Если масло затвердело, его лучше переложить в пакет и выбросить в мусорный бак. Жидкое масло сливают в бутылку и выбрасывают.

Если нужно утилизировать большое количество масла, лучше сдать его предприятиям, которые занимаются переработкой.

Кофейная гуща

Этот продукт имеет мягкую консистенцию и относительно небольшой размер гранул, однако гуща не растворяется в воде. При попадании в канализацию частицы кофе оседают на трубах. Лучше всего откинуть гущу на сито, а затем отправить в компост или мусорное ведро.

Лекарства

Медикаменты, у которых истек срок годности, люди часто выливают в раковину или в унитаз. Спровоцировать засор таблетки не могут, однако их активные компоненты могут стать причиной загрязнения воздуха и воды.

Особенно осторожным следует быть с остатками ртутного термометра (они являются крайне опасными и могут загрязнять воду и воздух). Ненужные лекарства можно отнести в пункт приема (или аптеку) или выбросить в урну.

Окурки

Многие курильщики смывают остатки сигарет в унитаз, однако это может привести к неприятным последствиям. Объяснить это можно тем, что окурки не растворяются в воде. Более того, материал, из которого они изготовлены, под воздействием влаги начинает увеличиваться в размерах. Правильный способ утилизации — тушение в пепельнице. После этого окурки можно выбросить в мусорное ведро.

Кошачий наполнитель

Сыпучий материал для кошачьего лотка категорически не рекомендуется смывать в унитаз. После того как гранулы впитывают влагу, они сильно разбухают, что может ускорить появление затора.

Мука

В данном случае главная особенность муки заключается в том, что при попадании воды этот продукт превращается в тягучее клейкое вещество — тесто. Оно оседает на трубах и задерживает другие частицы Результат — закрытие просвета и непрохождение воды. Во избежание таких последствий муку лучше выбросить в мусорное ведро.

Согласно рекомендациям экспертов, в канализацию можно смывать только водорастворимую туалетную бумагу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Куда вы выбрасываете остатки салатов с Нового года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.