Вредный для здоровья и дорогой: ложные факты о тунце, которые многие до сих пор считают правдой

Тунец является достаточно интересной рыбой, которая может достигать огромных размеров. Кроме того, он может жить до 20 лет и развивать большую скорость в воде. Помимо своих впечатляющих физических возможностей тунец также занимает очень важное место в кулинарии.

Это универсальная рыба, которая имеет богатый вкус и используется в самых различных кухнях мира для приготовления вкусных и полезных блюд. Однако есть определенные ложные факты, касающиеся тунца. Вот несколько таких фактов, о которых следует знать.

Тунца нужно тщательно готовить

В отличие от некоторых других продуктов, таких как курица, тунец необязательно нужно полностью готовить, чтобы его можно было безопасно употреблять в пищу. Если эту рыбу переварить, то она будет сухой и невкусной. Вместо этого многие предпочитают сырой или слегка обжаренный тунец, наслаждаясь богатством его вкуса и сочностью.

Существует только один вид тунца

Многие считают, что эта рыба одинакова и есть только один ее вид. Однако на самом деле есть несколько видов тунца, которые отличаются по вкусу, текстуре и пищевой ценности.

Среди различных видов тунца наиболее популярными являются альбакор, также называемый белым тунцом, и скипджек, также известный как полосатый тунец. Альбакор отличается плотным, более светлым филе с интенсивным рыбным вкусом. Скипджек имеет филе немного темнее, и у него более выраженный вкус, поэтому его часто используют для консервирования.

Другие популярные виды тунца включают желтоперого. Он имеет филе бледно-розового цвета, с мягким вкусом, что делает эту рыбу популярным выбором для суши и стейков. Голубой тунец, часто используемый в сашими, является более престижным представителем рода тунцов. Его ценят за мраморный блеск и маслянистую текстуру филе.

Все виды тунца подвергаются чрезмерному вылову

Все виды этой рыбы различаются по вкусу и текстуре, а также по местам обитания, экологической роли и продолжительности жизни. Эти различия могут влиять на особенность вылова каждого вида рыбы.

На самом деле только лишь голубой тунец находился под угрозой исчезновения, именно поэтому его вылов значительно сократили.

Все филе тунца одинакового цвета

У каждого вида рыбы свой собственный цвет филе. Например, у альбакора самое светлое филе из всех видов тунца. Между тем желтоперый имеет бледно-розовый оттенок мякоти, а большеглазый - темно-красный. Однако цветовые вариации не ограничиваются этими различиями.

После вылова тунца его филе со временем постепенно меняет цвет. Как и говядина, тунец содержит белок, который придает ему красноватый цвет. Со временем, когда рыба подвергается воздействию кислорода, этот белок подвергается химической реакции, приводящей к постепенному изменению цвета филе с красного на коричневый.

Тунец всегда содержит высокий уровень ртути

У многих людей есть мнение относительно того, что эта рыба содержит в своем составе достаточно много ртути. Это имеет определенные риски для здоровья.

Однако на самом деле далеко не весь тунец, как и морепродукты, содержит одинаковое количество ртути. Именно поэтому не стоит полностью отказываться от этой рыбы. Кроме того, тунец содержит достаточно много витаминов, жирных кислот, железа, селена и фосфора.

Весь тунец дорогой

Несмотря на то что некоторые виды этой рыбы продаются по очень высокой цене, далеко не все они дорогостоящие. Можно приобрести тунец по довольно приемлемой стоимости.

Такие виды, как скипджек и альбакор, широко распространены и доступны по цене, поэтому их часто используют для приготовления консервов. Более дорогие виды тунца ценятся за свой особый вкус, текстуру и сравнительную редкость. Самый дорогой вид тунца – голубой.

Весь тунец добывают экологически вредным способом

Идея о том, что ловля тунца всегда вредна для окружающей среды, коренится как в устаревших методах рыболовства, так и в современных экологических проблемах. Безответственные методы рыболовства, в том числе использование дрифтерных сетей, устройств для сбора рыбы с кошельковыми неводами и применение ярусных методов, способствовали чрезмерному вылову морских обитателей, таких как дельфины, акулы и морские черепахи.

Кроме того, чрезмерный вылов некоторых видов тунца привел к сокращению их численности, что вызывает беспокойство по поводу будущей устойчивости этих запасов и общего состояния морской среды. К счастью, существуют методы добычи тунца, которые не наносят вреда окружающей среде.

Беременным женщинам нельзя есть тунец

Опасения по поводу воздействия ртути заставляют некоторых беременных и кормящих женщин полностью отказаться от употребления рыбы. На самом деле морепродукты полны питательных веществ, необходимых для роста и развития плода, включая жирные кислоты омега-3, белок, йод и цинк.

Вместо того чтобы полностью избегать морепродуктов, беременным и кормящим женщинам употреблять стоит рыбу с низким содержанием ртути и ограничить потребление рыбы с высоким содержанием ртути.

Беременные или кормящие грудью женщины должны потреблять две-три порции морепродуктов в неделю. Помимо других видов рыбы, таких как масляная рыба, тилапия и камбала, в список разрешенных входит тунец-скипджек. Альбакорский и желтоперый тунец разрешен в количестве 1 порции в неделю.

Замороженный тунец уступает по вкусу свежему

Предпочтение свежего тунца замороженному часто объясняется убеждением, что помещение рыбы в морозильную камеру может повлиять на ее вкус, текстуру и пищевую ценность.

На самом деле, если не посчастливилось съесть рыбу вскоре после того, как ее поймали, предпочтительнее ее заморозить. Во-первых, так называемая свежая рыба, которую мы приобретаем в супермаркете, может быть не такой уж свежей из-за временных задержек, связанных с распространением и обработкой. Кроме того, чем дольше интервал между выловом и употреблением тунца, тем больше вероятность заражения его бактериями.

Консервированный тунец вреден для здоровья

Несмотря на удобство и доступность, консервированные продукты часто воспринимаются как менее питательные, чем их свежие аналоги.

Консервирование требует использования высоких температур, которые иногда могут снизить пищевую ценность продуктов, особенно водорастворимых витаминов группы B и C. Кроме того, консервированные продукты могут содержать много натрия, сахара и консервантов.

Хотя это обоснованные опасения, консервированный тунец имеет множество преимуществ для здоровья. Он богат белком и может похвастаться множеством полезных минералов и витаминов, таких как витамины B12 и D, а также содержит железо и калий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете факты о тунце?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.