Девочку Аню бросил отец. Мать осуждала бывшего мужа, но дочь встала на его сторону

Умение прощать - одно из лучших качеств характера человека. Кто-то учится этому мастерству годами, только с опытом познавая его тонкости и нюансы. А кому-то оно дано свыше, как дар или талант.

История про Аню, которая на самом деле произошла в семье моей близкой знакомой, тому подтверждение. Девочка в непростой жизненной ситуации оказалась мудрее мамы. Ее искренний поступок должен служить для каждого из нас примером доброты, понимания, сочувствия...

Трусливое бегство

Муж Регины, Ваня, захотел уйти из семьи, когда их малышке Аннушке исполнилось всего два года. Причина у мужчины была проста - устал от семейной жизни, не догулял, не нарадовался свободе.

Действительно, пара вступила в брак очень рано, когда обоим едва исполнилось 20 лет. И если женщина дозрела до семейной жизни, то мужчина, как это часто бывает, был не готов исполнять свои обязанности главы семьи.

Супруга была очень горда, чтобы переубеждать Ивана. И даже когда нерадивый отец попросил отсрочки от алиментов, не сопротивлялась. Более того, ей ничего не нужно было от труса, который так подло поступил с ней и с ее дочуркой.

Капитан дальнего плаванья?

Регина никогда не врала девочке. Она не рассказывала ей баек о том, что ее отец космонавт или капитан дальнего плаванья. Нет... Наоборот, она честно и искренне выложила девочке всю правду, стоило ей только немного подрасти.

Мол, так и так - папа твой предал нас, струсил, убежал от трудностей. Анна ничего не отвечала на такие дерзкие заявления матери, только сострадание к несчастной женщине читалось в ее наивных мудрых глазах.

Встреча

Шло время, но папа не дал ни копейки на воспитание ребенка. Его отсрочка затянулась на целых 10 лет - Ваня, объявился, когда девочке исполнилось 12.

Весенним погожим днем он назначил Регине и Аннушке встречу в парке. Сев на лавочку, сразу заговорил о своем смертельном диагнозе. Иван уведомил свою бывшую семью, что серьезно болен и вскоре умрет, поэтому на его помощь они и дальше могут не рассчитывать. После этих слов, он встал и ушел, даже толком не взглянув на Аннушку.

Горькая правда

Еще через год Регина и Аня узнали, что отец успешно женился и у него даже родился малыш. Живет Ваня хорошо, на здоровье и бедность не жалуется. Об этом рассказали маме и дочери общие знакомые, которые недавно видели Ивана.

Регина сразу поняла, что рассказ о смертельной болезни - мерзкий обман. Ложь, выдуманная с единой целью, - и дальше не платить алименты. Гордость женщины ушла на второй план, ее затмил гнев. Регина решила через суд выбить деньги у нерадивого папаши, но ее остановила собственная дочь.

Недетская мудрость

В один прекрасный вечер Аннушка подошла к матери и сказала, что не сердится на отца. Наоборот, гордится им. Ведь если у него родился ребенок и появилась новая семья, он пытается исправиться, научиться любить близких. И нужно дать ему этот второй шанс.

Девочка заявила, что наконец-то папа учится быть папой, и не стоит ему мешать. А она, маленькая Аннушка, совсем на него не злится. Наоборот, прощает ему обман и предательство. А еще девочка сказала, что искренне рада за своего сводного братика, которого воспитывает любящий отец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете, заслуживает ли прощения мужчина, который так подло поступил со своей семьей?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я бы просто вычеркнула такого подлеца из своей жизни и никогда бы о нем не вспоминала. НИКОГДА, даже на похороны бы не пришла и не позвонила бы никому из общих знакомых.
Копировать ссылку
0
Абсолютно нет. Это коварный поступок, не в какие рамки морали не вписывается. Будь то нравственных или же этических. А вот про поступок с прощением-это выбор каждого индивида современного общества. Здесь действует уже немного и другой принцип. Сколько людей, столько и мнений.
Копировать ссылку
0
Детское огромное сердце.... жаль девочку. Папка непутевый еще получит свое.........
Копировать ссылку
Толку то уже после пройденного
Копировать ссылку
Толку то уже после этого пройденного этапа жизни. Дети, выросшие в неполных семьях, как правило страдают практически всю свою жизнь, комплексом неполноценности. И это тяжело бывает устранить даже восококвалифицированными психоаналитиками.
Копировать ссылку
0
Аннушка, наверное. молодец. Но"папашка", мне кажется, при малейших трудностях бросит и второго ребенка. Горбатого могила исправит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.