Пропустили этап романтических свиданий из-за пандемии: как вернуть искру в отношения

Повседневная жизнь стала монотонной по причине вынужденной изоляции и работы из дома. Из-за беспокойства о здоровье и риска новых вариантов коронавируса ужин в ресторане заказывают реже, чем до пандемии. Мы пропустили этап романтических свиданий. Для пар, которые живут и работают в одном доме, идея проводить больше времени вместе по вечерам и выходным в одних и тех же четырех стенах не очень интересна. Следующие советы помогут влюбленным вернуть искру в отношениях.

Непростые условия современности

«Из-за пандемии пары проводят вместе гораздо больше времени, и им действительно нужна определенная дистанция, чтобы проводить вместе время качественно», — объясняет психотерапевт по взаимоотношениям Хизер Гарбатт.

Специалист считает, что, так как пары вынуждены были находиться вместе изо дня в день, качественное времяпрепровождение преобразовалось в количественное, став просто совместным проживанием.

Хизер говорит, что в этом контексте свидания могут стать еще более сплоченными, когда многие из нас жаждут пространства. Многие пары отказываются от этого. Настало время восстановить баланс, подвести итоги, снова зажечь искру, вернуть романтику и повеселиться вместе.

Почему так важно проводить совместное время качественно

Кэти Лассон, клинический сексолог и консультант по отношениям, говорит, что, если двое не будут проводить время вместе как пара, это окажет пагубное влияние на их отношения.

Она обращает внимание, что в жизни всегда находится много других занятий и можно легко не заметить своего партнера. Это приводит к чувству одиночества. Важно напомнить своему партнеру, что он значит для вас, и показывать свою признательность за его чувства.

В конечном счете речь идет о том, чтобы все было весело и увлекательно, особенно когда повседневная рутина временами становится такой надоедливой.

Для чего нужны свидания

Нил Уилки, эксперт по отношениям и основатель платформы для семейной терапии The Relationship Paradigm, добавляет: «Цель свиданий — вернуть магию в отношения и восстановить общение, связь, приверженность и веселье. Без этого есть опасность, что пара разойдется и отношения угаснут».

Теперь мы знаем, как важно уделять приоритетное внимание качественному времяпрепровождению, и именно так вы можете снова вернуться к обычным свиданиям без чувства принуждения. Вот как добавить романтику в отношения.

Общаться

Первое, что нужно сделать, - это поговорить со своим партнером о том, как вы себя чувствуете, а затем вы оба сможете составить план того, как вам двигаться дальше.

Хизер добавляет: "Старайтесь просто слушать, без комментариев и уж точно без критики, стыда или обвинений. Возможно, вы не сможете удовлетворить те потребности или желания, которые выражаете, но, называя их, можете стать ближе друг к другу и к удовлетворению своих желаний".

Это может быть так же просто, как пойти на прогулку в темноте, поиграть вместе в настольную игру, сделать что-то вместе, спланировать отпуск, пойти куда-нибудь поужинать или просто найти время, чтобы послушать друг друга в более спокойной обстановке.

Подумайте о языке любви

У всех нас разные языки любви — то, как мы хотим дарить и получать любовь. Наш собственный может отличаться от языка нашего партнера, что может быть причиной того, что свидания пропускаются. Это можно применять, когда планируете качественное времяпрепровождение. Например, если партнер любит подарки, обязательно купите ему что-то особенное.

Хизер говорит: «Помните, что ваш язык любви может отличаться от языка вашего партнера, поэтому вы можете изо всех сил стараться выражать любовь в своих поступках, но он не чувствует себя любимым, потому что вы не произносите слов. Партнер может дарить вам подарки, которые имеют большую ценность на его языке любви, но вы этого не чувствуете, потому что вам нужно качественно проводить время и держаться за руки, чтобы знать, что вас любят».

Забронировать время

Как бы неромантично это ни звучало, на самом деле бронирование времени для свиданий поможет с последующим успешным их проведением. Хизер предлагает запланировать регулярные даты в дневниках заранее, чтобы убедиться, что они являются приоритетными.

Сделать усилие

Лайф-коуч Кэрол Энн Райс также подчеркивает важность прекрасного внешнего вида и самочувствия, так как это поможет настроиться на свидание и сделает его более важным событием в вашей жизни.

Она советует самим научиться готовить (или заказывать) коктейли, делая это по очереди, а также роскошную еду или отправляться куда-нибудь на прогулку.

Пересмотрите сценарий вечернего свидания

Свидание необязательно означает каждый раз большие траты на дорогой ужин. Подумайте о том, чего вы и ваш партнер хотите от них, и исходите из этого.

«Вам совсем не нужно выходить из дома, для того чтобы устроить вечернее свидание, — добавляет Кэрол Энн Райс. - Есть много вещей, которые вы можете сделать, не выходя из дома. Купите вкусную еду или приготовьте вместе ваши любимые блюда».

Также эксперт рекомендует создать настроение, зажечь свечи и послушать расслабляющую музыку. Отключить все отвлекающие факторы, в том числе телефоны, и просто проводить время в компании друг друга.

Кэрол Энн Райс добавляет, что, если вы не хотите официальной трапезы, устройте пикник на ковре и просмотр фильмов. Побалуйте себя множеством приятных съедобных угощений и разложите их все на коврике. Выберите фильм, который вам обоим нравится, и посидите в обнимку в пижамах.

Кэрол подчеркивает, что необязательно тратить кучу денег, для того чтобы показать кому-то, что вы его любите и заботитесь о нем. Просто подарите партнеру свое время. Практикуйте активное слушание. Внимательно слушайте и запоминайте то, что говорит ваш партнер. Не перебивайте его посреди разговора и не ждите своей очереди говорить. Услышьте его и дайте ему почувствовать, что цените его и что его голос важен.

Оба должны выражать заинтересованность

Кэрол Энн Райс говорит: «Вполне вероятно, что кто-то из пары уже сам придумал эту идею и с энтузиазмом отнесется к ней. Если другой не разделяет эти желания, вероятно, возникнет обида».

Хороший способ убедиться, что обе стороны чувствуют, как партнер прилагает усилия, — это по очереди придумывать идеи для свиданий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие идеи для пар в период изоляции используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.