Муж стал холоден. А стоит ли пугать его разводом так, как это делают некоторые женщины: о последствиях и рисках

Женщины нередко угрожают разводом своим супругам. Причем произносятся такие фразы, как правило, в воспитательных целях, для того чтобы вызвать у мужа испуг, для того чтобы он начал работать над своими недостатками. Но правильно ли это? Психологи утверждают, что такая тактика рушит отношения.

Восприятие слова «развод»

Мужчины являются действующими существами, в то время как женщины – существа чувствующие. Потому и понятие развода ими воспринимается по-разному.

У женщины в это слово вкладываются личные претензии к супругу. Это ревность, обиды, неудовлетворенность. В общем, многое, кроме самого процесса развода. Для мужчин же развод является именно конкретным действием, а не эмоциями со скрытым смыслом. Как только мужчина об этом слышит, он начинает думать о том, как это будет происходить, о том, как он будет дальше жить. То есть, женщина заявляет этим словом, что ей причиняют боль, а мужчина начинает строить дальнейшие планы в связи с этим так называемым воспитанием. А воспитывать не стоит…

Мужчины не любят скандалов. Если они решаются на развод, то могут тянуть с озвучиванием такого решения, чтобы избежать словесных перепалок с супругой. Так что, услышав об этом от нее, мужчина только с облегчением вздохнет.

Если супруг об этом не задумывался, то воспримет такие слова как угрозу, как вызов. Слабохарактерный человек, может, действительно испугается и попытается жене угождать любыми способами. А если мужчина захочет ответить вызовом на вызов? Он просто с радостью уйдет.

Если разводиться на самом деле не хочется, не стоит и судьбу искушать. Не стоит сорить словами.

С чем вы останетесь?

Чаще всего мужчины после развода женщин не балуют. Они не оставляют им шикарных особняков с великолепной мебелью, холодильниками, стиральными машинами и шкатулок с бриллиантами. В лучшем случае муж будет выплачивать жене алименты, и то… На сегодняшний день это большая редкость. Никого не пугают никакие обязанности. Однако, по статистике, все же чаще всего на развод подают именно женщины.

Дело в генетике?

Говорят, что судьба человека зависит от его генетической предрасположенности, что будущее закладывается в раннем возрасте в семье, что мы всеми силами стараемся реализовывать установки родителей. Частично, так оно и есть. У женщин зацикленность на конкретной модели поведения уходит корнями именно в детство. Они могут неосознанно перенимать материнский опыт.

Допустим, мать вырастила дочь одна, и ничего страшного, что рядом не было мужа. Вот и повзрослевшая дочь ничего страшного в разводе не видит. Мать справилась, и она тоже справится.

Или же другой пример. Мать всю жизнь мучилась с мужем-тираном, но была убеждена, в том, что ни в коем случае нельзя разводиться, необходимо сохранить полноценную семью. Глядя на это, дочь тоже терпит все, что угодно, от своего супруга.

Некоторые женщины вообще на протяжении длительного времени испытывают колебания между двумя такими убеждениями. Они терзают себя мыслями о том, стоит ли им разорвать отношения с мужем или же стараться как-то решать свои разногласия, стоит ли ради детей сохранять неудачный брак или же лишить детей отца ради своих собственных интересов. Женщину могут удерживать от развода не только дети, но и вопрос с жилищными условиями, материальная зависимость и многие другие причины. Да и вообще решительный шаг сделать не так просто. Потому и звучат банальные угрозы. Но это глупо.

Не угрожайте, а действуйте

Если женщина не прекращает говорить мужу, что подаст на развод, этого в большинстве случаев не происходит. К примеру, она простила ему измену, оскорбление или удар. Скорее всего, ей придется мириться с этим всю жизнь. Супруг будет уверен в том, что жена никуда не денется. Тем более, если есть дети. На самом деле, детям лучше остаться с одним из родителей, чем быть свидетелями регулярных скандалов. Отцы, кстати, после развода нередко начинают уделять им намного больше времени.

Не нужно делать установок вроде «Хоть и плохой, зато мой муж» или «Я не меняю мужей как перчатки». К счастливой жизни такие теории не приведут.

А еще не пытайтесь переделать супруга. С взрослым человеком это невозможно. Не жертвуйте своими друзьями, хобби, здоровьем, чтобы привязать к себе мужа. Ради чего? Все равно счастья в таком браке не будет.

И не нужно находиться на грани развода искусственно, пока вы ждете подходящего случая или знакомства с другим мужчиной. Это что-то вроде формулы о двух зайцах.

Не стоит также сохранять брак из-за жалости к супругу. Жалость у окружающих будете вызывать только лишь вы сами.

Из-за проблем с разделом жилплощади с разводом также лучше не тянуть. Проще в маленькой квартире жить, чем в особняке, но с простым «соседом».

Если проблемы действительно серьезные, не бездействуйте. Смело делайте шаг вперед к новой жизни. И совсем не важно, сколько вам лет.

Можно ли испугать супруга?

Если вы пообещали подать на развод, но это не повлекло за собой никаких действий, такое обещание сразу же свою значимость потеряет. И отношения в семье не поможет изменить манеру поведения супруга. Нужно общаться, убеждать, искать компромиссы. Только после этого возможны ответные шаги.

Вот одна жизненная история. Женщина просит супруга пропылесосить матрас и отодвинуть тяжелую кровать. У нее аллергия на пыль, потому ей такую работу делать не так просто. Но муж никак не реагирует. После обострения аллергической реакции женщина говорит мужу, что так больше не может и хочет уйти. Он смеется. И вот она и уходит среди ночи. Муж начинает нервничать. Берет пылесос, двигает кровать, чистит не только матрас, но и ковры, еще и пыль везде вытирает. Утром идет в магазин за продуктами и готовит для всех завтрак.

Хотя не факт, что такие перемены навсегда. Со временем все может вернуться на круги своя. И так происходит постоянно. В итоге мужчина просто прекращает бояться потерять свою жену.

Но все зависит от человека. Вот еще один случай. Поссорившись с мужем, женщина попросила детей сказать, что идет к своему жениху. И ушла к подруге. О которой он не знал. Супруг не поверил, обзвонил всех родных, больницы и морги. Жены нигде не было. Тогда дети впервые увидели, как папа плачет.

Подводим итоги

Ну вот, по поводу вышеописанного случая… Конечно, женщина ни у какого жениха не была. И муж это понял. Какое-то время был идеалом, но вновь расслабился. Пришлось снова припугнуть. Снова на время. И так получается замкнутый круг.

Подобных ситуаций встречается немало. Такие угрозы в семье становятся грустной реальностью. Но мужа это не меняет. Так вот подумайте, нужно ли это вам? Все лишь усугубится. Делайте вывод: или действительно уходите, или же не стоит угрожать. Это просто смешно, в конце концов. Хочется, чтобы над вами смеялись?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы случаи, когда угрозы разводом помогли сохранить брак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.