Имитация разговора по телефону: спорные способы уладить тупиковые ситуации в конфликтах

Часто мы обращаемся к нашим мобильным телефонам рефлекторно, сами того не осознавая. Подобное поведение может происходить по разным причинам. Так, нам может быть скучно стоять в очереди, ждать встречи или же нам просто хочется весело провести время. Мы также часто используем электронные устройства, когда проверяем почту или листаем новостную ленту в соцсетях.

Многие люди также берут в руки свои мобильные устройства для того, чтобы отвлечься от потенциально неловких, истощающих энергию разговоров. Однако не вредит ли это временное "социальное облегчение" нашим отношениям с другими людьми?

Особенности

Социологи и психологи вот уже долгое время не могут сойтись во мнении по поводу некоторых негативных последствий чрезмерного использования телефона в повседневной жизни. Например, человек, который предпочитает виртуальную реальность, вряд ли научиться общаться и ладить с окружающими.

Проблема в том, что долгое пребывание в соцсетях создает лишь иллюзию контроля и свободы действий, в то время как установление зрительного контакта и разговоры с другими, хоть и обладают определенной непредсказуемостью (в контексте человеческого поведения), здорово обучают социальному взаимодействию. Итак, избегание общества (вкупе с "имитацией занятости" в соцсетях) не приводит ни к чему хорошему.

Важный фактор

Случалось ли у вас, что, желая избежать потенциального конфликта с окружающими, вы просто имитировали разговор по телефону? Возможно, вы рассматриваете это как неплохой способ избавиться от беспокойств и дискомфорта. Однако по словам специалистов, это может оказать на вас негативное влияние.

Так, психолог Дженнис Спринг отметила: «Если вы постоянно ждете более подходящего момента, чтобы заговорить, это не исправит ситуацию. Время не облегчит вашу задачу - проявите инициативу сейчас, иначе потом будет еще сложнее».

Конечно, в вашем распоряжении есть несколько отвлекающих факторов, с помощью которых вы можете легко избежать конфликта. Такое "избегающее" поведение может сделать ситуацию «гладкой», но при этом скрыть растущую внутри вас обиду или презрение.

Рекомендации

Хотя многие виды конфликтов, безусловно, могут нанести дополнительный ущерб отношениям, умение правильно разрешать их - это навык, который стоит развивать.

Должно быть, вы слышали о "4 всадниках Апокалипсиса", или 4 главных признаков грядущего развала в отношениях: критицизм, презрение, защитный механизм и сопротивление. Замечая, как часто эти четыре элемента проявляются в отношениях с другими (особенно когда у вас возникают конфликты), вы можете проанализировать ситуацию и сделать определенные выводы.

Если вы видите за собой склонность избегать контакта с другими, специалисты рекомендуют переосмыслить способы общения с окружающими. Например, если вы находитесь в семейных отношениях, важно, чтобы вы были единой командой, а не думали только о себе. Чем это полезно? Вы начнете думать о том, что лучше для отношений, а не о том, чтобы доказать свою правоту.

Дженнис советует: «Перестаньте критиковать других и видеть все в негативных оттенках. Решайте конфликты на основе того, что лучше для отношений и старайтесь быть объективными.

Спросите себя: "Мне важнее то, чтобы я был прав, или то, что моему партнеру станет лучше?" Подобное мышление может положительно сказаться на ваших отношениях с близкими людьми».

Способы решения

По словам психолога, существуют три эффективных способа научиться улаживать тупиковые ситуации в конфликтах (а не избегать их):

  1. Обратите внимание на момент, когда вы захотели переключиться на свой телефон, хотя находитесь рядом со своим партнером. Что мотивировало это действие? Скука, раздражение, досада? Даже если у вас был трудный день, можно сказать следующее: «Я слишком устал, и просто хочу немного отдохнуть. Мы можем поговорить об этом в следующий раз?».
  2. Попробуйте сформулировать свое поведение, которое поможет вам управлять эмоциями. Например, можно сказать: «Мне нужно пойти в спортзал, потому что у меня был напряженный день, и я хочу расслабиться».
  3. Обратите внимание на действия своего партнера, которые, как кажется, демонстрируют его избегание (например, молчание). Прежде чем высказать ему все, что вы думаете, проанализируйте свои ощущения.

Если вы чувствуете себя отвергнутым или раздраженным, прямо и спокойно скажите ему об этом. К слову, вы можете начать разговор следующим образом: «Я заметил, что ты сегодня слишком часто пролистываешь ВК, что-то случилось?»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще можно сделать в подобной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.