А стоит ли тянуть брак ради ребенка? О последствиях, с которыми сталкиваются семьи, которые соглашаются на это (есть не только плохие)

Многие пары сталкиваются с проблемой сохранения брака ради детей. Одни считают, что такой формат отношений невозможен, другие искренне полагают, что есть смысл потерпеть. О недостатках и преимуществах различных тактик поведения родителей пойдет речь в данной статье.

Жизнь во лжи

Невозможность продолжать быть вместе и делать вид, что ничего не происходит, часто становится невыносимым испытанием для партнеров. Люди мучаются сами и подвергают этим мучениям своих детей, что приводит в итоге к тяжелым последствиям для всех участников этих событий. Хочется остановиться на каждом из них более подробно, чтобы понять степень негативного влияния такого решения.

Жертвенность, которая вредит здоровью

В первую очередь хочется остановиться на том, что жизнь ради детей негативно влияет на стояние здоровья, как партнеров, так и детей. Исчерпан функциональный ресурс семьи, у каждого ее члена накопилось множество негативных эмоций, сдерживать которые бывает крайне проблематично. Даже если очень крепко держать себя в руках, все равно негатив будет проявляться на самых разных уровнях. Родители могут не скандалить, но они не смогут ласково и доброжелательно друг на друга смотреть. Злость и ненависть станет проявляться в каждом взгляде и жесте, слове и замечании. Огромное скопление негативной энергии становится токсичным, в такой атмосфере находиться нельзя. Чаще всего, это провоцирует удары по здоровью, и если взрослые могут стать раздражительными, невыдержанными и тревожными, дети начинают болеть физически, и это – факт.

Негативный пример

Для детей такие отношения между мужчиной и женщиной являются негативным примером. Малыши и подростки перенимают отрицательные паттерны поведения и практикуют их в своей жизни. Поначалу девочки с пренебрежением относятся к друзьям мужского пола, а мальчик демонстрируют неуважение к своим подругам и одноклассницам, затем все эти поведенческие привычки переносятся на партнеров. Решение родителей сохранить семью ради детей обязательно аукнется сыновьям и дочерям во взрослой жизни. Нелюбовь и даже ненависть между супругами станет для них нормой, и выстроить гармоничные отношения в своей семье будет крайне проблематично.

Отсутствие ожидаемой оценки

Речь идет о родителях, которые наивно надеются на положительную оценку их жертвы со стороны детей. Мамы с папами полагают, что взрослые дети все поймут, оценят и скажут им: «Спасибо». Однако такой исход бывает крайне редким, обычно дети относятся к подобным решениям, как к обману и не могут понять родителей, готовых положить всю свою жизнь на плаху ради мнимого спокойствия и благополучия. Они начинают докапываться до истины, вспоминают и анализируют эпизоды, которые им еще в детстве показались странными и обвиняют родителей в том, что те обвели их вокруг пальца и предложили сладкую ложь вместо горькой правды. За «сохраненные отношения» еще никто не поблагодарил, а вот из претензий к ним некоторые люди составляют огромный список, с которым потом отправляются к психологу.

Чрезмерная ответственность и чувство вины

Именно это испытывает ребенок, который видит негативное отношение отца к матери и наоборот и принимает все это на свой счет. Дети понимают намного больше, чем кажется некоторым взрослым. Сын или дочка, наблюдая за тем, как папа с мамой терпят друг друга, искренне полагает, что все это происходит ради него (по сути, так оно и есть). Именно поэтому он чувствует себя виноватым и нередко начинает делать все, чтобы помирить родителей. Он возлагает на себя огромную ответственность и берет непосильную ношу, с которой не может справиться. В итоге ребенок, видя, что у него ничего не получается, становится раздражительным, чрезмерно мнительным и обиженным не только на родителей и весь мир, но и на самого себя.

Ложь во спасение

Есть категория очень воспитанных и интеллигентных людей, умеющих договориться и решить мирно любой вопрос. Именно о таких партнерах пойдет речь дальше, поскольку в решении сохранять брак ради детей есть не только минусы, но и плюсы. Есть много примеров тому, как сохранение помогает не только взрослым, но и детям в их дальнейшей жизни.

Одна команда

Люди поняли, что им, как партнерам для личных отношений, не по пути, однако они по-прежнему считают себя одной командой. Оба заинтересованы в том, чтобы общаться с детьми, причем не меньше, чем это было раньше. Они также понимают, насколько важна семья лично для них, пусть даже в таком формате (иногда семейное положение учитывается при построении карьеры). Если люди будут относиться друг к другу уважительно, и по-прежнему считать себя одной семьей, не будет ничего страшного в том, что у каждого будет личная жизнь. Также вполне реально, что через некоторое время супруги передумают и останутся вместе, удостоверившись в том, что лучше варианта не найти (будет достаточно время на раздумья, и это поможет принять окончательное решение).

Сохранение уровня благосостояния

Далеко не все браки основаны на любви, однако это не мешает им быть счастливыми. Каждый из партнеров понимает, что после расставания придется, по сути, начинать все заново, поскольку раздел никогда не прибавляет, он только разделяет общее пополам (каждому достается только часть, а раньше принадлежало все целиком). Если нет ненависти друг к другу, а также необходимости строить новые отношения, будет целесообразным сохранить брак. Во-первых, это станет гарантией нормального развития и обеспечения ребенка, поскольку он останется жить в прежних условиях и, как уже было сказано, от такого решения выиграют оба супруга.

Легкость в воспитании

Каждый из родителей может научить ребенка тому, что он умеет. Ни для кого не секрет, что мужское и женское воспитание различается, и отличным вариантом является наличие одного и другого одновременно. Ребенок сполна получает то, что ему необходимо для развития, поэтому данный вариант можно назвать оптимальным. Если оба родителя не имеют ничего против дальнейшей совместной жизни и, как уже было сказано, не испытывают по отношению друг к другу резко отрицательных эмоций, можно пойти на компромисс и продолжать жить вместе. Не обязательно лгать ребенку в том, что папа с мамой по-прежнему вместе, пусть каждый из них живет своей жизнью (и это также можно преподнести вполне корректно, чтобы не травмировать ребенка). Достаточно того, что сын или дочь или дети будут чувствовать себя комфортно и получать необходимые знания и навыки (в том числе и навык общения).

Вместо заключения

Как показывает практика, вариант сохранения семьи ради детей может быть, как неправильным, так и правильным решением. Однако в любом случае взрослые люди должны вести себя достойно и уважительно по отношению друг к другу. Если будет так, никакие перемены в семейной жизни не страшны ни партнерам, ни их ребятишкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое из решений считаете правильным вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.