Важные вещи, без которых невозможны теплые и гармоничные отношения в паре. Доверие - далеко не их основа

Встретить удивительного человека, который пробудит высокие чувства, проще, чем сохранить отношения на долгие годы, даже при наличии взаимного доверия. Однако некоторым это удается. Интересно, что именно помогает таким парам оставаться вместе, независимо от обстоятельств. Рассмотрим некоторые фундаментальные принципы стабильных отношений.

Общие интересы

Супруги много времени проводят вместе, поэтому общие интересы создают пространство для взаимодействия партнеров, а их отсутствие в долгосрочной перспективе заставляет ощутить пустоту и холод в общении и, как следствие, настраивает на поиск подходящего собеседника.

Общие интересы возникают на почве душевного единства. Например, склонность к здоровому образу жизни может стать предпосылкой для занятий спортом. Также и сама привычка или традиция, независимо от характера, может объединять, побуждая открываться друг другу все глубже.

Схожие вкусы и предпочтения помогают избежать множества конфликтов. Но все же ярко выраженное хобби или направление всей жизни является преимуществом для партнерства, обеспечивая постоянную связь и гармонию между людьми.

Желание быть семьей

В любой семье бывают конфликты, но каждый должен иметь намерение решить их. Как считают некоторые, если начались ссоры, это повод для поиска нового знакомства. Но не уход, а способ решения проблемы действительно помогает, если каждый в этом заинтересован.

С рождением ребенка для пары наступает настоящее испытание: внимание приходится уделять не тому, что нравится. Один или оба партнера могут почувствовать себя обделенными и обвинить в этом другого, вместо того чтобы взвалить часть обязанностей на себя и постараться понять причину охлаждения.

Расстаться проще всего, но такая же проблема может возникнуть и в других отношениях. Поэтому лучше научиться ее решать здесь и сейчас.

Проявление заботы

В любой день и независимо от количества скопившихся проблем есть смысл выражения чувств, ведь именно они стали первым звеном в создании доверительного союза, а не бытовые дела. Поэтому нежность, забота, уважение должны все так же лидировать в повседневности, а не приглушаться сопутствующими обстоятельствами.

Слова участия и доброты, нежные прикосновения не только дарят тепло, но и помогают сохранить баланс, напоминая во всякое время, в любой сложной и стрессовой ситуации, что ценность близкого человека - в приоритете. Тем более сложно в ответ на такие проявления не отреагировать взаимностью.

Нежность ценна не только как сиюминутное проявление, но и как продолжение настоящей заботы о любимом. В искренности поцелуя не приходится сомневаться, если вместе с этим присутствует еще и целый перечень действий, подтверждающих теплое отношение, хотя и незначительных: предложенная чашка сока, помощь на кухне или рациональное распределение родительских обязанностей.

Личное пространство

Недолгое отстранение для того, чтобы заняться своими делами, - нормальное явление. Уделите время себе, уединившись за просмотром сериала или походом за покупками, совмещенным с прогулкой.

Требование непрестанного внимания утомляет. Не нужно каждую минуту проводить в обнимку. Позволять другому проводить время на свое усмотрение, а также не ограничивать его личное пространство имеет важное значение для гармоничных отношений.

Необходимо также предоставлять партнеру возможность совершать собственный выбор. Если у него есть хобби, не стоит сдерживать это увлечение, иначе неудовлетворенность будет постепенно накапливаться и может вылиться негативом внутрь семьи.

Умение обсудить неприятное

В самом начале отношений люди прилагают усилия, чтобы понравиться друг другу, а недовольство замалчивают. О настоящих предпочтениях начинают рассуждать уже после свадьбы. В это время и начинаются недоразумения. Лучше всего сказать о том, что не устраивает, как можно раньше, иначе такое положение становится подобным бомбе замедленного действия.

К примеру, не желая обижать женщину, мужчина скрывает свое настоящее мнение о ее фигуре, подбирая ласковые слова: "булочка моя", "сладенькая тыквочка", а спустя время в конфликте признается, что долго терпел ее такой, а теперь надоело. Женщина не понимает, что произошло: вначале она казалась симпатичной, и тут вдруг такое заявление! Поэтому есть понятие этикета (сдерживать свои чувства со случайными собеседниками) и необходимая откровенность людей, проживающих долгие годы вместе.

Запрет на оскорбление

Оскорбление ассоциируется с ненавистью и предательством. Человек, произнесший обидное слово, понизил градус теплоты, показал свое настоящее отношение. И даже после извинений эти слова не исчезнут из памяти собеседника, обесценивая подарки и прочие проявления.

Разумеется, это правило следует формировать, не доходя до негативных эмоций, и работать над своим раздражением еще в зародыше. Жизнь многообразна, и в какой-то момент можно не рассчитать и пойти на поводу у эмоций. Поэтому последнее, сдерживающее от разрушения правило - общение в семье должно быть без оскорблений. Сколько бы ни звучало признаний, уверенность в крепости отношений пошатнется, если имело место грубое или ругательное слово.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, в каких случаях невозможно укрепить отношения усилиями одного человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.