Отношения надо начинать с правильных ожиданий. Как перестать ждать от мужчины многого (и почему именно это ключ к семейному счастью)

Отношения после свадьбы или начала совместного проживания могут испортиться, если ожидать от них слишком многого. Некоторые женщины ошибочно полагают, что ничего не изменится, а затем разочаровываются от неоправданных ожиданий. Чтобы этого не произошло, не стоит тешит себя иллюзиями, а лучше подготовиться к тому, что не всегда все в жизни будет гладко. Рассмотрим несколько важных моментов, которые необходимо учесть, чтобы выстроить гармоничные отношения.

Сказочные ожидания – это большая проблема

Почти каждая девушка мечтает о муже, который будет ее любить, ценить и беречь. И в этих ожиданиях она рисует в своем воображении человека с идеальным характером. Привычка жить в мечтах и смотреть на мир через розовые очки уводит от реальности. Конечно же, женщины видят примеры сложных отношений у своих друзей и родственников. Но все равно им кажется, что именно их партнер будет необыкновенным, и их совместная жизнь станет похожей на сказку.

Это ложное восприятие действительности не позволяет рассмотреть в парне те негативные привычки и черты, которые могут плохо повлиять на будущую совместную жизнь. Девушкам, имеющим неправильное представление о браке и предпочитающим не видеть суровой реальности, стоит усомниться в правильности своей философии, поскольку нереальные ожидания приводят к болезненным разочарованиям.

К чему приводят завышенные ожидания

Поначалу девушки воспринимают своего возлюбленного, ка практически идеального человека. Состояние влюбленности не позволяет им видеть недостатки и замечать тревожные звоночки. Они ошибочно полагают, что романтика в отношениях никогда не закончится, и парень продолжит дарить цветы и подарки, станет выполнять все желания и прихоти своей избранницы. Однако реальность такова, что мужчины так же, как женщины постепенно остывают от страсти и начинают вести себя так, как привыкли.

Им больше незачем завоевывать женщину, демонстрировать исключительно свои преимущества и маскировать недостатки характера. Женщины, наблюдающие эти перемены, начинают паниковать и считать себя обманутыми, поскольку рассчитывали прожить жизнь с человеком кардинально противоположного характера. Разочарование бывает настолько сильным, что приводит даже к расставанию (после череды ссор и скандалов). Чтобы этого избежать, стоит принять к сведению рекомендации, о которых пойдет речь ниже.

Принимайте мужчину таким, каков он сейчас

Не стоит полагаться на то, что характер мужчины изменится после свадьбы именно в положительную сторону. Некоторые девушки считают, что после перехода в статус мужа парень станет более ответственным, покладистым и понимающим. То есть, сейчас он холост, и у него нет определенной зоны ответственности, а когда станет женатым человеком, она вдруг появится. Не надо себя обманывать и надеяться на то, что взрослый человек способен полностью измениться. Сейчас вы видите мужчину таким, каким он будет и в будущем. Не надейтесь на кардинальные перемены, а принимайте его таким, каков он есть. Возможно, он немного подкорректирует свой характер, но вы не должны на это полагаться (если это произойдет, пусть будет для вас приятным сюрпризом).

Не требуйте от парня больше, чем он может вам дать

Вряд ли вы будете надеяться на то, что после обработки яблок в соковыжималке вы получите апельсиновый сок. Точно так же не стоит себя обманывать, ожидая от мужчины большего, чем он может дать. В некоторых случаях речь идет о том, что замкнутый парень вдруг станет общительным или балагур вдруг превратиться в очень серьезного молодого человека. Наивно надеяться на то, что после свадьбы мужчина станет зарабатывать намного больше денег (некоторые девушки предпочитают не затрагивать финансовый вопрос, полагая, что парень сам сможет решить эту проблему и где-то «найдет» достаточно денег для безбедной жизни). Оцените возможности своего будущего мужа, присмотритесь к его привычкам, чертам характера и не рассчитывайте на кардинальные перемены в этих основополагающих аспектах.

Не перевоспитывайте мужчину

Как уже было сказано, нужно принимать мужчину таким, каков он есть сейчас. Ни в коем случае не стоит его перевоспитывать, поскольку это давно сделали его родители или наставники. Сегодня он является сформировавшейся личностью со своими привычками и чертами характера. Если вы начнете настаивать на изменениях, он потеряет свою индивидуальность и уникальность, что вам в итоге вряд ли понравится. Сейчас вам кажется, что изменения его исправят, а на самом деле вы полюбили именно этого человека, а не переделанную на свой вкус версию. Поэтому не рассчитывайте на то, что вы окажетесь в роли скульптора и любите своего мужчину безусловно.

Оговорите важные моменты

Прежде чем выходить замуж или начинать жить вместе, обсудите с избранником принципиальные для вас обоих моменты. Например, финансовый вопрос, личное пространство, отдых, наличие детей, времяпрепровождение. Некоторые дамы сетуют на то, что мужчина уделяет ей мало внимания, и ей приходится постоянно быть одной. Если вы обсудите досуг и отдых еще до свадьбы, вам останется только подкорректировать свои графики, поскольку других проблем не будет. Не бойтесь поднимать важные и серьезные темы (даже те, которые являются запретными на светских беседах: религия, политика). Возможно, вы предполагаете, что парень занимает одну позицию, а на самом деле у него совершенно другие принципы. А когда он их озвучит, вы очень сильно разочаруетесь.

Радуйтесь сегодня и сейчас

Не откладывайте радость и жизнь в целом на завтра, так поступают неуверенные в себе люди. Не стоит думать, что завтра вы что-то придумаете, вам поможет ваш муж, и жизнь превратиться в сказку. Оцените свое сегодняшнее состояние, полностью ли вы удовлетворены тем, что имеете? Этого ли человека вы хотите видеть рядом с собой? считаете ли себя счастливой, невзирая на условия (если даже вам чего-то не хватает)?

Если чувствуете себя вполне комфортно, радуйтесь, поскольку жить нужно сегодня и сейчас, а не тешить себя ожиданиями счастливого будущего. Планы и мечты – это замечательно, но пусть они будут реалистичными и выполнимыми. О них вы подумаете завтра, а сегодня просто наслаждайтесь жизнью с любимым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы реалистично оценивать перспективы семейной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.