Разница доходов: почему равный вклад в семейный бюджет может привести к разводу

Одни люди предпочитают общий бюджет, другие останавливают свой выбор на том, чтобы приносил в дом деньги мужчина, третьи не против того, что работать и обеспечивать семью станет женщина. Есть и четвертая модель, которая предполагает деление семейного бюджета поровну. В ней есть много плюсов, но и не меньше минусов. Попробуем разобраться, насколько это удобно и почему опасно.

Все мы делим пополам

Некоторые пары предпочитают делить расходы пополам еще на начальных стадиях отношений. Они оплачивают пополам счета в кафе и ресторане, и каждый чувствует при этом себя независимым. В частности, на этом иногда просто настаивают женщины, которые не хотят зависеть от мужчин. Такая модель поведения постепенно переходит и в формат семейных отношений. Иногда это по-прежнему выгодно для обоих партнеров, а иногда провоцирует множество проблем.

Положительные стороны

Первым плюсом является то, что партнеры ощущают общность и в то же время финансовую независимость друг от друга. У них есть общие деньги, они обговаривают расходы, но при этом каждый может себе позволить истратить свои личные финансы на то, что считает нужным. В этом случае не приходится выпрашивать, оправдываться, находить нужные слова, чтобы переубедить или не обидеть. Легко решается проблема с подарками, поскольку нет надобности тратить на сюрпризы деньги из общего семейного бюджета или искать способы дополнительного заработка, чтобы порадовать свою вторую половинку. Преимущество заключается и в том, что разговор о деньгах в семье практически не возникает, поскольку все вопросы закрыты ответами. То есть, нет обид и недосказанности, упреков в разных финансовых привычках и пр.

Минусы

Если не проговорены все нюансы и есть некоторые сомнения в правильности выбранной модели у одного из супругов, такое распределение будет вызывать ряд вопросов. Это может стать даже поводом для развода, поскольку не только денежные проблемы, но и отсутствие эмпатии, понимания или сострадания могут иметь свои последствия. Отношения в семье могут стать чрезмерно деловыми, и это способно убить любовь и сделать совместную жизнь большой нагрузкой для каждого из партнеров.

Рассмотрим подробнее, с какими проблемами можно столкнуться.

Виды вложений

Представьте себе ситуацию, при которой партнеры прожили вместе довольно продолжительное количество времени в гражданском браке. В этот период работал мужчина, а женщина полностью взяла на себя заботы о быте. Это не значит, что она, например, во время того же ремонта клеила обои и красила своими руками. Но она нанимала бригаду, контролировала качество работ, постоянно была занята. Плюс приготовление блюд, уборка дома, стирка и пр., чем ей приходилось заниматься. После оформления отношений партнеры договорились о том, чтобы вкладывать в бюджет поровну.

Стоит ли учитывать то, что мужчина в то время обеспечивал их материально, а женщина тратила только свои силы и энергию, и по какому критерию это можно оценить? А если предположить, что партнеры сразу договорились о таком распределении? Не возникнет ли у них желания еще раз подсчитать вклад каждого? К сожалению, даже предварительные договоренности часто не избавляют от скандалов, поскольку виды вложений бывают разными, а при таком педантичном подходе каждого из партнеров добиться консенсуса бывает крайне проблематично.

Несогласие в суммах на момент договоренности

Вторым минусом можно считать даже предварительные договоренности относительно вклада каждого из партнеров. Чаще всего мужчины зарабатывают больше, поэтому договориться об определенной сумме будет сложно. Например, девушке придется отдавать почти всю свою зарплату и оставаться без личных денег, чтобы быть на равных с парнем. А если снизить сумму, этих денег будет недостаточно для того, чтобы мужчина чувствовал себя комфортно (у него есть возможность жить в достатке, а он вынужден обеспечивать комфорт только себе, используя личные деньги). Получается, что дома будет все очень скромненько, а за его пределами можно позволить себе роскошь, что однозначно спровоцирует ухудшение отношений.

Временные трудности

Женщина может родить ребенка и временно перестать зарабатывать достаточное количество денег. И будет очень сложно просчитать (как и в первом случае, когда жена занималась бытом и ремонтом, а муж работал), кто и сколько должен внести в общий бюджет. Можно договориться о том, чтобы женщина временно вообще туда ничего не вносила, но тогда появится проблема с ее личными деньгами. По идее, ей их должен платить мужчина, а будет ли это справедливым и согласится ли он на такие условия? В результате получится, что о равноправном и справедливом распределении не будет и речи, нужно придумывать новую форму, поскольку эта стала несовершенной.

Второй вариант – это когда один из супругов потерял работу или произошло что-то такое, что могло лишить его дохода. Поскольку партнеры привыкли вносить деньги на равных, новые условия придется обсудить, и с этим также возникнут трудности. Брать друг у друга в долг, просить о помощи и ставить человека в неловкое положение, когда он не имеет морального права отказаться, но это рушит все его планы (например, он откладывал личные деньги на свою мечту, и сейчас приходится их тратить)?

Неусовершенствованная система

Рано или поздно один или оба супруга поймут, что такая система не является универсальной. Возникают разные ситуации, меняются обстоятельства, жизнь преподносит разные сюрпризы. И если люди едины и любят друг друга, поддерживать исключительно деловые финансовые отношения у них вряд ли получится. Причем перечисленные и аналогичные проблемы решить однозначно, никого не обидев, не получится. Поэтому не стоит вести в семье такую серьезную бухгалтерию, лучше строить отношения по более гибкой системе, которая не сможет их разрушить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что деление семейного бюджета пополам является правильным решением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.