Мудрость женщины - в ее молчании? Почему люди считают молчание мудростью и к чему оно обычно приводит

Принято считать, что мудрость женщины заключается в ее умении молчать и не спорить с мужчиной. Отчасти такое утверждение имеет право на существование, однако есть множество нюансов, которые подтверждают ошибочность этой позиции. Поговорим о том, к чему приводит женское молчание в отношениях.

«Несуществующие» женские проблемы

Испокон веков женские проблемы действительно было принято считать несуществующими. Все потому, что дамы разговаривают больше и чаще, чем представители сильного пола, такова природа их мозга. А поскольку много слов – это меньше дела, мужчинами было принято решение игнорировать женские проблемы, то есть относиться к ним как минимум несерьезно. Возможно, это произошло и потому, что девушки не могут четко и конкретно сформулировать свою мысль, и мужчинам весь разговор кажется пустой болтовней.

На самом деле женское молчание является очень опасным состоянием, поэтому пусть она лучше говорит много, чем не говорит вообще ничего. Далее расскажем о последствиях, к которым это может привести.

Нет ни сил, ни эмоций

Женщина по сравнению с мужчиной является более эмоциональной, и это также заложено в ней природой. Она не может сдерживать эмоции до такой степени, чтобы просто надолго замолчать, у нее возникает необходимость в том, чтобы все высказать. Поэтому при помощи ее слов вы можете понять, что происходит у нее на душе. Если же она предпочитает молчание, это означает, что в ней эмоций больше нет (или есть единственная, которая называется злостью и которая не позволяет испытывать все остальное). То есть дама либо очень сильно устала, у нее нет сил сопротивляться и что-то доказывать, либо ее одолел негатив и теперь неизвестно, чем все закончится.

Равнодушие

Гармоничные отношения предполагают обмен информацией по поводу точки зрения каждого из партнеров. Только во время общения супруги могут понять, что каждый из них думает по данному поводу, что ощущает, чего бы хотел получить от другого. Когда мужчина начинает выражать свое мнение, а женщина просто с ним соглашается, эти отношения можно назвать либо созависимыми, либо токсичными, либо равнодушными со стороны женщины. То есть ей все равно, что планирует мужчина, и наверняка на это у нее есть свои причины. Равнодушие возлюбленной должно заставить представителя сильного пола задуматься, устраивает ли его такая концепция общения. Наверняка любящих мужчин это однозначно не будет устраивать.

Нежелание строить отношения

Молчание может означать то, что женщина не заинтересована в отношениях с мужчиной. Она полностью взвалила на него всю ответственность за то, что происходит и будет происходить. Ее устроит совместная жизнь такой, какой она была раньше, она согласна на улучшения, может смириться с ухудшениями (но при условии, что это будет до поры и времени, пока ей не надоест). Женщина полностью доверяет право решать вопросы их отношений с мужчиной и сама не хочет даже пошевелить пальцем, чтобы поучаствовать в их построении. Молчание подтверждает, что дама не уверена, будет ли ей лучше с этим мужчиной или без него, поэтому пускает все на самотек.

Отказ от борьбы

Представительница прекрасного пола, которая любит своего мужчину, обязательно будет бороться за него до конца. Речь не о том, чтобы сражаться со своей соперницей, разговор идет о борьбе за внимание. Девушка будет стараться привлечь его к себе и не найдет ничего более эффективного, чем разговор и важные слова. Когда она замолкает, это означает, что борьба прекращается. Дама для себя решила, что не хочет тратить на парня свою энергию и что отныне он не стоит ни одной ее эмоции. Ей также все равно, чем закончится ситуация, поскольку она морально готова к расставанию. Если бы она была заинтересована в отношениях, даже при всем желании ей бы не удалось замолчать и больше не проронить ни слова.

Любовь прошла

Любящую женщину переполняют эмоции, она не может их сдержать. Ей кажется, что отказ от участия (даже в разговоре) может стать поводом заподозрить ее в отсутствии чувств к избраннику. Если же она молчит, это означает, что в душе у нее не осталось даже капли любви к своему партнеру. Она банально не может сказать ни слова, поскольку не может их подобрать. Говорить о том, что любовь прошла, вроде как неуместно и несвоевременно, а вот молчать – это самый лучший вариант для того, чтобы самой в этом убедиться. Если женщина так поступает, это может означать, что она продумывает пути для самого безопасного для себя побега.

В чем заключается мудрость

Как уже было сказано, без сомнения мудрость в умении молчать есть. Например, если происходит разговор со стороны мужа на повышенных тонах, он не в настроении или женщине на данном этапе действительно нечего сказать. Умение выдержать своевременную паузу однозначно является похвальным, поэтому и считается мудростью. А если проанализировать связь с теми аспектами и ситуациями, которые были описаны выше, наверняка мудрость заключается в том, чтобы продемонстрировать все свои эмоции (их отсутствие), стремления и чувства, не сказав ни слова. Но это не имеет ничего общего с тем, чтобы бояться быть самой собой только из-за того, что мужчина сказал: «Молчи, женщина!»

Вместо заключения

Представителям сильного пола не стоит быть слишком самоуверенными и спокойными рядом с женщинами, которые все время молчат или замолкают, когда им это приказывают (заметьте, не просят, а приказывают). Женское молчание может быть очень коварным, а также более красноречивым, чем множество слов и объяснений. Поэтому не стоит себя обманывать в том, что в гармоничных отношениях женщина может не иметь права голоса, так не бывает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что женское молчание может быть очень даже красноречивым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.