Независимость в отношениях: зачем современные люди стремятся к ней. И почему все-таки стоит бороться за свои границы

Вспомните свое детство. Наверное, практически каждый из нас любил волшебные сказки о любви со счастливым концом. В подростковом возрасте мы, как правило, вообще влюбляемся в саму идею любви. А вот, став взрослым человеком, пора понять то, что какими бы ни были отношения в паре, важна независимость каждого партнера.

Реально ли это

Не каждого в отношениях радует ответственность за собственное счастье. Многие люди ищут романтизированный вариант, так называемую голливудскую версию настоящей любви. Только вот о реалиях жизни они забывают. Почему-то человеку хочется верить в то, что его вторая половинка должна решать все его проблемы. Это не так. Никто никому ничего не должен. Но подсознательно люди надеются, что их спасет от всех возможных бед какой-то Супермен или Супервумен.

На самом деле все иначе. У каждого из вас в паре есть целый багаж своих собственных проблем. Их нужно решать. Зависимость – это нездраво. Какая тут любовь? Это не чудодейственное лекарство от каких-либо невзгод.

Преимущества независимости

Нередко люди строят свою жизнь только вокруг романтических отношений, которыми хотелось бы обзавестись. А ведь именно это и убивает эти самые отношения.

Люди начинают становиться навязчивыми. Проблема заключается в том, что весь их мир вращается вокруг партнера. Если партнер исчезнет, пусть даже ненадолго, такие люди чувствуют, что они потерялись. Вот в этом и есть главная причина того, что вы должны быть независимы. Самостоятельной личности жить намного проще.

У каждого человека должны быть свои интересы, хобби, друзья, помимо отношений с партнером. Тогда и легче с ним будет. Вам будет, что ему рассказать, а не ждать по вечерам с банальным вопросом «Как прошел день?»

Жизнь должна быть насыщенной и полноценной. Независимо от того, есть ли у вас отношения.

Определите грани

Если в вашей жизни есть человек, с которым вы можете делиться радостями и горестями, - это великолепно. Однако свое счастье не стоит основывать исключительно на отношениях с партнером. Это довольно утомительно для каждой стороны. Мало кто хочет брать ответственность за другого. Да и отношения не являются страховкой и гарантией вашего счастья. Счастье заключается в вашей личной ответственности за самого себя. Хотя в трудную минуту неплохо и опереться на плечо родного человека. Но в самую трудную. В другие моменты учитесь решать свои проблемы самостоятельно.

Страсть в отношениях важна. А это – следствие независимости

Одним из важных моментов в отношениях является страсть. Если вы постоянно «вешаетесь» на партнера, живете исключительно его интересами, контролируете его действия, он вскоре от вас устанет. Страсть, соответственно, угаснет. Для разжигания костра, как известно, необходим воздух. Независимость – это тот самый воздух, без которого партнеры перестают замечать друг в друге то, что раньше привлекало – индивидуальность.

Сложные моменты: чего опасаться

Независимость в отношениях является не только сохранением самого себя или собственных интересов, но и уважением к взглядам и позиции партнера. Даже не одобряя действий любимого человека, не нужно пытаться навязать ему свое мнение и таким образом «продавить». Тогда и напряжение не будет накапливаться. И конфликтов станет намного меньше.

Если мы зависимы в отношениях, то мы теряем уверенность в себе, так как начинаем полагаться лишь на мнение партнера. И наоборот. Если уровень автономности в паре высок, то нам и себя, и партнера проще принять. Получается, что уважение друг к другу дает нам возможность чувствовать себя комфортно, будучи самим собой, ведя себя естественно.

В незрелых отношениях партнерам справиться с различными неприятностями довольно сложно. Стресс могут вызвать потеря работы, близких, болезнь и т. д. В такие моменты обостряется желание упрекать партнера и контролировать ситуацию. Независимый человек в решении проблем полагается на себя. У него больше сил для того, чтобы справиться с ними, потому и от партнера многого не требует. В свою очередь, любящий человек будет сочувствовать второй половинке и поддерживать ее, не упрекая ни в чем.

Делаем выводы

Чем больше человек независим в отношениях, тем больше ответственности может взять за себя и за собственную жизнь. В зависимых отношениях один партнер хочет переложить ответственность за происходящее на другого. Само собой, это приводит к недовольству, конфликтам, нежеланию искать компромиссы.

Высокий уровень независимости, напротив, дает партнерам возможность сфокусироваться на себе, уважать интересы и личное пространство друг друга, принимать ответственность за свои допущенные ошибки. Таким образом, возникает чувство удовлетворения, и отношения приносят положительные эмоции.

Обрести в отношениях независимость, между прочим, не так уж и сложно. «Наведите фокус» на себя, а не на партнера. Подумайте, чего лично вы хотите от жизни, что именно вас радует, что способно наполнить энергией, чего хотелось бы добиться. Если над этим постоянно задумываться, вы начнете ощущать свою автономность.

Обязательно заведите хобби. Постоянно занимайтесь чем-то самостоятельно, не оглядываясь на своего партнера. Можно записаться в бассейн, кружок рисования или на курсы иностранных языков. Выбирайте то, что вам придется по душе.

Уважать необходимо при этом не только свои границы, но и границы своего партнера. Позвольте ему также быть независимым. Принимайте и уважайте то, что для него важно: работу, увлечения, друзей. Личное пространство должно быть у каждого. Потому не стоит рыться в вещах или проверять телефон. То же самое, естественно, нужно требовать и по отношению к себе.

Любые сложности обсуждайте конструктивно. В любых отношениях находятся поводы для недовольства. Вам могут не нравиться, к примеру, задержки на работе или встречи с друзьями. Но ни молчание, ни упреки, ни ультиматумы не приведут ни к чему хорошему. Всегда говорите любимому человеку о своих чувствах вместо высказывания претензий. Ищите совместные поиски решения вместо очередных манипуляций и скандалов.

Такие отношения получаются надежными, крепкими, долгими. Поэтому задумайтесь о том, что, если вы в паре, это не значит, что нужен тотальный контроль...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько в отношениях с партнером независимы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.