Бесценный опыт: почему интроверт и экстраверт - отличная семейная пара

Распространенное утверждение о том, что противоположности притягиваются, отлично подходит для описания отношений интроверта с экстравертом. Казалось бы, у людей, обладающих совершенно разными чертами личности, нет ничего общего. Но эксперты утверждают, что они могут создать крепкий семейный союз. В каких случаях это происходит?

Разные полюса

Интровертами называют личностей, которые любят проводить время в одиночестве. И быстро устают от общения. Интроверты довольствуются близкими отношениями лишь с партнером или родственниками. Экстраверты, напротив, имеют широкий круг знакомств. Такие люди долго не могут находиться в одиночестве. Нехватка социальных связей и ярких событий утомляет их.

Кажется, что экстраверты и интроверты подобны разным полюсам Земли.

Если свойства психики, присущие каждому из этих типов, у партнеров ярко выражены, им нелегко понять друг друга, найти общий язык. Такие отношения быстро сходят на нет. Если партнеры не принадлежат к явным интровертам и экстравертам, им проще адаптироваться друг к другу. К тому же в этом случае человека привлекают те особенности личности избранника, которыми он сам не обладает. Например, интроверта может очаровать общительность, открытость и спонтанность экстраверта. А тот, в свою очередь, оценит рассудительность, скромность и сдержанность партнера. В чем плюсы отношений интроверта с экстравертом для каждого из них?

Ценный опыт

Экстравертам свойственно фокусироваться на внешних событиях, уделять много внимания тому, что происходит вокруг (обстоятельствам, людям). Они не используют одиночество для восполнения душевных сил. Напротив, экстраверты черпают энергию из социальных связей, мероприятий. Внимание интровертов, напротив, больше направлено вовнутрь. Это не значит, что они не воспринимают то, что происходит вокруг. Просто интроверты склонны много задумываться над внешними событиями, делать выводы, анализировать факты. Общаясь с партнером, имеющим те или иные особенности личности, человек познает другой способ восприятия мира.

Им всегда есть чему поучиться у второй половинки

Интроверты любят проводить время наедине с собой. Им не нравятся большие шумные компании. Интроверты предпочитают общаться один на один с партнером. Они не любят долгих, пустых разговоров. Интроверты либо обсуждают что-то конкретное, либо беседуют на те темы, которые интересуют обоих партнеров. Экстраверты, напротив, получают удовольствие от общения с разными людьми. Им нравятся яркие мероприятия. Экстраверты любят находиться в центре внимания. Это эмоциональные, открытые люди. Экстраверты могут вдохновить интровертов на расширение социальных связей, приобретение навыков общения. Интроверты, напротив, учат партнеров-экстравертов вдумчивости, сдержанности, рассудительности.

Они дополняют друг друга

Вдумчивость и наблюдательность, свойственная интровертам, помогает экстравертам внимательнее относиться к людям и обстоятельствам, анализировать их. Напротив, экстраверты помогают партнерам совершенствовать навыки общения, раскрывать и демонстрировать окружающим свои способности и положительные черты личности.

Как укрепить семейный союз, если партнеры обладают разными свойствами натуры? В этом помогут советы психологов. Итак, каким образом стоит работать над отношениями?

Осознание потребностей партнера

Важно понять и принять тот факт, что супруг по-другому относится к социальным связям. И постараться учитывать его особенности. Например, экстраверт должен позволять интроверту проводить время наедине с собой. И не утомлять его многлчисленными мероприятиями и вечеринками. Напротив, интроверту стоит позволять партнеру иногда встречаться с друзьями и родными (если это, конечно, не вредит семейной жизни). В любом случае компромиссы в паре должны быть обоюдными.

Развитие эмоционального интеллекта

Чтобы понимать потребности и переживания партнера, обладающего другими чертами личности, надо "тренировать" эмпатию. Для развития эмоционального интеллекта психологи советуют вести дневник, фиксируя не только события, но и чувства, которые они вызывают. Следует также уделять время погружению в собственные переживания (в этом поможет медитация). Благодаря саморазвитию человек учится тонко чувствовать потребности близких.

Отношения необходимо рассматривать в перспективе

Если человек отказывается от общения или, напротив, расширяет социальные связи вопреки собственной воле, лишь для того чтобы угодить партнеру, это неоправданная жертва. Ни к чему хорошему она не приведет. Но, если человек меняет образ жизни и поведение осознанно, проявляя уважение к партнеру и концентрируясь на положительных сторонах подобных мер, это укрепляет семейный союз и способствует личностному росту обоих супругов.

Семейные отношения никогда не бывают безоблачными. В любой паре время от времени происходят конфликты, возникает непонимание. Но, если люди принимают особенности, плюсы и минусы друга друга и готовы работать над собой, у них есть шанс на благополучные отношения. Важно сохранить взаимное уважение, при необходимости идти на уступки, но не забывать о собственных потребностях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу таких отношений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.