Как избежать эмоциональной зависимости от мужчины (и почему это так важно)

Случается так, что женщине кажется, что она просто жить не может без своего мужа. Она готова умереть, если его нет рядом, хочет быть с ним вместе каждую секунду. Но это невозможно. Мужчина работает, ходит на важные встречи, просто устает. И не понимает, что она готова для него на все. Это эмоциональная зависимость, действующая подобно удавке. Женщина и сама задыхается от любви, и супруга своей любовью душит. Причем ей неважно, что по вечерам они вместе, что он отвечает на ее навязчивые звонки, что любит только ее и заботится о ней. Ей этого мало…

Как возникает зависимость? Ее негативные последствия

Итак, откуда берется такая зависимость? Допустим, девушка знакомится с парнем. Они ходят на свидания, она постоянно думает о нем. Она долго готовится к каждой встрече, думает, о чем рассказывать, какую сделать прическу, подбирает наряд. Она готова отказаться от любых своих планов, идет на уступки, перекраивая собственное расписание, покупает новое белье и платье. Одним словом, тратит массу энергии.

В этом случае парень сразу понимает, что девушка «залипла». Он начинает отстраняться, игнорируя сообщения в социальных сетях, сухо отвечая на телефонные звонки.

В то же время в душе девушки бушует шквал эмоций. На бессознательном уровне она старается восполнить запас затраченной энергии, вернуть ее, получить компенсацию. В общем, хочет такого же внимания по отношению к себе. Поэтому и думает все больше и больше об этом парне. Она не прекращает мониторить его аккаунты, мысленно разговаривает с ним, предъявляет ему претензии, ожидания вложений, которые вернут ее энергию. При этом тратится еще больше ресурсов. То есть и потребность в компенсации энергии лишь только возрастает. При этом можно многое потерять: душевные силы, время, деньги и даже саму себя.

Когда женщине кажется, что она не может жить без подобных отношений, это напоминает бег по замкнутому кругу. И выбраться из этой эмоциональной ловушки не так уж просто.

Такая зависимость привязывает женщину к мужчине подобно тому, как наркоман привязывается к дозе, которую необходимо постоянно повышать. Так и в отношениях. Чем больше мужчина дает, тем больше женщине хочется от него получать. В противном случае появляются ревность, слезы, скандалы, истерики. А для мужчины это просто невыносимо. Он не может это терпеть до бесконечности и в результате уходит, оставив женщину в тяжелой «ломке».

Но женщина не понимает, что путает настоящую любовь с требованием получать ее в одностороннем порядке. При этом нередко от эмоциональной зависимости нередко страдают именно красивые, умные, интеллектуально развитые дамы. Можно ли как-то с этим бороться? Что делать в такой ситуации?

1. Снятие ответственности с партнера

Помните о том, что партнер, по сути, не виноват в вашем эмоциональном состоянии. В этом, в первую очередь, виноваты вы сами.

Представьте такую ситуацию. Муж хочет провести вечер с друзьями, а не с вами. В этом нет ничего ужасного. Не нужно обижаться и проводить время в размышлениях о том, что он поступает неправильно и некрасиво. Лучше возьмите и подумайте о себе лично. Чего вы хотите? Как можете сделать самостоятельно так, чтобы не чувствовать себя одинокой? Чем можете себя порадовать? Как развлечься в отсутствие партнера?

2. Отказ от глупых фантазий

Женщины склонны накручивать себя. Допустим, мужчина ушел и долго не звонит. И на звонки тоже не отвечает. Это не значит, что он не хочет. Может, просто не может. Мало ли какие появились срочные важные дела… Подумайте о том, что вы можете в таком случае сделать, чтобы перестать беспокоиться.

3. Жизнь здесь и сейчас

Тревога за партнера, так же как и страх его потерять, относится или к прошлому, произошедшему когда-то, или к настоящему, к тому, что может произойти. Но эмоциональное равновесие найти возможно только в настоящем времени.

Для того чтобы ощущать жизнь здесь и сейчас, необходимо так называемое заземление. Для этого мысленным взглядом постарайтесь просканировать собственное тело. Следите за тем, что именно вы чувствуете в области шеи, живота, рук, ног. Определите, в какой части тела «живут» эмоции.

Захлестывают труднопереносимые чувства, такие как обида или боль? Ощутите обеими стопами пол. Лучше всего снять обувь. Техника, казалось бы, абсолютно проста. Однако она позволяет быстро «заземлиться» и достичь душевного равновесия.

4. Развитие наблюдающего эго

Старайтесь смотреть на себя будто со стороны. Попробуйте представить, что в определенной ситуации вести себя можно абсолютно по-разному. Не только так, как вы обычно это делаете.

К примеру, мужчина от вас ушел и вам не звонит. Зачем страдать? К этой ситуации можно отнестись иначе. Можно удивиться, почему мужчина исчез. А можно и разозлиться на то, что он пропал: подумаешь, ну и не надо! Еще один вариант: переключитесь на другие дела, чтобы отвлечься и быстрее его забыть.

Так что нужно примерять на себя разные роли, а не только роль несчастной жертвы любви. Поймите то, что ваши чувства – это важно. Но свое отношение к ним можно изменить. Главное - этого захотеть.

5. Анализ ситуации

Научитесь забывать о сиюминутных удовольствиях ради качества жизни в общем и целом. Анализируйте каждую ситуацию, принимайте во внимание результаты всех своих действий.

Конечно, если мужчина исчез, а через пару недель позвонил, вы обрадуетесь и захотите с ним увидеться. Однако не спешите. Неужели вы думаете, что вы ему действительно нужны, если он вот так пропадает?

На самом деле мужчины безотказных и доступных женщин не любят. И женщины это прекрасно понимают. Эта зависимость убеждает каждую из них, что ее случай особый. Но это не так. Поэтому оценивайте происходящее трезво, "подружив" свои чувства с разумом.

6. Личностные границы

Не забывайте о личном пространстве. В семье не может быть абсолютно всего общего, всем принадлежащего. Подумайте о том, что является лично вашим, а что - личным партнера.

7. Собственные потребности

Необходимо также уметь определять свои собственные потребности, без привязки к мужчине. Вам хочется, чтобы он был рядом. Спросите саму себя: зачем? Что вы хотите почувствовать?

Внимание? Получите его от родных или друзей. Хотите почувствовать, что нужны кому-то? Вы нужны детям, нужны на работе…

8. Помощь психолога

В крайнем случае подумайте о курсе психотерапии. На сегодняшний день существует немало вебинаров, лекций и полезных книг. Тем не менее общение с психологом является гораздо более эффективным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-либо были зависимы от своего партнера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.