Муж зарабатывает, жена растит детей: почему женщинам так нравится эта модель семьи. Ее подводные камни, о которых не все думают

"У нас в семье папа работает, мама красивая", - гордо заявляет женщина подругам, намекая на то, как хорошо она устроилась в жизни. Казалось бы, семья, в которой мужчина - главный добытчик, а женщина надежно бережет очаг - предел мечтаний. Но на самом деле, планируя построить свои отношения именно по этой модели, стоит подумать о некоторых вещах.

Модель семьи, которая нравится женщинам

Среди современных женщин многие просто мечтают построить такую семью. Тому есть целый ряд объяснений.

Во-первых, зависть подруг. Имея мужа, который зарабатывает деньги в семью, женщина может хвастаться перед подругами своей беззаботностью. Мол, у меня нет никаких проблем, я могу посвятить время себе, дому, детям. Подруги, которым приходится обеспечивать себя самостоятельно или вносить деньги в семейный бюджет, часто завидуют.

Во-вторых, женщина, планируя построить семью по такой модели, верит в то, что замужество действительно сделает ее жизнь беззаботной. Будет муж, который обеспечит - не придется думать о том, как платить за коммуналку и на что покупать новые вещи. Это будет его головной болью. В какой-то степени да, но есть свои подводные камни - о них будет ниже.

В-третьих, такая модель семьи преподносится как единственно адекватная. Все большее количество людей верит в то, что уважающая себя женщина не пойдет работать - это мужская обязанность. Как говорится, каждый должен заниматься своим делом: кто-то деньги зарабатывать, а кто-то детей растить.

Никто не хочет заявить о том, что модель семьи, в которой мужчина - главный и даже единственный добытчик, неправильная. Она абсолютно правильная и имеет место в современном мире. Но не нужно подстраивать все отношения под нее и тем более считать единственно правильной, идеальной. Объясним, какие подводные камни она имеет. Из-за них такая семья подойдет далеко не каждой женщине.

Отсутствие личного рубля делает женщину неуверенной

Наличие у женщины собственного дохода делает ее увереннее. Как ни крути, но осознание того, что у нее за душой имеется собственный рубль, позволяет ей рассчитывать на себя в случае непредвиденных обстоятельств.

Женщина с правом голоса и расправленными плечами совсем другая. С ней хочется считаться, ее мнение интересует мужчину. Никто не говорит, что нужно пахать аки лошадь. Но почему бы не иметь хобби, которое принесет хотя бы несколько тысяч в месяц?

Увы, женщины, выходя замуж, порой отказываются от любой перспективы заработка. И это большая ошибка.

Нет денег - нет права голоса

Увы, во многих семьях, построенных по патриархальной модели, действительно работает это правило. Как говорится, кто содержит семью, тот и диктует правила, что и как в ней будет происходить.

С этим подводным камнем женщины часто сталкиваются в моменты, когда возникает ситуация, в которой нужно принять спорное решение. В большинстве случаев женщина будет вынуждена проявить "мудрость" и принять тот вариант, который предлагает мужчина. Он зарабатывает деньги, он решает, на что они будут потрачены.

Любые траты оговариваются с мужем

Отсутствие лично заработанных денег вынуждает женщину оговаривать с супругом все траты. Ногти, ресницы, косметика - все эти покупки зачастую приходится обсуждать с супругом, ожидая его одобрения. Нет одобрения - нет покупки. "Нам пока это не нужно", "Мы не можем себе позволить это", - таких аргументов зачастую достаточно, чтобы отказаться не только от мечты, но даже от необходимой вещи. Увы, это правда жизни многих семей.

Развод - страшный сон женщины без своего дохода

Порой семейная жизнь преподносит неприятные сюрпризы. Еще вчера муж был верным, а сегодня стало известно о том, что он изменяет не один год. Что приходится делать женщине? Терпеть? Разводится?

В большинстве случаев женщина хочет выбрать второй вариант и сохранить свою гордость. Но что потом? Ни денег, ни работы, ни достижений. "Кто ты?", - укоряет неверный муж. И женщина понимает, что она действительно может уйти, но в никуда. Максимум, что она может забрать с собой - ребенка и кое-какие алименты на него. В большинстве случаев мужчины отправляют вообще ни с чем.

Какими бы хорошими и крепкими ни казались отношения сегодня, подстелить соломку все-таки нужно. В нашем мире наивность - плохое качество. Пускай лучше брак будет долгим, небольшое сбережение за женской душой его не ослабят. Но уверенности в завтрашнем дне точно придаст.

Чем эта модель семьи губительна

Определившись с подводными камнями этой привлекательной модели семьи, несложно догадаться о том, что ее очень любят манипуляторы. Женщины, которые мечтают создать семью именно по такой модели, чаще остальных оказываются в лапах домашних тиранов.

А почему бы и нет? Такая модель семьи предусматривает полную зависимость женщины от мужчины. При правильной расстановке внимания последний легко создает такие условия, в которых его супруга оказывается без связей с внешним миром. Она отказывается от подруг, меньше общается с родственниками. Круг ее обязанностей сводится к домашним делами и воспитанию детей. Ни работы, ни собственных денег - полная зависимость от мужчины.

Казалось бы, беззаботные условия, в которых можно расслабиться и почувствовать себя женщиной. Но как только они создаются, начинают происходить неприятные вещи. Муж устанавливает массу запретов, несоблюдение которых карается все жестче. В итоге все сводится к банальной тирании, выбраться из которой в существующих условиях очень сложно.

Это - не единственная правильная модель семьи

Стоит заметить, что мир развивается. Мы живем не в девятнадцатом веке, когда мужчина действительно был главным добытчиком в семье, а женщине было сложно заработать хоть какие-то деньги - у нее не было особых прав на это.

В современном мире нормально существуют модели семьи, в которых зарабатывают не только мужчины, но и женщины. Современные дамы все чаще отказываются от уверенного карьерного роста. Девушки по-прежнему получают образование, осваивают какую-то специальность, но потом выбирают увлечение, которое приносит деньги. Получая небольшой доход, они и находят время для семьи, и занимаются любимым делом. Чем не идеальная модель семьи? Вполне неплохая, и не предусматривает финансовую зависимость от мужчины.

Можно ли избежать грустных последствий, строя патриархальную семью?

Но как же женщины живут с мужем как за каменной стеной, не заботясь о доходе, и чувствуют себя счастливыми? Да, таких историй очень много, и эти семьи действительно крепкие, счастливые. Все потому, что женщины правильно заявили о себе о самом начале отношений.

Мудрая женщина, создавая семью по патриархальному типу, сразу определяет, что она - не домработница и няня. Она - полноправный субъект, который тоже исполняет свои обязанности. Да, заработок денег - важная задача, но ведь она тоже исполняет серьезную роль.

Умная женщина не дает мужчине осознать тот факт, что она без него никуда. Да, это важно. При правильной расстановке внимания мужчина понимает, что не только женщина без него никуда, но и ему без нее придется непросто. Иными словами, он приносит мамонта, а она варит из этой добычи суп. Все гармонично, по-другому быть не может.

Схема семьи, в которой мужчина является единственным добытчиком, а женщина - хранительницей очага, действительно очень хороша. Главное - устроить все правильно, с четким определением того, что женщина в этих отношениях тоже очень важна, а не просто играет роль бесправного субъекта. Только в этом случае возможно счастье в такой семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, хорошая ли такая модель семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.