В чем секрет самых крепких браков, в которых супруги проживают более 50 лет душа в душу

Мечтаете, чтобы ваша жизнь с любимым человеков была долгой и счастливой? В таком случае вам следует ознакомиться с секретами супружеских пар, прожившими вместе более 80 лет. Можете не сомневаться, что если вы будете руководствоваться схожими принципами, то ваша взаимная любовь не угаснет никогда.

Самый долгий брак

Согласно Книге рекордов Гиннеса, самый долгий брак был зарегистрирован между жителями США Гербертом Фишер (1905 год рождение) и Зельмой Фишер (1907 год рождения). Пара прожила вместе 86 лет и 290 дней - до 27 февраля 2011 года, в этот день супруг гражданки Фишер, к сожалению, скончался.

Влюбленные пережили Великую депрессию, Вторую мировую войну, Движение за гражданские права, а также дожили до того момента, когда первым президентом Соединенных Штатов Америки стал афроамериканец. В 2010 году Барак Обама отправил супругам лично подписанную благодарственную грамоту.

"В нашем браке нет особого секрета, мы с женой просто делали то, что считали необходимым, чтобы быть счастливыми", - примерно так ответил Герберт Фишер журналистам, когда его спросили о том, в чем заключается секрет их счастья. "С каждым днем наши отношения становились только крепче, поэтому у нас никогда даже в мыслях не было развестись".

Впрочем, мужчина все-таки дал один совет тем, кто хочет прожить долгую и счастливую жизнь со второй половинкой: "Умейте уважать и поддерживать друг друга, а также будьте искренними со своими желаниями".

Самый долгий брак ныне живущей пары

Среди тех пар, кто до сих пор остаются живы, наиболее продолжительными отношениями могут похвастаться Долорес Гладу (1922 год рождения) и Юджин Гладу (1919 год рождения) - граждане США. Поженившись 25 мая 1940 года, пара до сих пор остается вместе - вот уже более 82 лет. Вполне возможно, что в скором времени супруги смогут побить мировой рекорд.

Безусловно, Долорес и Юджина также неоднократно спрашивали, в чем заключается их секрет. Пара ответила, что любить друг друга, несмотря на трудности, им помог активный образ жизни. Даже в пожилые годы они катались на снегоходах и каноэ, посещали танцы, а также ходили в походы. По словам Долорес Гладу, совместный досуг укрепляет взаимоотношения людей, а также позволяет им увидеть партнера с доселе невиданной стороны.

Самая старая супружеская пара (возраст людей)

Хулио Сезар Мола Тапиа (1910 год рождения) и Вальдрамина Макловия Кинтерос Рейс (1915 год рождения) занесены в книгу рекордов Гиннеса как самая старая супружеская пара. Вместе они прожили 79 лет, однако их совместный возраст к моменту, когда скончался Хулио Сезар (2020 год), составлял 215 лет и 231 день.

Их долгая история любви началась в 1934 году, когда Хулио заприметил Вальдрамину - молодую подругу своей сестры. Девушка была очарована заботливым характером и крепким духом своего жениха. Однако родители не одобряли подобный брак, поэтому девушка и юноша сыграли тайную церемонию, а официально узаконили отношения лишь спустя 7 лет - 7 февраля 1941 года.

"Нам было очень нелегко быть вместе, поскольку отношения между нашими родственниками нельзя было назвать хорошими. Тем не менее, спустя долгие 7 лет, мы смогли объединить наши семьи и создать верные ориентиры для молодого поколения".

Отвечая на вопрос о том, что же помогло Хулио и Вальдрамине пережить все невзгоды, пара отвечает: "Уважение, сочувствие и внимание - вот что является главным в отношениях. Мы почти не ссорились даже в те моменты, когда у нас возникали разногласия, поскольку мы всегда умели принимать точку зрения друг друга".

Самая старая пара, узаконившая отношения в преклонном возрасте

Если вы думаете, что стать самой старой парой могут только те люди, которые поженились в возрасте 16 или 18 лет, то вы глубоко заблуждаетесь. В 2015 году в Великобритании был узаконен брак между Джорджом Кибри (1912 год рождения) и Дорин Лаки (1923 год рождения). Возраст невесты на тот момент составлял 91 год, а возраст жениха - 103 года. Интересен и тот факт, что знакомы партнеры были в течение 27 лет. Джордж сделал предложение руки и Сердце Дорин на День святого Валентина после того, как получил одобрение от старших детей.

Что может объединить столь немолодых людей, дабы они отважились на совместную жизнь, когда их общий возраст составляет 194 года? Конечно же, любовь. Джордж неоднократно отмечал, что Дорин казалась ему настоящей леди, поэтому он долгое время добивался ее внимания, чтобы в конце концов стать ее партнером. Ну, а что касается рекомендации для будущих поколений, мужчина ответил так: "Кажется, не прошло ни одного дня, когда бы мы вместе не смеялись, поэтому старайтесь сделать все возможное, чтобы ваша жизнь была наполнена весельем".

Самая старая пара Великобритании, давшая интервью в 2023 году

4 января 2023 года свое 82-летие совместной жизни отпраздновала пара из Великобритании. Джойс и Роналд Бонд поженились в 1941 году - их брак называют самым продолжительным в Великобритании. Сейчас мистеру Бонду 103 года, а его супруге - 101 год. В недавнем интервью супруги поделились секретом своей совместной жизни.

"В наших отношениях нет главного человека. Мы оба привыкли брать и давать. Безусловно, иногда приходится идти на компромиссы, однако именно они заставляют нас еще сильнее уважать и любить друг друга".

Еще больше рекордных браков

Самая высокая пара за всю историю - Мартин ван Бюрен Бейст (США, 1837-1919 гг.), рост которого составлял 236 сантиметров, и Анна Хейнинг Свон (Канада, 1846-1888 гг.) ростом 241 сантиметр. Общий рост партнеров составлял 477 сантиметров.

Самая низкая супружеская пара - Катюсия Ли Хошино и Пауло Габриэль да Силва Баррос - оба из Бразилии. Их совместный рост составляет 181 сантиметр, что официально подтверждено Книгой рекордов Гиннеса 3 ноября 2016 года.

Самая глубокая подводная свадьба - Сандра Смит (США) и Хироюки Есида (Япония). Влюбленные поженились на глубине 426 футов (130 метров) под поверхностью озера Сонг Хонг в Таиланде.

Крупнейшая массовая свадебная церемония состоялся 14 июня 2000 года в тюрьме Карандиру (Сан-Паулу, Бразилия). В этот день 120 заключенных связали себя узами брака со своими невестами. Воистину, для любви нет преград.

Как жить долго и счастливо: советы специалистов

Если вам показалось недостаточно тех рекомендаций, которые дали самые известные пары в мире, то можете воспользоваться советами семейных психологов:

  1. Сдерживайтесь, чтобы не обидеть партнера - фраза "Я же тебе говорила" не укрепит, а лишь усугубит ваши отношения.
  2. Старайтесь делать партнера счастливым - обсуждайте его дела и приятные воспоминания, а также внимательно слушайте каждое слово.
  3. Не переживайте о том, на что можно повлиять - беспочвенные страхи нередко становятся причиной ссор и скандалов.
  4. Уважайте друг друга - это крайне простая, но очень действенная методика, позволяющая укрепить отношения с партнером.
  5. Принимайте точку зрения вашего партнера, даже если вам кажется, что он не прав, в большинстве случаев это будет не совсем так.
  6. Найдите общие цели - достигая их вместе, вы укрепите свои отношения с любимым человеком.
  7. Будьте благодарны не только словами, но и поступками - не стесняйтесь поделиться радостью в моменты счастья.

Заключение

Настоящая любовь - это сила, которая неподвластна времени. Некоторые люди находятся рядом друг с другом дольше, чем остальные живут в принципе. Безусловно, такие примеры встречаются не часто, однако в секретах их совместной жизни нет ничего сверхъестественного. Банальное взаимное уважение и умение выслушать партнера может сыграть огромную роль в построении ваших отношений. Так почему бы не начать заботиться друг о друге чуточку больше, чтобы наслаждаться совместным счастьем?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими секретами совместной жизни можете поделиться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.