В отношениях отдаю больше, чем получаю. Как исправить то, из-за чего часто рушится изначально крепкая любовь

Как отмечают психологи, их клиентки нередко жалуются на то, что в отношениях отдаю больше, чем получают. По мнению специалистов, такое положение вещей может привести к негативным последствиям. Потому что полная самоотдача женщины, тем более без адекватной реакции со стороны партнера, чревата отрицательными эмоциями, напряжением, ощущением дискомфорта и выгоранием. В связи с этим психологи дают советы о том, как нужно поступать, чтобы исправить ситуацию.

Научиться говорить "нет"

Конечно, если ваш любимый человек простудился и просит, чтобы вы принесли ему чашку горячего чая с медом и с лимоном, отказывать ему нельзя. Но научиться отказывать по мелочам нужно. Пусть сам приготовит завтрак, если вам некогда или вы неважно себя чувствуете. Если же вы всегда будете говорить "да", рано или поздно человек сядет вам на шею.

Установить границы приватности

Нужно, чтобы в доме, в шкафу, был хотя бы один ящик, к которому только женщина имеет доступ. Кроме того, освобождать только для себя надо и время, которое следует посвятить исключительно своему эгоистичному удовольствию. Это может быть и ванна с малиновой пеной, и прогулка в парке, и готовка любимого блюда для себя. Безусловно, очень важно выделять время для общения с партнером, но и для себя нужно выделять "десертные" кусочки.

Не молчать о своих чувствах

Если возникло недопонимание, не нужно его замалчивать, надеясь, что это мелочи, которые можно пережить. Лучше откровенно рассказать второй половине о том, что доставляет вам дискомфорт в отношениях. Но при этом общаться надо максимально спокойно и уважительно, не упрекая, не употребляя обидных слов. Нужно уметь ставить себя на место своего визави и относиться к нему бережно, как вы хотели бы, чтобы относились к вам.

Позволить себе брать

В этом психологи видят, пожалуй, главный секрет изменений в отношениях, где представительница прекрасного пола привыкла, в основном, отдавать. Женщине нужно понять, что ей просто необходимо получать от другой стороны внимание, любовь, заботу. Получение поддержки и уважения должно стать таким же естественным процессом, как дыхание.

Не стесняться просить

А чтобы получать то, чего вам хочется, сначала расскажите своей второй половине о своих желаниях. Нужно осознавать, что другой человек не умеет читать ваши мысли. Поэтому не стесняйтесь и поведайте вашему визави о том, какой презент вы хотите получить от него. А, может быть, речь идет о сочувствии и понимании. Стоит позволить себе побыть слабой женщиной, которая нуждается в том, чтобы ее баловали, холили и лелеяли.

Говорить с партнером почаще

При этом психологи рекомендуют не только просить, но и рассуждать в присутствии партнера о том, чего ваша душенька желает. Рассказывать ему о своих мечтах, о том, что вас особенно привлекает в жизни. Тогда вашему мужчине будет легче находиться с вами на одной волне и понять, чего вам на самом деле хочется, чтобы доставить вам удовольствие и принести пользу.

Быть в курсе, что важно для него

Если вы в свою очередь будете внимательно прислушиваться к вашему визави и точно знать, что для него действительно важно, вы будете давать ему именно это. Потому что в противном случае вы можете иметь неправильное представление о том, в чем нуждается ваша вторя половина.

Придать значимость своей работе

В каждой семье человек имеет те или иные обязанности. И нередко большая их часть лежит на женщине. При этом ее домашняя работа воспринимается как данность. Для того чтобы ее почаще замечали и ценили, нужно на это умело намекнуть. Например, сказав, что вам очень приятно, когда вас хвалят за вкусный обед и за то, что в доме всегда чистота и порядок. Донесите до близкого человека то, что в процесс вы вкладываете частичку себя.

Делать от души

Чтобы не чувствовать себя обойденной, обездоленной, не следует все сводить к обмену по принципу "ты мне - я тебе". Если уж вы взялись что-то делать для своего избранника, то делайте это просто из уважения к нему или из любви к процессу. Делайте от всей души, потому что у вас появилось такое желание, и не ждите, что вам будет что-то предоставлено взамен.

И в заключение еще один совет, который дает психолог из польского города Люблина Анна Солтыс.

Нужно додавать самой себе

По мнению Анны Солтыс, если женщине кажется, что она отдает гораздо больше, чем взамен получает от своего партнера, ей нужно задуматься о том, что она может недодавать самой себе. Конечно, в запале ссоры, начать обвинять другого человека довольно легко. Гораздо труднее остановиться и посмотреть на ситуацию непредвзято. А для этого важно честно относиться к себе, прислушиваясь к собственным желаниям и потребностям.

Как только вы начинаете ощущать недовольство, раздражение или обиду на партнера, возьмите листок бумаги и напишите список, в котором обозначьте все то, что вам хотелось бы получать от него. Но он вам этого не дает или же дает по минимуму.

На следующем этапе нужно задать себе вопрос о том, а даете ли вы это себе самой. К примеру, если вам не хватает внимания, любви, проявляете ли вы их к себе? Знаете ли вы, в чем это должно выражаться, каким образом вы можете это почувствовать, и как много вам этого необходимо?

Разберитесь с этим и сначала научитесь своими силами удовлетворять свои желания и потребности. И лишь после этого обращайтесь к партнеру, если, конечно, необходимость в этом не отпадет. Такую работу следует провести для того, чтобы научиться принимать от других. Потому что это проблематично, если вы не умеете давать себе.

Если же человек осознает, чего именно ему не хватает, и умеет сам предоставлять себе желаемое, ему будет проще получать что-то и от окружающих. Потому что тогда его обращение к партнеру будет понятным и легким. Оно не будет выглядеть как претензия или обвинение. А также можно будет сразу понять, способен ли ваш визави что-то дать вам в принципе. И если он не способен на это, то вряд ли стоит тратить годы на то, чтобы добиваться невозможного.

Все эти рекомендации, на взгляд специалистов, вовсе не являются сложными. Но при этом они на самом деле работают. Поэтому стоит попробовать применить их на практике. Они помогут вам благополучно выйти из проблемной ситуации, сохранив отношения со своей второй половиной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с подобной ситуацией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.