Женщина надеется, но зря. Почему изменить мужчину не получится, как ни старайся: объяснение причин

И хотя у вашего возлюбленного наверняка имеется несколько качеств, от которых вы не в восторге, избавиться от них, скорее всего, не получится. Более того, начинать борьбу против недостатков плохая идея. Человека изменить невозможно, только если он сам этого не захочет.

Любые попытки могут привести к обратному результату. Чем сильнее старается женщина, тем больше может сопротивляться мужчина, а в итоге это довольно часто становится причиной разногласий, а в большинстве случаев расставания. Перед тем как начинать переделывать мужчину, важно понять, почему сделать это будет невозможно.

Мужчины обычно боятся перемен

Люди, конечно же, могут меняться. Более того, в течение жизни каждый человек проходит несколько этапов трансформации. Но это происходит лишь при острой необходимости и по собственному желанию.

Но если кто-то пытается надавить и внести изменения в «базовые функции», это может пугать, ведь подобные действия обязательно приведут к переменам. Женщине не стоит даже пытаться подталкивать мужчину на изменения в его характере. Если это когда-то и произойдет, то только по собственному желанию человека.

Он должен все сделать сам

Перемены случаются в человеческом характере, когда наступает момент необходимости роста. Когда человек не ощущает, что это ему необходимо, то и меняться он не будет. Кроме того, когда женщина поступает таким образом, она рискует, ведь никогда нельзя знать, готов ли мужчина прожить со своей возлюбленной всю жизнь, или, быть может, для него будет более простым путем сменить женщину, а не изменить себя.

Даже если девушка действует из лучших побуждений, в долгосрочной перспективе она может только навредить взаимоотношениям, если не способствовать их полному разрушению. А в итоге несколько потраченных лет, подпорченные нервы и отсутствие счастливой жизни в процессе взаимоотношений. Ситуация усугубляется, если такое переделывание было не во время дружбы, а во время брака.

Мужчины любят себя

Наверняка вам хорошо знакомо, что почти каждая женщина постоянно пытается изменить себя, подстроить свое поведение под обстоятельства, изменить свою внешность. А вот мужчины, какой бы внешностью они ни обладали, любят себя такими, какие они есть. Когда в жизни появляется возлюбленная, которая не оценивает всего великолепия мужчины, а напротив, пытается его изменить, это может стать намеком на то, что мужчина недооценен, что его не любят и не уважают.

Каждый человек, вступая во взаимоотношения, мечтает, чтобы его принимали таким, какой он есть. Для того чтобы не оскорбить своего избранника и не сказать ему прямым текстом о том, что он не является идеалом по всем показателям, следует раз и навсегда оставить попытку изменить что-либо во внешности или характере возлюбленного.

Если ваша задача переделать мужчину, вы проиграли

Та женщина, которая думает, что может сделать мужчину лучше, уже находится не в выигрышном положении. Каждый человек несет ответственность за свои поступки и выбор. Женщина не должна менять чью-то жизнь, спасать кого-то, пытаться переделывать.

Если рядом не тот, кто нуждается в вашей доработке, необходимо оставить его и найти того, кто вас по-настоящему достоин. Быть может, где-то ходит он, единственный и неповторимый, а также совершенно идеальный, не нуждающийся в дополнительных «настройках». Кроме того, это не слишком честно еще и по отношению к мужчине. Ведь каждый человек хочет, чтобы его ценили и любили, а не наседали с постоянным желанием что-то изменить.

Тот, кто не хочет меняться, лучше уже не станет

Хотя, чисто гипотетически, это и может произойти, но надеяться на это не стоит, а иначе есть риск прийти к осознанию того, что вы «положили на него всю жизнь». Наверняка вы смотрели фильмы или читали книги о тех мужчинах, которые готовы были ради своей женщины свернуть горы. Но если это не произошло с вашим избранником, значит, он не изменится ни сейчас, ни потом. Когда человека приходится «вытягивать», заставлять что-то делать, превозмогать себя, это ставит его в положение, когда он приносит жертву, но делает это не по своему желанию.

Вы можете навлечь на себя гнев

Когда вы пытаетесь изменить своего мужчину, стараетесь привнести нечто такое, что устраивает вас, но не устраивает вашего избранника. Согласитесь, что это вероломное нарушение чужих границ. Если в эту сторону данное мнение для вас не слишком убедительно, то стоит рассмотреть его, спроецировав на себя: вы встречаете мужчину, и он начинает вам говорить, что вам нужно сделать, чтобы он полюбил вас немного больше, расположился к вам и, может быть, когда-нибудь сделал бы вам предложение.

Первая реакция - это недовольство. А потом, когда вы начнете осознавать, что ваши изменения, возможно, выведут ваши взаимоотношения на новый уровень, вы все же соглашаетесь на ультиматум. Но проходит время, и вы начинаете испытывать запоздалый гнев по поводу того, что вам пришлось измениться по чьей-то указке.

Этот гнев может накапливаться, а в конечном итоге все равно даст о себе знать в какой-нибудь из ссор. Рассматривая ситуацию с этой стороны, хочется сделать шаг назад, хочется остаться в зоне своего влияния и не нападать на личные представления вашего мужчины о себе.

А оно вам надо?

Пожалуй, самой большой ошибкой женщин в стремлении изменить своего мужчину является перенаправление фокуса его интересов и приоритетов в другую сторону, в сторону, которая интересует женщину, а не в сторону футбола, пива и друзей. И хоть добиться этого можно, но победа в данном случае редко бывает сладостной, ведь наблюдать отсутствующий взгляд своего возлюбленного на вашем свидании, вместо которого он хотел пойти на рыбалку с друзьями, - то еще удовольствие.

Люди встречаются и выстраивают взаимоотношения до брака именно для того, чтобы узнать друг друга лучше, а не переделать, не повлиять на то, чтобы партнер вел себя определенным образом. Ведь пока вы тратите свою энергию на выяснение взаимоотношений и доказывание того, что вы важнее его друзей, где-то там ходит он, которого не нужно переделывать, который в любом случае всегда выберет вас, у которого, быть может, даже нет тех самых друзей и тех интересов, от которых человека приходилось бы отучать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли переделывать человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.