Любовь или страх одиночества? Как понять, что держит пару вместе

Наверное, вы не раз задавали себе вопрос: "А действительно ли мои отношения держатся на любви или же нас вместе удерживает лишь привычка и страх одиночества?" Чтобы разобраться в этом, нужно обратить внимание на признаки, о которых пойдет речь ниже.

Отсутствие взаимопонимания и общих интересов

Если каждый из партнеров как будто живет в своем мире, увлекается чем-то совершенно отличным от увлечений второй половинки, то трудно говорить о глубоком взаимопонимании. Возможно, вас больше не интересует, чем живет ваш партнер, какие у него радости, горести, мечты.

Вы словно сосуществуете, но не строите совместную жизнь. А без общих интересов, увлечений, мечтаний настоящей близости не построить.

Постоянные конфликты, неумение идти на компромиссы

Если партнеры постоянно конфликтуют по разным поводам: из-за бытовых вопросов, воспитания детей, отношений с родственниками и друзьями, проведения свободного времени, то это серьезный повод задуматься. Возможно, у каждого из вас слишком разные взгляды на жизнь, ценности, приоритеты. И вы не готовы принимать позицию партнера, идти на взаимные уступки.

К примеру, он хочет купить новый диван в гостиную, а вы мечтаете о поездке на море. Вместо того чтобы сесть и обсудить, что важнее и почему, вы устраиваете скандалы и обвиняете друг друга в эгоизме и безразличии. И так постоянно, вплоть до мелочей вроде того, какую еду приготовить на ужин. Это точно не про любовь, ведь настоящие чувства подразумевают терпимость, умение слышать и идти на компромиссы.

Поэтому если ваши отношения - это поле битвы, где каждый отстаивает лишь свою позицию, то любовь тут вряд ли причем. Скорее уж, банальная привычка быть вместе и страх одиночества.

Партнеры редко смеются вместе искренне и от души

Если раньше вы веселились от души в компании друг друга, а теперь такие моменты можно пересчитать по пальцам, это тревожный звоночек. Возможно, вас больше не связывают какие-то приятные совместные увлечения, хобби, традиции. Вы словно застряли в рутине быта, которая высасывает все соки.

Радость ушла из отношений, остались лишь привычка и обязанность. Вы уже не смеетесь от шуток друг друга, не дурачитесь вместе беззаботно. Да и в целом положительных эмоций, легкости, счастливых моментов катастрофически мало. Как будто камень лежит на душе при виде партнера.

В такой ситуации стоит честно признаться себе - отношения балансируют на грани. Их держит разве что привычка быть вместе и страх остаться в одиночестве. Пора разобраться в себе и понять, что действительно важно для вашего счастья.

Ощущение одиночества и пустоты даже в присутствии партнера

Представьте, вы находитесь рядом с любимым человеком, но вместо тепла, уюта и эмоциональной поддержки ощущаете холод и отстраненность. Пытаетесь поговорить по душам и сталкиваетесь со стеной, словно перед вами знакомый незнакомец.

В такие моменты накатывает острое чувство одиночества, даже физически ощущаемой пустоты в груди. И это при том, что ваш партнер в двух шагах от вас. Парадоксально, не правда ли?

Но это значит, что между вами нет настоящей эмоциональной связи и взаимопонимания. Возможно, вас вместе держат лишь быт, привычка, общий круг общения, а чувства давно угасли. И от осознания этого так горько и больно... Задумайтесь, а есть ли смысл цепляться за отношения, где царят холод и пустота вместо любви?

Зависть к счастливым парам друзей и знакомых

Бывает, вы смотрите на влюбленные пары в компании и ловите себя на мысли: "Вот бы и мне такую романтику и страсть в отношениях". Или завидуете близким друзьям, которые и после многих лет в браке продолжают держаться за руки и обмениваться нежными взглядами.

А потом начинаете мысленно сравнивать со своим партнером и понимаете - у вас этого давно нет. Более того, появляется ощущение, что вы заслуживаете большего. Что где-то рядом может быть человек, с которым отношения сложатся куда как лучше.

Такие мысли - тревожный звоночек. Скорее всего, вас вместе держат лишь привычка, быт и боязнь одиночества. А настоящей искры, романтики и глубокого чувства между вами уже нет. Стоит ли цепляться за такие отношения из страха остаться в одиночестве?

Боязнь бросить партнера из-за страха остаться в одиночестве, не найти никого лучше

Бывает, вы осознаете, что отношения давно не складываются. Вас не связывает глубокое чувство, а рядом как будто чужой человек, с которым не о чем поговорить. Но при мысли о расставании накатывает паника: "А вдруг больше никто меня не полюбит? Или не смогу найти партнера получше? Или вообще останусь в одиночестве на всю жизнь?"

Эти страхи мешают сделать решительный шаг. Как бы плохо ни было в отношениях, привычка и боязнь еще худшего одиночества заставляют цепляться за них из последних сил. Хотя глубоко внутри понимаешь: настоящей любви здесь давно нет. Есть только привычка и зависимость друг от друга. Но страх перемен сильнее желания что-то менять. Поразмыслите, так ли это на самом деле.

Мысли о новых отношениях и флиртах вызывают азарт и предвкушение

Представьте, что вы начинаете ловить себя на том, что с интересом поглядываете на привлекательных коллег или знакомых. В голову приходят мысли: "А что, если попробовать пофлиртовать? Или даже завязать интрижку на стороне?" При этом вы не испытываете угрызений совести или вины перед партнером. Скорее, ощущаете азарт и даже предвкушение новой романтической приключенческой истории.

Такое поведение явно говорит о том, что глубоких чувств между вами давно уже нет. Вас в отношениях держит разве что привычка, бытовые вопросы, общий круг знакомых или боязнь одиночества. Но, увы, не любовь. Поэтому стоит честно признаться себе в этом. И решить, что вам действительно нужно для счастья.

Партнеры почти не разговаривают друг с другом, каждый живет своей жизнью

Здесь все предельно понятно. Если между вами нет никакой эмоциональной связи, вы словно чужие люди под одной крышей, то о какой любви может идти речь? Скорее уж о привычке, боязни одиночества и нежелании что-то кардинально менять в жизни. Но стоит ли цепляться за такие отношения, вгоняющие обоих в глухую депрессию?

Если вы обнаружите у себя хотя бы половину из этих признаков, стоит серьезно задуматься. Возможно, вас вместе держит не настоящая любовь, а лишь привычка и страх остаться в одиночестве. Будьте честны перед собой и поймите, что вам действительно нужно для счастья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, на чем отношения держатся крепче: на любви или страхе одиночества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.