Почему в отношениях женщина стремится конкурировать со своим мужем. Объяснение причин

Любовь и романтические отношения – это прекрасно. Но не всегда партнеры могут достичь взаимопонимания. Кто-то чувствует себя легко и свободно друг с другом в любой ситуации. Кому-то намного сложнее. К примеру, женщинам, которые постоянно пытаются конкурировать со своими супругами. Давайте разберемся в причинах этого явления.

Откуда берется конкуренция

Почему так происходит? Всему есть объяснение. И человека можно даже понять, если понимать причины, которые приводят к такому поведению. К примеру, ваш знакомый начал злоупотреблять алкоголем после потери лучшего друга. Его вредную привычку можно воспринимать спокойнее и терпимее, ведь у него на то есть причина.

То же самое можно сказать о женщине, которая жаждет конкуренции, пытается «перепрыгнуть» мужа, «победить» его. Намного спокойнее на такое поведение можно реагировать, если знать, почему она себя так ведет.

Зачастую это образ отца

Откуда берется основа такого поведения? Чаще всего это последствия обесцененного образа отца. Почему обесцененного? Неважно, был ли в жизни девочки отец или его не было, но мать его не уважала, регулярно это неуважение подчеркивая. Вербально или невербально. Мать могла постоянно повторять, что муж ее достал, что она не может дождаться, когда это все закончится, что ее угораздило влюбиться в неудачника и т. д. Или же она просто игнорирует супруга. В таких условиях дочь растет неуверенной в себе и не уважающей мужчин.

Что в итоге

Получается, что женщина хочет достичь уверенности в себе. Как? Любыми способами. Лишь бы стать выше мужчины. Она использует и агрессию, и хитрость, а если понимает, что мужчина все же сильнее, то просто его устраняет из своей жизни.

Рядом с собой такая женщина оставляет только слабых мужчин. На их фоне она может чувствовать себя умной, сильной, значимой. Это ее друзья и коллеги. Да и в мужья она выбирает слабого мужчину – так называемого подкаблучника. Мужчина может сопротивляться. Если в свою «игрушку» его превратить не удается, женщина просто подает на развод. Ничего страшного, можно найти новую жертву. А сильные мужчины такую женщину только раздражают. Она их не выносит.

Такая женщина испытывает огромную потребность в любовниках и ухажерах. Ей нужно чувствовать свою значимость со стороны. От слабого мужа – неинтересно.

Кроме того, женщина ставит на первое место карьеру, а не семью. А ведь карьера является мужской ценностью…

Помощь психолога

Успешная женщина – это счастливая женщина. И наоборот, если она постоянно терпит неудачи, она впадает в депрессию. Если неудач избежать не удается, то и модель поведения будет неадекватной. Основана такая модель на детской непрожитой боли: на желании быть ближе к отцу на духовном уровне и запрете на это матери. А с неадекватной моделью поведения разве получится избежать этих самых неудач? Вот и получается замкнутый круг.

Хороший психолог помогает пережить эту боль, трансформировать ее, благодаря чему человек прекращает болезненно реагировать на окружающую действительность. Он нейтрально относится к более сильным и умным людям, начинает задумываться о том, чего он на самом деле хочет, что может сделать его счастливым, учится расслабляться.

Если женщина сама чувствует, что ей это нужно, стоит действительно начать посещать квалифицированного специалиста. Это поможет. Если же вы узнаете в описанной выше модели поведения поведение своих знакомых, не стоит их уговаривать обращаться к психологу. Они все равно не изменятся до тех пор, пока сами не поймут, что хотят перемен.

Кстати, если вы узнали свою собственную модель поведения во взаимоотношениях с отцом ваших детей, задумайтесь о последствиях. Не ломайте жизнь своим малышам.

Другие причины

Помимо образа отца, связанного с непрожитой детской болью, женщина может конкурировать с мужчиной и по другим причинам. Каковы они?

Во-первых, это стремление к признанию. Женщина нередко конкурирует с избранником для получения внимания и признания окружающих. Именно в их глазах ей хочется быть лучшей и наиболее успешной.

Во-вторых, это низкая самооценка женщины. В этом случае ей хочется постоянно доказывать свою ценность, находясь на одном уровне с партнером. Она боится, что ее оставят, так как она «ничто» по сравнению с избранником.

В-третьих – неудовлетворенность. Если женщина не чувствует себя удовлетворенной в отношениях с партнером, она начинает соревноваться с ним за «место на пьедестале».

Ну и конечно же, одной из причин являются конфликты в целях и ценностях. В этом случае женщина просто старается защищать свои интересы.

Как избежать конкуренции

Важно понимать, что конкуренция в отношениях может быть вредной и разрушительной. Вместо этого мы можем стремиться к сотрудничеству, уважению и поддержке друг друга, чтобы создать здоровые и счастливые отношения.

Избежать конкуренции в отношениях можно, прежде всего понимая, что отношения – это не соревнование или борьба за лидерство. Важно помнить, что вы и ваш партнер находитесь в одной команде, в «одной лодке».

Разобраться в конфликтах может помочь открытое регулярное общение. Оно способно предотвратить развитие конкуренции. Обсуждайте вместе с партнером все свои потребности, ожидания и чувства. В таком случае каждый из вас сможет чувствовать себя услышанным и понятым.

Обязательно цените достижения второй половинки и поддерживайте друг друга. Благодаря уверенности в себе пропадают чувства зависти и угрозы.

Каждый из вас должен чувствовать себя одинаково важным. Во избежание сравнений и ощущения равноправия распределите в отношениях ответственность за определенные действия и роли.

Не мешайте друг другу преследовать свои личные цели и интересы, развиваться. Не соревнуйтесь, а помогайте партнеру добиваться успеха в выбранной им сфере.

Не забывайте о развитии доверия в отношениях. Верьте в любовь вашего партнера. Нет необходимости с кем-то соревноваться.

Над достижением общих целей и решением каждой проблемы обязательно работайте вместе. Вдохновляйте друг друга.

Если вы будете избегать конкуренции в отношениях, вы сможете создать гармоничную здоровую атмосферу, где каждый из вас будет чувствовать себя уверенно. Любите и будьте любимыми! Берегите друг друга!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чувствуете ли вы желание конкурировать со своим партнером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.