Возвращение Тай-Чи: ученые доказали его пользу для здоровья людей разного возраста

Тай-Чи - это китайское боевое искусство, которое считается разновидностью ушу. В настоящее время оно чаще всего используется в качестве оздоровительной гимнастики. Упражнения включают в себя плавные и мягкие движения с концентрацией внимания на дыхании и работе мышц. Тай-Чи может заниматься любой человек. Эта практика безопасна и доступна для людей разного возраста и различной степени физподготовки. В нашей стране Тай-Чи был популярен в конце XX века, затем он было забыт на долгие годы. В наши дни это древнее искусство возвращается. Ведь исследования ученых доказали, что оно полезно для здоровья.

Польза для организма

Исследования показали, что Тай-Чи улучшает равновесие и координацию движений. Эта гимнастика помогает предотвратить падения, что важно для пожилых людей. Ведь в преклонном возрасте велика опасность травм шейки бедра, что приводит к страху перед выходом на улицу, особенно в гололед.

Ученые также доказали, что Тай-Чи может принести пользу людям, страдающих ревматоидным артритом. Эта гимнастика помогает уменьшить боли в суставах. Она также может служить средством профилактики сердечных патологий. В Китае Тай-Чи используют в процессе реабилитации пациентов после ишемии сердца, а также для облегчения дыхания у людей с болезнями легких.

Польза для психики

Исследования ученых показали, что гимнастика Тай-Чи полезна не только для физического, но и для психического здоровья. Концентрация своих мыслей на дыхании и на движениях хорошо успокаивает нервную систему. Эту гимнастику можно использовать для борьбы со стрессом, тревогой и депрессивными расстройствами.

Тай-Чи и деменция

Ученые доказали, что регулярные занятия Тай-Чи помогают предотвратить старческое слабоумие или приостановить развитие уже начавшейся деменции. Исследователи провели ряд тестов, которые доказали, что после курса упражнений у испытуемых улучшилось понимание и запоминание информации, а также повысилась концентрация внимания.

Кроме этого, ученые считают, что Тай-Чи позволяет замедлить ухудшение когнитивных функций. В 2015 году было проведено исследование, которое показало, что люди, выполняющие упражнения этой китайской гимнастики, были менее склонны к деменции через 6 лет после занятий.

На сегодняшний день ученые еще не ответили на вопрос, каким образом Тай-Чи поддерживает когнитивные функции. Существуют лишь теории, которые объясняют пользу этой гимнастики для здоровья мозга.

Считается, что Тай-Чи влияет на когнитивные способности комплексно. Во время занятий человеку приходится изучать и запоминать много движений. Это тренирует память и внимание. Гимнастика включает в себя множество аэробных упражнений, которые улучшают питание мозга. Кроме этого, Тай-Чи можно рассматривать как своего рода медитативную практику, которая расслабляет и успокаивает нервную систему.

Достоверность исследований

Можно сделать вывод, что Тай-Чи имеет немало преимуществ по сравнению с другими видами спорта. Однако далеко не всем исследованиям можно доверять. В некоторых экспериментах результаты оценивались некорректно, так как подбор участников в группу Тай-Чи и контрольную группу был неудачным.

Поэтому сейчас пока сложно оценить пользу древней китайской гимнастики для здоровья. Текущие исследования показывают, что этот вид спорта имеет много плюсов. Но чтобы сказать, что это действительно так, нужно привести больше доказательств.

Заключение

В настоящее время ученые продолжают исследовать потенциальную пользу Тай-Чи для здоровья. Но уже сейчас ясно, что этот полузабытый вид гимнастики заслуживает возвращения в оздоровительные программы. Он безопасен, доступен большинству людей и позволяет предотвратить многие недуги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с гимнастикой Тай-Чи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.