Захватывающие поединки в автомобиле: в РФ придумали новый спорт

В мире и в нашей стране становится популярной новая борьба под названием «автомобильное джитсу», или кар-джитсу. Часть названия взята от уже известной борьбы джиу-джитсу. А другая олицетворяет место действия. Ведь участники схватки борются не на татами или ринге, а в салоне автомобиля.

Правила

Новый вид спорта придумал пару лет назад Викентий Михеев. У мужчины есть черные пояса по дзюдо и джиу-джитсу. Правила борьбы в машине весьма просты. Два участника боя садятся в автомобиль на передние кресла. И по сигналу судьи начинают бороться. В схватке всего два раунда (каждый по три минуты). Каждый борец успевает побывать как в роли «пассажира», так и «водителя». Если в течение двух раундов победителя выявить не удалось, то назначается третий, который проходит исключительно на заднем сидении и длится четыре минуты.

Подсчет очков

Судьи определяют победителя по количеству набранных очков. За положение колено на животе начисляют 2 балла, верхом на спине — 4, просто верхом — 4, за проход в стойку — 3 балла. Наносить сопернику удары категорически запрещено. Но все классические элементы автомобиля можно использовать в борьбе: руль, ручник, ремни безопасности и так далее.

Естественно, доминирующее положение занимает тот, кто находится сверху. Ведь под рулем и между сиденьями есть углубления. Расположившийся сверху борец может легко затолкать в них соперника. Плюс в нижней позиции участник лишается кислорода, когда его задавливают своим весом или коленями.

Появится ли федерация?

Пока очень рано говорить о появлении в нашей стране федерации кар-джитсу. Ведь для начала единоборство должно получить международное признание. Чтобы достичь в автомобильном джитсу успеха, необходимо регулярно тренировать борьбу в машине. Так как это весьма специфический вид спорта, то нужна и своя тренировочная методика. Плюс, конечно, стоит избавиться от клаустрофобии при ее наличии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели заняться кар-джитсу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.