Биологическая страховка: Алика Смехова и Анна Хилькевич сохранили пуповинную кровь для защиты детей

Знаменитости все чаще сохраняют пуповинную кровь своих малышей. Это невероятно богатый источник тех самых знаменитых стволовых клеток. Давайте разберемся в том, что говорят эксперты в этой области и врачи.

Сохранение пуповинной крови — что и зачем?

Это семейное биострахование на будущее, на тот случай, если потребуется лечение самого ребенка или его ближайших родственников. Пуповинная кровь – богатый источник стволовых клеток, применяемых в лечении более чем 100 серьезных заболеваний. Стволовые клетки — невероятный подарок природы нам. Только представьте: можно сделать забор пуповинной крови при родах и выделить из нее стволовые клетки лабораторным методом, а затем «заморозить» их настолько, насколько это потребуется.

Они способны к преобразованию кроветворной и иммунной систем организма в клетки и даже к стимуляции в нем восстановительных процессов (регенерации).

Зачем это нужно?

За тем же, зачем и любая другая страховка — чтобы обезопасить ребенка. Каждый родитель желает ребенку лучшего. И каждый считает, что несчастье если и произойдет, то не с ним. Но несчастья все же случаются. Дети все еще болеют. Едва ли будет лишней забота о возможных проблемах, особенно если есть генетическая предрасположенность. Кроме того, поскольку этот биоматериал может храниться бессрочно, биоматериал может быть востребован уже у пожилого человека в лечении множества возрастных заболеваний.

Пуповинная кровь - источник стволовых клеток

7 причин криосохранения пуповинной крови

Лечение: стволовые клетки, полученные в ходе процедуры, применяются при лечении более чем 100 различных заболеваний, среди которых онкогематологические заболевания, лейкоз, лимфома, анемия Фанкони, ДЦП, аутизм и другие.

100%-ное совпадение: при аутотрансплантации клеток риск отторжения сведен к нулю, ведь донор и реципиент — один и тот же человек.

Помощь близким: сохраненные клетки используются при лечении ближайших родственников. Вероятность хорошей тканевой совместимости — 25% между родными братьями и сестрами. А для стимуляции регенерации тканевая совместимость вообще может не учитываться.

Уникальная возможность: собрать и сохранить уникальные клетки можно лишь раз в жизни — при рождении.

Десятки лет хранения: благодаря персональному Банку стволовых клеток — Гемабанку клетки хранятся хоть всю жизнь человека.

Выгодная цена: сохранение стволовых клеток — процедура не из дешевых, но это намного выгоднее, чем искать донора, которого может не оказаться в России (или даже в мире).

Без риска и боли: забор материала занимает 5 минут и проводится уже после пересечения пуповины, не контактируя с матерью или ребенком.

Позаботьтесь о будущем детей заранее. Сохраните пуповинную кровь! И пусть она вам никогда не пригодится, а если и пригодится, то только в далеком будущем для замедления старения организма!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как раз, не так давно сохранили стволовые клетки в Гемабанке, удивительно как быстро развивается медицина, множество болезней лечится с помощью стволовых клеток. Конечно, надеюсь нас это не коснется, но уверенность Гемабанк всё же придал)
Копировать ссылку
0
Я знаю, что помимо ДЦП в КриоЦентре ещё лечат травмы головного мозга, болезни Альцгеймера и Паркинсона, это не считая трансплантаций при восстановлении организма. Заметила, что ДЦП сейчас часто встречается, может конечно раньше не замечала, что так много людей страдают этим заболеванием, хорошо, что сейчас с помощью стволовых клеток пуповинной крови можно помочь людям, с донорством в России туго, поэтому мы сохранили тоже себе.
Копировать ссылку
0
ОООО, Как интересно! Будем знать на будущее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.