Многоразовые маски нужно стирать только в машинке: мнение австралийских ученых

Исследователи из Сиднея опубликовали новую рекомендацию для владельцев многоразовых защитных масок. Ученые советуют выполнять ежедневную стирку указанных средств индивидуальной защиты в машине. Только так удастся минимизировать риски заражения и повысить собственную безопасность.

Мнение

Исследования степени безопасности масок проводила Райна Макинтай. Профессор из Института анализа в Университете Южного Уэльса отмечает, что владельцы тканевых многоразовых масок должны считать их "загрязненными" после непосредственного использования.

Женщина советует отказаться от соблазнов использовать одну и ту же многоразовую маску несколько дней подряд. Такая практика увеличивает риски заражения. Дама не рекомендует также рассчитывать на высокую личную безопасность при мытье маски под проточной водой или простом отряхивании.

Работа

Работа указанной группы исследователей была связана с изучением статистических показателей. Ученые взяли данные за 2011 год и с их помощью выяснили, стирали ли работники медицинских учреждений простые тканевые маски. Позже исследователи пытались установить, какие методы стирки люди использовали.

Выяснилось, что обработанная в прачечной больницы тканевая маска действует столь же эффективно, как и хирургическая.

Стоит отметить другой факт. Представленная работа не учитывает эффективность защиты от коронавирусной инфекции. В 2011 году о ней просто ничего не знали. Ученые выявили уровень защиты тканевых масок к гриппу и разнообразным риновирусам.

Совет

Исследователи отмечают, что обычные люди вряд ли когда-либо вступят в контакт с большим количеством патогенов. Однако и простым гражданам рекомендуется ежедневно стирать маску в машинке при повышенной температуре. COVID-19 - очень заразный вирус. Ученые отдельно подчеркивают, что еще многого не знают о природе представленного заболевания. Именно поэтому они советуют людям принимать все возможные меры защиты. Только так получится минимизировать риски заражения и свести их к нулю.

Согласие

В ВОЗ рекомендуют стирать многоразовые маски в машинке при нагреве в 60 градусов по шкале Цельсия. Исследователи только подтверждают представленный совет. Используемые в порошке чистящие вещества и повышенная температура уничтожат коронавирус и сделают ношение маски еще безопаснее.

Вместо итогов

Исследователи продолжают изучать природу вируса. Это позволит в будущем сформировать единую схему лечения. Удастся также повысить и безопасность людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся полностью победить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.