Биосовместимые имплантаты нового поколения: совместный проект российских и британских ученых

Российские ученые и их британские коллеги начали совместную работу над созданием биосовместимых имплантатов. В разработке принимают участие исследователи Пермского национального исследовательского политехнического университета и Университета Лафборо.

Задача

Во время беседы с журналистами ученые указали, на что необходимо обратить внимание при разработке. Получившиеся имплантаты должны напоминать по функциям настоящие живые ткани и иметь схожую структуру. При этом организм не должен их отторгать в принципе.

Ученым сейчас необходимо создать соответствующие материалы и внимательно изучить поведение тканей после установки изделий.

Разработку ученых профинансировали грантом правительства РФ. На указанные исследования чиновники выделили 90 миллионов рублей. При этом проект подразумевает создание в университете одной из самых современных научных лабораторий. В дальнейшем ее мощности можно использовать и для многих других сложных задач и работ.

Вместо итогов

Биосовместимые имплантаты используют в хирургии, стоматологии, ортопедии, эндопротезировании, травматологии и многих других направлениях медицины. С их помощью удается ускорить восстановительный процесс, минимизировать уровень негативного воздействия после травмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, удастся ли реализовать этот проект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.