Как не заразиться коронавирусом от больного члена семьи: советы врача Болибока

Если один из членов семьи заболел коронавирусом, вовсе не обязательно, что и другие заразятся. Во избежание этого, находясь в одной квартире, необходимо соблюдать простые правила предосторожности. О них на днях рассказал врач-иммунолог Владимир Болибок.

Как избежать заражения

В первую очередь, Болибок отметил, что заразиться вовсе не означает заболеть. В большинстве случаев инфицирование COVID-19 происходит, иммунная система дает соответствующий ответ, как следствие, симптомы болезни не возникают. Если защитные силы по определенным причинам ослаблены, появляются различные признаки поражения. Из тех, кто в действительности заражается, болеет только незначительная часть. Например, их соотношение можно определить как 1:20 или даже 1:50.

Заболеть можно при наличии одного или нескольких факторов. Это стресс, злоупотребление алкоголем или регулярное переохлаждение. В результате их воздействия иммунитет снижается, инфекция начинает активно развиваться.

При нахождении в ограниченном пространстве с больными нужно придерживаться некоторых советов. Зараженный человек должен всегда оставаться в одной комнате, иметь личные предметы гигиены, посуду, носить маску. Сейчас очень много случаев, когда люди ухаживают за больным членом семьи и сами при этом остаются здоровыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Члены вашей семьи болели коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.