Вирусы активны только внутри клеток: разница между вирусами и паразитами

Когда человек сталкивается с заболеваниями, информация об их происхождении часто является вопросом жизни и смерти. При этом общих знаний или фактов из школьного учебника биологии бывает недостаточно. Имея представление том, чем отличаются вирусы от паразитов, человек может сохранять здоровье. В статье дается основная характеристика этих возбудителей и рассказывается о разнице между ними.

Что такое вирусы?

Они представляют собой большую группу субмикроскопических инфекционных агентов, которые обычно рассматриваются как молекулы с очень сложным составом.

Вирусы обладают невероятно маленькими размерами, от 15 до 350 нанометров. Их можно рассмотреть только при помощи электронных микроскопов. Вирусы относятся к неклеточным формам жизни. Они состоят из фрагментов ДНК или РНК, которые окружены тонким слоем протеинов. Некоторые микроорганизмы имеют дополнительную защитную пленку из жидкого углерода.

Вирусы существуют в двух формах: внутриклеточной и внеклеточной. В первом случае они активны, во втором – теряют это свойство. Однако сохраняют способность передавать фрагменты РНК и ДНК из одной клетки в другую.

Что такое паразиты?

Это организмы, которые живут на поверхности другого существа или внутри его тела. Размеры паразитов варьируются от нескольких микрометров до нескольких метров. Эти существа относятся к группе эукариотов. Так называют организмы, которые состоят из одной или нескольких клеток, имеющих ядро.

Разница

Итак, обе категории организмов способны провоцировать болезни. Вирусы могут проявлять активность внутри клеток, встраиваясь в них и забирая энергию. Только в этом состоянии они способны размножаться.

Паразиты живут на поверхности тела либо в органах и тканях. Они способны размножаться как половым, так и бесполым способом. Этот процесс у паразитов может осуществляться и внутри организма хозяина, и во внешней среде.

Симптомы болезни также во многом зависят от вида возбудителя. Например, при паразитозах появляется слабость или дискомфорт в мускулах, кожный зуд, рвота и другие нарушения функций желудочно-кишечного тракта. Если в организме человека присутствуют вирусы, симптомы могут быть различными: от насморка при ОРВИ до болезненного мочеиспускания при инфекции почек.

Имея представление о разнице между возбудителями патологий, человек эффективно сотрудничает с медиками и имеет больше шансов на быстрое выздоровление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об этих возбудителях болезней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.