Звучит оптимистично: вакцина, разработанная учеными в Оксфорде, вызывает иммунный ответ

Вакцина от коронавируса, создаваемая Оксфордским университетом, кажется безопасной и вызывает иммунный ответ. Испытания с привлечением 1077 человек показали, что прививка запустила выработку антител и Т-клеток, которые могут противостоять коронавирусу.

Результаты выглядят весьма многообещающими, но еще слишком рано утверждать, что новый препарат поможет обеспечить защиту всех людей. Сейчас проводятся более углубленные и масштабные испытания.

Как работает препарат

Вакцина, названная ChAdOx1 nCoV-19, создается с беспрецедентной скоростью. Она состоит из генно-модифицированного вируса, который вызывает грипп у шимпанзе. Штамм был сильно изменен по двум причинам. Во-первых, в натуральном виде он не мог вызывать заболевание у людей. Во-вторых, требовалось добиться его максимального сходства с новым коронавирусом.

Ученые создали вакцину, передав штамму генетические цепочки остроконечного белка - важнейшего инструмента, который COVID-2019 использует для проникновения в наши клетки. Благодаря этому изменению, он стал похожим на коронавирус. Но иммунная система организма может атаковать его.

Какое значение имеют антитела и Т-клетки

До последних дней основной акцент в борьбе с коронавирусом был связан с антителами, но это только часть иммунной защиты. Антитела - белки, которые вырабатывает иммунная система. Они прилипают к поверхности вирусов и нейтрализуют их.

Т-клетки - тип белых кровяных клеток, которые помогают активизировать иммунную систему целиком. Они способны определить зараженные клетки организма и уничтожить их.

Практически все применяемые сегодня вакцины индуцируют ответ антител и Т-клеток одновременно.

Надежна ли новая вакцина?

Это ключевой вопрос, ответ на который хотят знать все. Сможет ли новая вакцина обеспечить защиту должным образом?

Исследование показало, что 90 % людей выработали нейтрализующие антитела после инъекции одной дозы. Только десять человек получили две дозы, после чего их организмы выработали нейтрализующие антитела.

Ученые признаются, что количество вакцины, необходимое для обеспечения стопроцентной защиты, неизвестно. Поэтому иногда приходится усиливать ее действие введением второй дозы.

Это безопасно?

В ходе исследований от приема вакцины не было зафиксировано каких-либо опасных побочных эффектов. У 70 % участников наблюдались повышение температуры или головная боль. Ученые говорят, что избавиться от этих недомоганий можно с помощью парацетамола.

Исследователи заявили, что им еще предстоит выполнить большую работу, прежде чем они смогут окончательно подтвердить, поможет ли вакцина остановить пандемию COVID-2019. Однако предварительные результаты позволяют сделать хороший прогноз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете вакцинироваться от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.