Иммунолог Крючков назвал самых опасных распространителей COVID-19 

Любой человек, заболевший ковидом, распространяет инфекцию. Окружающим людям, особенно не прошедшим вакцинацию, опасно контактировать с ним. Медики часто сообщают о мутациях коронавируса. Российский иммунолог Николай Крючков назвал самых опасных распространителей ковида. Находясь в организме этих людей, вирус мутирует и образует новые штаммы. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Кто относится к опасным распространителям

Некоторые заболевания сопровождаются сильным иммунодефицитом. Организм человека оказывается практически беззащитным перед патогенами. К таким болезням относятся ВИЧ-инфекция, генетические нарушения иммунной системы, лимфатические патологии. К иммунодефициту может привести долгий прием кортикостероидов и препаратов для химиотерапии, а также тяжелые хронические заболевания.

Если коронавирус проник в организм больного с иммунодефицитом, то он быстро адаптируется к окружающей среде. Это создает идеальные условия для мутации микроорганизма. Человек становится распространителем нового штамма.

Какие меры можно предпринять

Если человек страдает сильным иммунодефицитом, то его организм дает слабый ответ на введение вакцины. Антитела практически не образуются. Поэтому прививка далеко не всегда защищает таких больных.

По мнению врача-иммунолога, людей с тяжелым иммунодефицитом необходимо изолировать. Это не только предотвратит появление и распространение мутаций вируса, но и спасет таких пациентов от заражения. Ведь для людей с тяжелыми патологиями иммунной системы коронавирус крайне опасен.

При этом иммунолог настоятельно рекомендует прививать всех людей, которым приходится контактировать с человеком, страдающим иммунодефицитом.

Заключение

Возможно, что такая мера, как изоляция людей с сильным иммунодефицитом, покажется вам чрезмерной. Но это мнение врача-иммунолога. Он обосновывает это прежде всего тем, что коронавирус может угрожать жизни таких людей. Кроме этого, в организме таких пациентов вирус создает мутации, которые опасны для окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, приведут ли такие меры к уменьшению мутаций коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.