Исследование показывает, что пациенты с COVID-19 наиболее заразны за один день до появления симптомов

В новом исследовании вирусной нагрузки COVID-19 было обнаружено, что пик заразности пациентов наступает еще до того, как проявятся симптомы. Математическая модель анализа показала, что риск инфицирования окружающих наиболее высок буквально за день до проявления выраженной симптоматики.

Фактор поражения организма

Для обработки данных о вирусной нагрузке ученые применили компьютерную модель, чтобы узнать количество патогенов в организме и динамику их уменьшения в процессе заражения.

Как показывали предыдущие материалы исследователей, от вирусной нагрузки зависит смертность и при этом ей соответствует инфекционность. Иными словами, чем больше вирусов в организме, тем он заразнее и тем выше риск осложнений. Так, было обнаружено, что пожилые пациенты дольше сопротивляются вирусам, поскольку их иммунной системе требуется больше времени для уничтожения инфекционных тел.

Компьютерное моделирование

Ученые Парижского университета взяли анализы у 655 пациентов, которые поступали в местные больницы в марте 2020 года. Из участвующих в исследовании пациентов 40 % получили кислородное обеспечение, 144 были отправлены на интенсивную терапию, а 78 умерли.

При помощи математического анализа с компьютерной моделью ученые смогли представить ретроспективную картину течения инфекции у пациентов, что позволило понять поведение вируса в организме.

В уравнениях были применены такие показатели, как продолжительность выделения инфекционных тел, вирусная нагрузка и смертность. Как выяснилось, в среднем симптомы обнаруживались на седьмой день после заражения. Согласно составленным прогнозам, пиковая нагрузка происходила в среднем за день до того, как симптомы давали о себе знать.

У пациентов с более высокой вирусной нагрузкой период между заражением и проявлением симптомов был короче. Это свидетельствует о том, что пациенты, у которых вирус выявлялся раньше и приводил к более быстрой госпитализации, имели более тяжелое состояние изначально.

Возраст как фактор снижения иммунитета

Исследование французских специалистов подтвердило и прежние данные о том, что пожилые пациенты менее устойчивы к вирусу. У зараженных людей в возрасте от 65 лет почти в 60 процентов иммунные клетки были менее способны бороться с вирусом, чем в группе молодых людей. К тому же у представителей старшего поколения процесс выведения вируса из организма начинался в среднем на 16-й день, в то время как у младшего поколения уже на 13-й.

Также исследователи уделили внимание действию вакцины в ситуациях с разной вирусной нагрузкой. Они выяснили, что при больших количествах зараженных клеток можно рассчитывать на сокращение времени уничтожения вирусов на 2-3 дня. Это вновь касается людей старше 65 лет, у которых снижается и риск смерти благодаря поддержке антивирусных препаратов. Впрочем, по поводу целесообразности применения прививок для зараженных людей пожилого возраста медики расходятся во мнении, полагая также, что такая практика может быть опасной для здоровья в некоторых случаях с тяжелым течением болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к практике вакцинации от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.