После легкой формы COVID-19 остаются иммунные клетки, которые могут вырабатывать антитела против коронавируса в течение всей жизни

Перенесение легкой формы заболевания COVID-19 способствует тому, что организм в дальнейшем вырабатывает антитела на протяжении всей жизни. Наблюдения ученых подтверждают, что у пациентов с легкой формой антитела в отношении коронавируса сохранялись 11 месяцев после инфицирования и потенциально могут сохраняться пожизненно.

Постоянная защита

Открытие сделали специалисты Медицинской школы в Вашингтонском университете (США). Их исследование показало, что и через год после появления первых симптомов иммунный ответ поддерживается на высоком уровне. Нейтрализующие антитела вырабатывались в клетках костного мозга даже после того, как их количество в крови сокращалось.

Предполагается, что продуцирующие антитела клетки в принципе могут выполнять эту функцию постоянно, обеспечивая долговечный иммунитет.

Сразу после заражения происходит быстрая активизация иммунных клеток, выстраивающих первичный барьер защиты. Когда эти клетки отмирают, сокращается и количество антител. Но обнаруженные американскими учеными клетки всегда остаются в резерве организма и после заражения. Большая часть из них как раз мигрирует в костный мозг.

Опровержение прежних данных

Проведенное исследование также опровергает распространившееся ранее мнение о том, что антитела от SARS-CoV-2 имеют свойство быстро ослабевать после заражения. Отчасти это представление справедливо именно для тяжелых форм, хотя и в таких случаях антитела не сокращаются полностью.

В процессе исследования изучался опыт 77 добровольцев с легкой формой коронавируса. Каждые три месяца они сдавали кровь для тестов для отслеживания состояния антител. И хотя первые месяцы их уровень падал, в дальнейшем иммунная защита стабилизировалась.

Отдельно изучались клетки костного мозга, которые брались для сравнения с данными людей, никогда не заражавшихся COVID-19.

Как показали результаты, через 7-8 месяцев у 15 пациентов в костном мозге присутствовали плазматические долгоживущие клетки, которые производили антитела против коронавируса. Еще через 3 месяца анализ был повторен с подтверждением состояния иммунной защиты.

Нестабильная защита

Все же пока нет точных данных, которые бы позволяли говорить о постоянной выработке естественных антител против COVID-19 для всех форм заболевания. Ученые допускают, что та же модель защиты может быть актуальна и для средней степени заражения, но по мере усиления тяжести сама эффективность противодействия будет снижаться.

Как отмечают исследователи, важную роль при тяжелой форме COVID-19 будут играть и воспалительные реакции. Они могут нарушить механизм срабатывания иммунной защиты.

Мнение о длительном иммунном ответе ранее уже высказывали и российские ученые. По их оценкам, легкая и бессимптомная формы заболевания могли обеспечивать организм антителами сроком минимум на 90 дней. Наиболее мощная защита наблюдалась на 45-е сутки, после чего активность антител удерживалась две недели и шла на спад. Каким мог быть долгосрочный прогноз поддержания иммунного ответа, неизвестно по причине отсутствия специальных исследований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете себя от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.