"Есть ряд процедур, которыми злоупотреблять не стоит": врач рассказал о них

Мы с рождения знаем о широком перечне медицинских средств и процедур, которые помогают лечить определенные недуги или просто оказывают общий профилактический эффект укрепления здоровья. Некоторые из них действительно выполняют свое благое дело, но есть среди них и бесполезные методы, которые, впрочем, вполне ощутимы для кошелька.

Врач Олег Серебрянский назвал популярные процедуры, которые к оздоровительным целям не имеют никакого отношения.

Физиолечение

Распространенная услуга в современной медицине, которая обычно выполняется вместе с главными терапевтическими процедурами или после них как дополнение. Тем не менее Серебрянский указывает на отсутствие каких-либо научных подтверждений пользы физиопроцедур для организма.

Лечение БАДами

По мнению Серебрянского, здоровое питание вовсе исключает необходимость приема каких-либо добавок с витаминами. Даже если БАДы назначаются доктором при условной ОРВИ, их прием принципиально ничего не изменит. А целенаправленное восполнение того или иного витамина или микроэлемента уместно производить только после проведения целого комплекса обследований.

Бесконтрольный прием антибиотиков

В данном случае врач указывает на практику применения медицинских средств, когда для этого нет оснований. Антибиотики часто назначаются при обычной простуде, но злоупотреблять ими не стоит. Серебрянский отмечает, что в отличие от аскорбинки антибиотики – это серьезный препарат, который действительно может помочь в определенных ситуациях. Но при регулярном бесконтрольном применении организм может выработать резистентность и в нужный момент эти же средства не помогут.

Промывка носа морской водой

Отоларингологи часто советуют выполнять такое промывание, но и в данном случае эффект будет соответствовать физиопроцедурами. Причем это касается не только морской воды, но и специальных растворов с морской солью. Более того, врач предостерегает от частого промывания носоглотки, так как вымывание естественной микрофлоры наносит вред.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данным процедурам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.