5 причин перестать пить воду во время еды 

Подать к вкусной трапезе бокал освежающего напитка или чистой воды, что может быть естественней? Врачи и диетологи по всему миру утверждают, что от этой привычки необходимо срочно избавиться. Кому и почему нельзя пить воду во время еды?

Вода разбавляет желудочный сок

Многие люди годами пьют воду во время обеда и не испытывают никаких проблем. Терапевты подтверждают этот факт. Действительно, человек с абсолютно здоровой пищеварительной системой может позволить себе пить воду во время приема пищи без вреда и последствий. Проблема заключается в том, что многие патологии в начале своего развития не доставляют абсолютно никакого дискомфорта.

Для правильного пищеварения в желудке во время приема пищи должно выработаться достаточное количество желудочного сока. Вода, попадающая в организм, разбавляет его. В результате желудочный сок не содержит достаточной концентрации фермента для правильного расщепления пищи и усвоения питательных веществ.

Вода разжижает вашу слюну

Слюноотделение можно назвать первым этапом пищеварения. Смешиваясь с измельченной пищей, слюна облегчает процесс движения массы по пищеводу и подготавливает ее к дальнейшей переработке. Выпивая воду, вы разжижаете слюну. При этом нарушается и сам процесс выделения секрета во рту.

Повышение кислотности

Употребление большого количества воды вместе с едой стимулирует выработку желудочного сока. Ферменты продолжают выделяться до тех пор, пока их концентрация не станет достаточной для переваривания пищи. В результате повышается кислотность. Регулярные приступы изжоги – первый признак некорректной работы пищеварительной системы. Повышенная кислотность может стать причиной развития гастриты и язвы желудка.

Повышение уровня инсулина

Нарушение естественного пищеварительного процесса, вызванное употреблением жидкости одновременно с пищей, приводит к увеличению выработки инсулина. Нарушается весь процесс метаболизма. Так как желудок не может правильно переработать поступившую пищу, активизируется процесс расщепления глюкозы для переработки ее в новые жировые отложения. Чрезмерная выработка инсулина соответственно повышает уровень сахара в крови и может стать причиной развития сахарного диабета.

Вода во время трапезы – причина лишнего веса

Результатом нарушения метаболизма из-за избыточной выработки инсулина неизбежно становится появление новых жировых отложений. Человек набирает вес, питаясь как обычно, но приобретя привычку запивать пищу.

Учитесь есть без стакана воды. Если вы много лет придерживались этой привычки, вам будет сложно отказаться от нее. Начните в этом случае постепенно уменьшать количество выпиваемой жидкости. Совсем скоро вы почувствуете себя намного лучше и научитесь получать больше удовольствия от еды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пьете ли вы воду во время приемов пищи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.