Неписаное правило должно работать. Так ли обязателен перерыв между едой и плаванием

Многие слышали неписаное правило, которое гласит: между приемом пищи и плаванием должно пройти хотя бы полчаса. В чем же смысл этого? И, действительно, стоит ли столько выжидать? А может прыгнуть в воду сразу после еды?

Правило на отдыхе

В детстве многие слышали одно особенное правило во время отдыха на морском побережье: после приема пищи необходимо обязательно сделать перерыв от 30 до 60 минут и только потом нырять и плескаться в воде. Однако не для всех очевидны причины такого совета. Подробности этого весьма расплывчаты. Многие люди предполагают, что дело в желудочных спазмах по причине изменения места циркуляции крови. Так ли это на самом деле?

Появление мифа

Вероятно, правило было взять из справочника бойскаутов 1908 года. Именно там упоминалось, что поевшие пловцы должны сделать перед стартом небольшой перерыв. Считалось, что пищеварение и мышечное напряжение могут конкурировать друг с другом и спортсмен покажет плохой результат. Но, как и многие медицинские советы прошлого века, он сейчас не выдерживает критики.

Исследования

Различные исследования на эту тему говорят о том, что желудочные спазмы могут каким-то образом влиять на циркуляцию крови в ногах и руках во время плавания. Но данная теория в своих аргументах представляется не такой уж и железной. Конечно, после приема пищи кровь сразу направляется в кишечный тракт и активно там циркулирует. Но вот на физические возможности ног и рук это влияет не очень сильно.

А вот алкоголь способен существенно ухудшить отдых на море. Согласно данным статистики, 70% смертей на отдыхе возле воды связаны как раз с его чрезмерным употреблением. Среди других причин — неиспользование жилетов, отсутствие ограждений вокруг бассейнов и неумение плавать.

С другой стороны, во время купания после переедания ни одного смертельного случая не наблюдалось. Выходит, соблюдение описанного выше правила не так уж и необходимо? Однако всегда нужно помнить, что купание и переедание очень плохо сочетаются во время отдыха на воде. Поэтому всегда необходим хотя бы небольшой перерыв между физической активностью и приемом пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сразу идете плавать после еды или делаете перерыв?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.