Правда ли, что люди с лишним весом чаще спорят со своими лечащими врачами

Большинству врачей приходилось сталкиваться в своей практике с проблемными пациентами. Эти люди вступают с докторами в дискуссии о медицине и игнорируют все советы. Заниматься их лечением крайне трудно, так как они постоянно спорят с врачами и не желают выполнять рекомендации медиков. Какая группа пациентов наиболее склонна к такому поведению? На этот вопрос ответило исследование ученых.

Кто спорит с врачами

Эксперты пришли к выводу, что люди с избыточным весом чаще всего не соглашаются с врачами и игнорируют их советы. Это подтверждено результатами исследования.

Специалисты провели опрос, в котором приняло участие 585 пациентов и 27 врачей-терапевтов из разных регионов Франции. Участники отвечали на разные вопросы, касающиеся ожирения.

Ученые определили уровень согласия между медиками и больными. Он оказался самым низким среди пациентов с лишним весом.

Чем больше избыточного веса имелось у пациентов, тем больше они были склонны не соглашаться с терапевтами. Это особенно касалось советов по поводу ограничений в еде и физической активности.

Почему люди с лишним весом склонны к такому поведению

Почему пациенты с лишним весом чаще других спорят с врачами? Многие из них склонны к отрицанию своей проблемы. Они связывают избыток массы тела с генетикой или гормональным фоном. Такие люди не хотят признавать, что их вес во многом зависит от них самих. Они не готовы менять свой образ жизни ради похудения.

Врачи иначе относятся к проблеме лишнего веса. Они понимают, что генетические факторы играют не самую главную роль в формировании ожирения. Медики считают, что каждый человек способен держать свой вес под контролем. Даже при эндокринных нарушениях диета и спорт помогают нормализовать массу тела, а заодно и улучшить гормональный фон.

Заключение

Если врач указывает вам на избыточный вес, не стоит с ним спорить. Доктор не осуждает вас за лишние килограммы, а заботится о вашем здоровье и стремится вам помочь. Не нужно принимать в штыки рекомендации по поводу диеты и физической активности. Это проверенные способы похудения, которые работают в подавляющем большинстве случаев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь спорили с врачами по поводу своего веса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.