Состояние нашей психики напрямую зависит от воды: почему питье действительно помогает снять тревогу и нормализовать работу мозга

Согласно недавним исследованиям, порядка 3,2 млн австралийцев имеют повышенную тревожность или депрессию вследствие стресса. Наибольшее количество случаев за последние годы зафиксировано у лиц в возрасте от 15 до 24 лет. По словам специалистов, это может быть связано с продуктами питания и напитками, которые присутствуют в их ежедневном меню. Несмотря на то, что вода составляет 60–80% человеческого тела, ей часто не уделяют должного внимания. Однако, как стало недавно известно, именно вода может помочь уменьшить тревогу.

Польза воды

Наше тело запрограммировано, чтобы дать нам знать, когда пришло время для восполнения запасов воды. Несколько лет назад группа ученых провела исследование, в котором основное внимание уделялось различным способам воздействия гидратации на здоровье. Результаты повергли многих в шок.

Было обнаружено, что отрицательные эмоции (гнев, враждебность, напряжение, усталость) усиливаются при обезвоживании. Исследователи также обнаружили, что люди, которые обычно пьют много воды, чувствуют себя менее спокойными и довольными жизнью, более напряженными, когда потребление жидкости снижается. Когда добровольцы увеличили потребление воды, они почувствовали себя более счастливыми.

Другое масштабное исследование показало, что питье 5 или более стаканов воды в день, уменьшает риск депрессии и повышенной тревожности. Для сравнения: употребление менее 2 чашек жидкости в день удваивает этот риск.

Вода для мозга

Работа практически всего организма зависит от воды. Поскольку 75% мозговой ткани состоит из жидкости, обезвоживание снижает выработку энергии в мозге и может даже изменить его структуру. В результате мозг будет работать медленнее.

Клетки распознают состояние обезвоживания как угрозу для выживания, что приводит к состоянию тревоги. Серотонин — это нейротрансмиттер, который стабилизирует настроение и регулирует эмоции. При обезвоживании организм изо всех сил пытаемся получить химические вещества, необходимые для производства серотонина.

Мнение экспертов

Образ жизни человека, включая потребление воды, уровень его физической активности и сна - все это является основой, которая может поддерживать психическое здоровье. Существуют данные, свидетельствующие о том, что обезвоживание может влиять на наше настроение.

Важно отметить, много факторов влияет на уровень тревожности и психику человека. Однако универсальное лекарство от нее еще не найдено. Но для людей, испытывающих сильную тревогу, иногда простое употребление большего количества воды может принести много пользы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько литров воды вы пьете ежедневно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.